• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Система торговли, один день, одна сделка.

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Здравствуйте, сегодня хочу обсудить систему торговли, хотя, если быть точным, это не совсем система торговли. Я бы скорее сказал, это принцип торговли, а систему открытия и закрытия сделок можно подогнать под него любую. Впервые я познакомился с этим принципом давно, я с полгода, как только пришел на рынок форекс. Общался я на одном форекс форуме, там, как и на любом форуме, трейдеры рассказывали друг другу о различных сценариях для цены, показывали различные сигналы на сделки. В общем, жизнь кипела, но мне почему-то запомнился один форекс трейдер. Он очень отличался от других, главное его отличие было в том, что он вообще не давал каких-либо прогнозов, куда пойдет цена и тому подобное. Он лишь открывал, раз в день, одну сделку, брал либо стоп лосс, либо профит, порядка 20-50 пунктов по четырехзнаку, и все, уходил до завтрашнего дня. Так вот, судя по всему, именно такой подход оказался наиболее успешным, в плане прибыли.



В чем смысл?

Итак, в чем же заключается система торговли? По сути, как и писал, не имеет значения, на чем основана система открытия и закрытия сделок, если говорить об этом конкретном случае, то трейдер открывал сделки по моделям прайсэкшн. Трейдер высматривал такие модели на пятиминутных графиках от уровней и открывал сделку. Но это абсолютно не имеет значения, открывать сделку можно от сигналов индикаторов, либо от трендовых линий, секрет успеха совсем не в этом. Главное, это железная дисциплина трейдера. Он открывает сделку по сигналу своей торговой системы, ждет ее результатов, так как сделка открывается по сигналам на пятиминутных графиках, то результат получаем уже максимум через час. Сделка, можно сказать, скальперская, но, что интересно, те скальперы, что я встречал обычно, открывали множество сделок в течении короткого промежутка времени, собирая множество небольших профитов. Тут же, после единственной сделки, трейдер закрывал терминал Метатрейдер и о рынке в этот день больше не вспоминал. При этом неважно, стоп лосс получает трейдер или профит, независимо от этого терминал закрывается и до завтрашнего дня к торговле больше не возвращаемся.

Возможно, некоторым людям может показаться, что одна скальперская сделка в сутки, это слишком маленькая прибыль. Но это ошибка, на самом деле, прибыль на рынке форекс зависит не от количества сделок, а от соотношения стоп профит и от того, сколько стопов вы получите на успешные сделки. Давайте попробуем посчитать. Допустим, соотношение стопа к профиту в сделках один к двум, это вполне реально, при таком профите. То есть стоп лосс меньше тейк профита в два раза. Допустим риск на сделку составляет два процента, это значит, что одна сделка может принести прибыли четыре процента от депозита. В месяце у нас, в среднем, 24 рабочих дня, то есть 24 сделки, пусть из них 6 будут убыточных, а 18 прибыльных, что мы получим в конце месяца? Убыточные сделки принесут нам 6*2=12 процентов убытка. При этом прибыльные, 18*4=72 процента прибыли. Итого, за месяц мы получаем 72-12=60 процентов профита. Согласитесь, результат очень замечательный. Конечно, такой результат слишком хороший, в реальности соотношение прибыльных и убыточных сделок может быть куда хуже. Однако, стоит иметь в виду, что данный пример я привел для того, чтобы показать, что размер прибыли не зависит от количества сделок. Можно в месяц открывать не 24, а сотни сделок, при этом, они вполне могут дать гораздо меньшую прибыль, и даже убыток. Так что не в количестве счастье, а в качестве, на рынке форекс это очень хорошо видно.

Психологическая составляющая успеха.

На чем я бы еще хотел остановиться, я давно торгую на рынке форекс и хорошо знаю, как опасно для депозита может быть желание отыграться. Так же очень часто проблемой становилось то, что после получения профита, появлялось желание взять еще больше и больше, от рынка. Так вот, такая жадность тоже, очень часто, приводила к проблемам. Вообще, находясь у терминала так просто увлечься, что сам не замечаешь, как это случается. А вот такой подход, когда ты четко понимаешь, что у тебя есть лишь одна сделка, заставляет относиться к ней более ответственно. Ты не дергаешься, спокойно ждешь нужного сигнала, при его появлении, открываешь сделку и после ее результатов закрываешь терминал Метатрейдер. Если у тебя это войдет в привычку, то не будет никакого желания отыгрываться, либо открывать все новые сделки. Да, поначалу оно может и будет сложно, как так, я получил стоп лосс, я должен его вернуть. Однако, пройдет немного времени и придет четкое осознание того, что рынок форекс форсировать не стоит. Если трейдер закрывает терминал, после сделки, а открывает его только на следующий день, то к тому времени все эмоции уже точно улягутся. Действовать трейдер форекс уже будет исключительно с холодной головой и строго по правилам, влияние эмоций исключено, не верите? Попробуйте, просто для эксперимента, если ваши успехи на рынке форекс вам не нравятся, и вы хотели бы их улучшить, вот вам хороший повод.

Если вы сомневаетесь, что описанный мной подход даст хороший результат, то я могу дать практический совет. Откройте отдельный счет, пусть небольшой, на котором можно попробовать такой метод торговли, один день, одна сделка, потом можно будет сравнить результаты. Трейдер ничем не рискует, при таком подходе слить счет крайне сложно. Как и говорил, метод, по которому открываются сделки, может быть любой. Что очень важно, при таком подходе к торговле не получится резко слить счет, а значит, если метод будет не особо успешным, это можно заметить и внести коррективы. Хотя, я не раз писал в своих темах, что прежде чем торговать, метод нужно опробовать на истории и на демо счету. Но, даже если тест оказался не очень качественным, или со временем система торговли стала менее эффективной, вы это заметите до того, как депозиту будет нанесен серьезный ущерб.

Моя практика.

Я как-то испробовал такую стратегию торговли, и знаете, с тех пор остался доволен ей, и рекомендую всем. Я долго не мог понять, для чего нужна одна сделка, если можно открыть их больше, это же больше прибыли. Ну или такой вариант, зачем закрывать сделку внутри дня, если можно же словить тренд на несколько дней и взять просто шикарный профит. Короче, так я думал, пока не столкнулся с одной компанией, в которой были похожие условия для трейдеров, ну то есть сделки нельзя было переносить через ночь. Поработав некоторое время там, я заметил, что результаты торговли стали значительно лучше.

Вообще, стоит подумать, откуда берется желание держать сделку как можно дольше. Ну да, с одной стороны мы видим, что бывают тренды, которые длятся по несколько дней и недель. Но с другой, прежде чем мы словим такой затяжной тренд, можно довольно долго выгребать стопы и безубытки из прибыльных сделок. Не факт, что у всех хватит терпения на это. А вообще, на мой взгляд, передерживание сделок идет от неуверенности в своей торговой стратегии. Ну вот взял трейдер сделку, которая вышла в профит, и пытается выжать из нее по максимуму, так как не уверен, что ему опять улыбнется удача. Если же ваша система торговли надежна, четко показывает точки на вход в рынок, то нет никакого смысла держать до бесконечности сделку. Потому что ваша стратегия торговли даст еще возможности для входа в рынок. Однако, если вы не уверены в своей торговой стратегии, то пытаться выжать из отдельной сделки побольше, это - не выход. Я думаю, стоит все-таки подумать, что изменить в торговой системе, чтобы вы были уверены в ней.

Так что вот такой подход к торговле я хотел вам предложить, испробуйте и оцените, может понравится. Как бы там ни было, но такой метод, когда после сделки вы закрываете терминал, и забываете о нем до завтра, очень неплохо поможет развить трейдерскую дисциплину. Вы как считаете? Высказывайте свое мнение, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • foreks-strategii.jpg
    foreks-strategii.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 357

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
еще бы результат торговли увидеть этого трейдера, точнее по работе такой ТС, чтобы было видно о чем делать выводы.

я тоже могу открывать по 1 сделке в день, но не вижу в этом никакого смысла, т.к. глупо пропускать сигналы возникающие по правилам своей ТС.

тоже видел чужие ТС с одной сделкой в день, но такие ТС не для меня.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
еще бы результат торговли увидеть этого трейдера, точнее по работе такой ТС, чтобы было видно о чем делать выводы.

я тоже могу открывать по 1 сделке в день, но не вижу в этом никакого смысла, т.к. глупо пропускать сигналы возникающие по правилам своей ТС.

тоже видел чужие ТС с одной сделкой в день, но такие ТС не для меня.
То есть вы считаете, что чем больше сделок. тем больше прибыли, я верно вас понимаю?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
у меня получается именно так.
Это неправда, так просто не бывает. вы лукавите. Потому что сделки на рынке форекс могут быть как прибыльными, так и убыточными, потому просто не может прибыль зависеть от количества сделок, она может зависеть от их качества. Вы не в шахте уголь добываете, чем больше, тем лучше.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Это неправда, так просто не бывает. вы лукавите. Потому что сделки на рынке форекс могут быть как прибыльными, так и убыточными, потому просто не может прибыль зависеть от количества сделок, она может зависеть от их качества.
ну как же не правда?) чем больше сделок, тем больше прибыли. у меня убыточных сделок может быть больше, чем прибыльных, но в итоге прибыль больше, чем убыток. регулярно 1 сделка в день мне никакой пользы не принесет, потому как для прибыли мне необходимо, чем больше сделок тем лучше - больше прибыль.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ну как же не правда?) чем больше сделок, тем больше прибыли. у меня убыточных сделок может быть больше, чем прибыльных, но в итоге прибыль больше, чем убыток. регулярно 1 сделка в день мне никакой пользы не принесет, потому как для прибыли мне необходимо, чем больше сделок тем лучше - больше прибыль.
Да так, неправда, я слишком много статистик трейдеров пересмотрел, чтобы понимать, что говорю. Самая удачная статистика у трейдеров, которые не открывают часто сделки. А все, кто строчат сделки как из пулемета, со временем просто улетают, так что мне вы вряд ли расскажете сказку. что количество важно, а не качество.
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
А все, кто строчат сделки как из пулемета, со временем просто улетают, так что мне вы вряд ли расскажете сказку. что количество важно, а не качество.
А может человеку нравится строчить? ))))) Ну а если серьезно, то допускаю возможный перевход в сделку 1 раз и то надо смотреть на условия ТС, если она это допускает.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Да так, неправда, я слишком много статистик трейдеров пересмотрел, чтобы понимать, что говорю.
видимо вы немного недопонимаете ситуацию, но я вам объясню: успешные трейдеры очень редко выкладывают статистику своей торговли, потому как это им не интересно. соответственно становится очевидно то, что вы видели статистику сливаторов.
Самая удачная статистика у трейдеров, которые не открывают часто сделки.
180 сделок в месяц это частое открытие?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
видимо вы немного недопонимаете ситуацию, но я вам объясню: успешные трейдеры очень редко выкладывают статистику своей торговли, потому как это им не интересно. соответственно становится очевидно то, что вы видели статистику сливаторов.
Нет, это вы не понимаете. Как раз у успешных трейдеров статистика на виду, потому что им нужно привлекать инвесторов. Так что то все сказки, о супер трейдерах, которые сидят в тени. Если я видел статистику сливаторов, то почему они не сливались в этой статистике?:)




180 сделок в месяц это частое открытие?
Конечно, это путь на слив, сто процентов.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Как раз у успешных трейдеров статистика на виду, потому что им нужно привлекать инвесторов.
это такие успешные как Polar?
Конечно, это путь на слив, сто процентов.
я же и говорю - вы не тех трейдеров смотрели статистику).
у тех трейдеров за которых вы говорите - это наверное так и есть. а я в месяц публично утроил (или учетвертил) депо за столько сделок причем без единой убыточной сделки. счет был замониторен.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это такие успешные как Polar?
Один из них, но как и говорил, я наблюдал не одну статистику. А что не так с Поларом, вы многих знаете, кто показал прибыль в 60 процентов при просадке в 10? Может вы можете похвастать лучшим результатом за много лет торговли?


а я в месяц публично утроил (или учетвертил) депо за столько сделок причем без единой убыточной сделки. счет был замониторен.
Ой, я вас прошу, я таких утроителей видел сотни, утроят 20 баксов, а потом сольют, вот уж результат. Люди за годы показывают стабильно прибыль, при депозитах в сотни штук зеленых, куда вы тягаться лезете?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Один из них, но как и говорил, я наблюдал не одну статистику. А что не так с Поларом, вы многих знаете, кто показал прибыль в 60 процентов при просадке в 10? Может вы можете похвастать лучшим результатом за много лет торговли?
я не люблю хвастаться в отличии от некоторых и тем более демонстрировать свою торговлю не будучи финансово в этом заинтересован, но могу вам сказать, что у меня сейчас торговля показывает результат 25% в месяц с просадкой менее 3%. это лучше результат, чем у Полара?

Ой, я вас прошу, я таких утроителей видел сотни, утроят 20 баксов, а потом сольют, вот уж результат.
но у меня утроение было без слива! причем тут слив о котором вы рассказываете?
и еще: утроение о которых вы рассказываете были без убыточных сделок? у меня было 180 сделок без единой убыточной.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я не люблю хвастаться в отличии от некоторых и тем более демонстрировать свою торговлю не будучи финансово в этом заинтересован, но могу вам сказать, что у меня сейчас торговля показывает результат 25% в месяц с просадкой менее 3%. это лучше результат, чем у Полара?
Я могу сказать, что я владею всеми акциями компании Тесла, а показывать, так чего там, хвастаться не люблю.:) При таких показателях, в течении долго времени, вы бы сейчас управляли сотнями штук зеленых, вон Ice Fx вас бы хоть сейчас деньгами завалила.

но у меня утроение было без слива! причем тут слив о котором вы рассказываете?
и еще: утроение о которых вы рассказываете были без убыточных сделок? у меня было 180 сделок без единой убыточной.
Лапша штука скользкая, у меня не задерживается.:biggrin2:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Я могу сказать, что я владею всеми акциями компании Тесла, а показывать, так чего там, хвастаться не люблю.
мне просто очень лень делать скрин стейта. вы хотите, чтобы я его сделал?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
мне просто очень лень делать скрин стейта. вы хотите, чтобы я его сделал?
Стейта, где вы три года зарабатываете по 25 процентов в месяц и с просадкой в 3 процента? Сделайте, будьте добры.:) И ссылку на памм счет, ну просто если вы, с такими показателями его не имеете, то у вас явно какие то проблемы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Стейта, где вы три года зарабатываете по 25 процентов в месяц и с просадкой в 3 процента?
нет, вы не поняли. результаты торговли на реальных счетах я не показываю по определенным причинам и опыту таких показов). я могу вам показать тестовый счет на котором тестирую оптимизированную ТС под актуальный рынок.
И ссылку на памм счет, ну просто если вы, с такими показателями его не имеете, то у вас явно какие то проблемы.
я больше не веду ПАММ-счета)). а какие проблемы с этим могут быть?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
нет, вы не поняли. результаты торговли на реальных счетах я не показываю по определенным причинам и опыту таких показов). я могу вам показать тестовый счет на котором тестирую оптимизированную ТС под актуальный рынок.
Та я знаю, что не показываете, понятно что там смотреть нечего.:d-thumbup: Мне просто любопытно, вам делать нечего, рассказывая, что у вас результаты лучше чем у профессионального трейдера, который торгует серьезными деньгами годами? Нет, вы правда верите, если тут панты поколотите, то у вас деньги появятся от торговли?:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,530
Реакции
4,785
Поинты
10.460
Та я знаю, что не показываете, понятно что там смотреть нечего.
вам там действительно смотреть нечего).
Мне просто любопытно, вам делать нечего, рассказывая, что у вас результаты лучше чем у профессионального трейдера, который торгует серьезными деньгами годами?
где я сказал, что торгую лучше, чем те трейдеры о которых вы сейчас рассказываете?
Нет, вы правда верите, если тут панты поколотите, то у вас деньги появятся от торговли?
я на это вовсе не рассчитываю.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
где я сказал, что торгую лучше, чем те трейдеры о которых вы сейчас рассказываете?

что у меня сейчас торговля показывает результат 25% в месяц с просадкой менее 3%. это лучше результат, чем у Полара?
Вот тут, например, вы предположили, что ваш результат лучше чем у Полара, я же вижу, что вы панты колотите, я то разбираюсь немного в людях, вот и говорю, делать нечего?:)
 
Сверху Снизу