• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сколько валютных пар лучше иметь в работе?

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Я думаю, что вы, дорогие друзья, рано или поздно задавали себе вопрос: правильно ли я делаю, что торгую на многих парах? И на скольких парах лучше торговать?

Что же является правильным? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Прежде всего, давайте разберемся, чем торговля новичков отличается от торговли опытных трейдеров.

КАК ТОРГУЮТ НОВИЧКИ

Как правило, новички считают, что, чем больше валютных пар они используют в работе, тем больше прибыли они получат. Все мы знаем с детства пословицу “ За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”. А тут ни один заяц, а бессчетное количество. Да еще и не только валюту в работу берут, но пытаются и акциями торговать, и опционами и криптовалютами т.д. Да еще и у разных брокеров и на разных терминалах.

Новичку все интересно, он хочет все попробовать. Частенько лезет в экзотические пары. Его не смущают ни большие спреды, ни отрицательные свопы.

И сколько при этом времени уходит на аналитику, прогнозирование и ведение позиций!!! Новичок начинает прогнозировать рынок, искать сетапы там, где их нет. Но он твердо верит в свой прогноз. Причем, новички, как правило, очень не любят стоп-лоссы. Из-за этого частенько попадают в просадки. А если учесть, что это происходит на многих парах, то неудивительно, что заканчивается всё весьма плачевно.

Новичок проводит у терминала практически весь день. Конечно, это все негативно отражается и на внимании трейдера и, в конце концов, на его психическом состоянии.


КАК ТОРГУЮТ ОПЫТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕЙДЕРЫ

Профессионал не сидит у терминала целый день. У него есть четкая торговая стратегия, где определено время и обстоятельства, при которых он входит в рынок. Опытные трейдеры быстро выявляют подходящие моменты для входа в сделку. Если таковых нет, они без сожаления выключают компьютер и занимаются другими делами.

Чаще всего профессионалы используют один или два валютных инструмента. Профессионалы, что называется ,«в теме». Они знают про свою пару или свои пары всё.
Они знают особенности их торговли. Опытные трейдеры торгуют, как правило, на мажорах и не лезут в дебри, вроде экзотических пар.

СКОЛЬКО ВАЛЮТНЫХ ПАР ВЗЯТЬ В РАБОТУ?

Ответить на этот вопрос каждый трейдер должен сам. Во-первых, это зависит от того, как вы торгуете: в долгосрок, среднесрок, интрадей или скальпируете. Во-вторых, это зависит от вашего стиля торговли. В-третьих, от того, сколько времени вы можете потратить на трейдинг. Ведь не для всех, особенно новичков, торговля на бирже – способ заработать на жизнь. Кто-то еще имеет и основную работу.

Долгосрочник может торговать на одной валютной паре, добавляя или урезая позицию. А может дать данной паре самой дойти до тейк-профита и параллельно взять в работу другую.

Если вы работаете интрадей, то одной – двух пар вам, скорее всего, будет недостаточно, так как для них просто в данные дни может не быть сигналов на вход в позицию.

Заработок трейдера абсолютно не связан с тем, на каких инструментах он работает, на их количестве или волатильности. Его прибыль зависит от хорошей Торговой стратегии, точности ее выполнения и соблюдения мани-менеджмента. Не гонитесь за количеством сделок! Здесь, как нигде наиважнейшим является качество сделки!

КАКИМИ ВАЛЮТНЫМИ ПАРАМИ НУЖНО ТОРГОВАТЬ?

Эти советы скорее для новичков, а не для опытных трейдеров.

1.Лучше выбирать пары, которые наиболее волатильны тогда, когда именно вы можете наблюдать за их движением, то есть во время той сессии, когда вы в рынке.
2.Учитывайте величину спреда, своп, волатильность, комиссии, если есть.
3. Не выбирайте слишком много пар.
4.Когда выберете пары, необходимо изучить их особенности.
5.Не торгуйте экзотическими парами. Они не очень волатильны и далеко не всегда предсказуемы.
6.Чем большим количеством инструментов Вы торгуете, тем больше риски. Ведь Вам необходимо сделать расчет мани-менеджмента на все используемые инструменты.


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В РАБОТЕ СО МНОГИМИ ПАРАМИ

ПЛЮСЫ

1.Чем больше инструментов задействовано, тем больше сигналов для вашей Торговой стратегии.
2. При большом количестве сделок не обязательно ставить большие тейк-профиты.

МИНУСЫ

1.Вы не можете знать особенностей торговли всех инструментов, на которых торгуете.
2. При большом количестве инструментов вам придется либо сокращать объем лота, либо вы будете слишком рисковать, что неизбежно приведет к потере депозита.
3. Вы не сможете постоянно и тщательно следить за всеми парами. Внимание будет рассеянным, и вы все равно что-то упустите.



Итак, дорогие друзья, вопрос выбора самих пар и их количества – это, конечно, ваше личное дело. Но я надеюсь, что эта статья принесла вам хоть какую-то пользу и заставила задуматься о правильности вашей торговли. Успехов вам в трейдинге!
В начале темы я поместила опрос. Прошу вас проголосовать и, по возможности, прокомментировать ваш вариант. Заранее благодарна за внимание.

-------------------------------
Автор: Анаэль 2017
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

knaz1

Любитель
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
104
Реакции
118
Поинты
0.000
Я думаю, что вы, дорогие друзья, рано или поздно задавали себе вопрос: правильно ли я делаю, что торгую на многих парах? И на скольких парах лучше торговать?

Что же является правильным? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Прежде всего, давайте разберемся, чем торговля новичков отличается от торговли опытных трейдеров.

КАК ТОРГУЮТ НОВИЧКИ

Как правило, новички считают, что, чем больше валютных пар они используют в работе, тем больше прибыли они получат. Все мы знаем с детства пословицу “ За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”. А тут ни один заяц, а бессчетное количество. Да еще и не только валюту в работу берут, но пытаются и акциями торговать, и опционами и криптовалютами т.д. Да еще и у разных брокеров и на разных терминалах.
Посмотреть вложение 198145
Новичку все интересно, он хочет все попробовать. Частенько лезет в экзотические пары. Его не смущают ни большие спреды, ни отрицательные свопы.

И сколько при этом времени уходит на аналитику, прогнозирование и ведение позиций!!! Новичок начинает прогнозировать рынок, искать сетапы там, где их нет. Но он твердо верит в свой прогноз. Причем, новички, как правило, очень не любят стоп-лоссы. Из-за этого частенько попадают в просадки. А если учесть, что это происходит на многих парах, то неудивительно, что заканчивается всё весьма плачевно.

Новичок проводит у терминала практически весь день. Конечно, это все негативно отражается и на внимании трейдера и, в конце концов, на его психическом состоянии.
Посмотреть вложение 198147

КАК ТОРГУЮТ ОПЫТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕЙДЕРЫ

Профессионал не сидит у терминала целый день. У него есть четкая торговая стратегия, где определено время и обстоятельства, при которых он входит в рынок. Опытные трейдеры быстро выявляют подходящие моменты для входа в сделку. Если таковых нет, они без сожаления выключают компьютер и занимаются другими делами.

Чаще всего профессионалы используют один или два валютных инструмента. Профессионалы, что называется ,«в теме». Они знают про свою пару или свои пары всё.
Они знают особенности их торговли. Опытные трейдеры торгуют, как правило, на мажорах и не лезут в дебри, вроде экзотических пар.

СКОЛЬКО ВАЛЮТНЫХ ПАР ВЗЯТЬ В РАБОТУ?

Ответить на этот вопрос каждый трейдер должен сам. Во-первых, это зависит от того, как вы торгуете: в долгосрок, среднесрок, интрадей или скальпируете. Во-вторых, это зависит от вашего стиля торговли. В-третьих, от того, сколько времени вы можете потратить на трейдинг. Ведь не для всех, особенно новичков, торговля на бирже – способ заработать на жизнь. Кто-то еще имеет и основную работу.

Долгосрочник может торговать на одной валютной паре, добавляя или урезая позицию. А может дать данной паре самой дойти до тейк-профита и параллельно взять в работу другую.

Если вы работаете интрадей, то одной – двух пар вам, скорее всего, будет недостаточно, так как для них просто в данные дни может не быть сигналов на вход в позицию.

Заработок трейдера абсолютно не связан с тем, на каких инструментах он работает, на их количестве или волатильности. Его прибыль зависит от хорошей Торговой стратегии, точности ее выполнения и соблюдения мани-менеджмента. Не гонитесь за количеством сделок! Здесь, как нигде наиважнейшим является качество сделки!

КАКИМИ ВАЛЮТНЫМИ ПАРАМИ НУЖНО ТОРГОВАТЬ?

Эти советы скорее для новичков, а не для опытных трейдеров.

1.Лучше выбирать пары, которые наиболее волатильны тогда, когда именно вы можете наблюдать за их движением, то есть во время той сессии, когда вы в рынке.
2.Учитывайте величину спреда, своп, волатильность, комиссии, если есть.
3. Не выбирайте слишком много пар.
4.Когда выберете пары, необходимо изучить их особенности.
5.Не торгуйте экзотическими парами. Они не очень волатильны и далеко не всегда предсказуемы.
6.Чем большим количеством инструментов Вы торгуете, тем больше риски. Ведь Вам необходимо сделать расчет мани-менеджмента на все используемые инструменты.
Посмотреть вложение 198150

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ В РАБОТЕ СО МНОГИМИ ПАРАМИ

ПЛЮСЫ

1.Чем больше инструментов задействовано, тем больше сигналов для вашей Торговой стратегии.
2. При большом количестве сделок не обязательно ставить большие тейк-профиты.

МИНУСЫ

1.Вы не можете знать особенностей торговли всех инструментов, на которых торгуете.
2. При большом количестве инструментов вам придется либо сокращать объем лота, либо вы будете слишком рисковать, что неизбежно приведет к потере депозита.
3. Вы не сможете постоянно и тщательно следить за всеми парами. Внимание будет рассеянным, и вы все равно что-то упустите.



Итак, дорогие друзья, вопрос выбора самих пар и их количества – это, конечно, ваше личное дело. Но я надеюсь, что эта статья принесла вам хоть какую-то пользу и заставила задуматься о правильности вашей торговли. Успехов вам в трейдинге!
В начале темы я поместила опрос. Прошу вас проголосовать и, по возможности, прокомментировать ваш вариант. Заранее благодарна за внимание.

-------------------------------
Автор: Анаэль 2017
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
Профессионал не сидит у терминала целый день. У него есть четкая торговая стратегия, где определено время и обстоятельства, при которых он входит в рынок. Опытные трейдеры быстро выявляют подходящие моменты для входа в сделку. Если таковых нет, они без сожаления выключают компьютер и занимаются другими делами.
Это чистая правда, каждый день не может быть хороший входов для входа в рынок, опытный трейдер все видит и принимает соответствующие решение. Так же есть подходящие время, в которое с 90% вероятности, что именно в это время появляются сигналы для входа.

добавлено через 9 минут
Каждая валюта ходит по разному, на это влияет много факторов, даже опытные трейдеры в основном торгуют несколькими парами, конечно они смотрят и другие пары, но в основном торгуют теми которые хорошо знают, как правило это от 3-5 пар, лично у меня в терминале открыто 6 пар, 4-ми торгую стабильно, а 2-мя в редких случаях.
 
Последнее редактирование:

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Если система позволяет то можно торговать на многих парах. Собственно особенно это касается торговли на Н1 и выше. Так как долго надо ждать сигнала для входа. А торгуя на многих парах эта проблема исключается.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Использую в своей торговле несколько валютных пар, с которыми у меня как говорится сложилось хорошо и где на данный момент имеется тренд, либо четкие границы флэта. Слишком волатильные исключил.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Стараюсь торговать на 2-3 валютных парах. Если уж назрел хороший вход, то могу позволить взять в работу еще одну пару, но стараюсь все же делать это в редких случаях, дабы не перегрузить депозит. А вообще это ведь выбор каждого. Знаю таких трейдеров, которые могут иметь сделки и по 10 парам одновременно, но для меня это перебор...
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
У меня 3 торговых счета, так что мне нужен выбор пар, чтобы не повторяться. А то не дай бог, зайдешь неправильно и одну и ту же пару на разных счетах вниз потащишь. Поэтому у меня для работы пар 10-12. Конечно, это мажоры и йеновые пары.Ну а там, как есть сигналы.
 

knaz1

Любитель
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
104
Реакции
118
Поинты
0.000
Стараюсь торговать на 2-3 валютных парах. Если уж назрел хороший вход, то могу позволить взять в работу еще одну пару, но стараюсь все же делать это в редких случаях, дабы не перегрузить депозит. А вообще это ведь выбор каждого. Знаю таких трейдеров, которые могут иметь сделки и по 10 парам одновременно, но для меня это перебор...

Вы все правильно делаете, нужно научится сначала торговать на одной паре, а потом добавлять, у всех пар свой характер, каждая пара ходит по своему алгоритму, вот когда поймешь как ходит она, что влияет на нее, какие смежные пары есть у нее, и.т.д вот тогда можно переходить на другой инструмент.
 

MaKsim01

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,449
Реакции
232
Поинты
0.000
полностью с вами согласен. Я вон вообще 2 года одну евру торговал. Только сейчас немного стал еще нефть пробовать
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
полностью с вами согласен. Я вон вообще 2 года одну евру торговал. Только сейчас немного стал еще нефть пробовать
А я вот не могу на одной паре торговать. Было дело, давала себе слово торговать только на тех парах и в ту сторону, где есть положительный своп. Но все равно, появлялись сигналы, не выдерживала и входила в сделки.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
У меня 3 торговых счета, так что мне нужен выбор пар, чтобы не повторяться. А то не дай бог, зайдешь неправильно и одну и ту же пару на разных счетах вниз потащишь. Поэтому у меня для работы пар 10-12. Конечно, это мажоры и йеновые пары.Ну а там, как есть сигналы.
Да, подобное разделение на несколько счетов очень уместно, когда ведется торговля на таком количестве пар. Наглядно можно потом сделать статистику, увидеть, какие пары показали себя лучше.
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
полностью с вами согласен. Я вон вообще 2 года одну евру торговал. Только сейчас немного стал еще нефть пробовать
А у Вас сколько счетов? Неужели всего один? То есть, если больше, чем 1, вы дублируете сделки с евриком? Но если это так, то это очень опасно. Можно ведь не туда открыться . Это хорошо, если есть стопы, а то ведь и депозиты может унести не у то сторону...
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
В последнее время я вообще сконцентрировался на евро, золоте, фунтоавстрале и фунтойене. Это где-то 70-80% моих сделок. И этого в принципе с лихвой хватает каждому.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
А я вот не могу на одной паре торговать. Было дело, давала себе слово торговать только на тех парах и в ту сторону, где есть положительный своп. Но все равно, появлялись сигналы, не выдерживала и входила в сделки.

По свопу тоже не сориентируешься - один день он положительный, а завтра зайдешь он будет отрицательным. Если есть сигнал надо торговать.
 

knaz1

Любитель
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
104
Реакции
118
Поинты
0.000
А я вот не могу на одной паре торговать. Было дело, давала себе слово торговать только на тех парах и в ту сторону, где есть положительный своп. Но все равно, появлялись сигналы, не выдерживала и входила в сделки.
Торговля сразу многими парами путает трейдера, по себе знаю, нужно четко усвоит характер одного инструмента наизусть, как в школе стишок. Потом другую пару, возможно не понимаете о чем я, но это очень хорошо поможет в торговле.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
у всех пар свой характер, каждая пара ходит по своему алгоритму

Вот это особенно важно. Помню свой первый неудачный опыт на золоте и также на паре фунт\доллар. Пары довольно волатильные, а к чересчур сильным движениям я все же не привыкла. "Тихоходные" пары конечно тоже не по мне, но и с "прыгучими" связываться порой себе дороже.
Недавно в торговле было одновременно открыто ордера по 4 парам и чуть уже не пришлось прощаться с депозитом. После этого еще раз убедилась, что 3 пары потолок для меня:biggrin2:
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Недавно в торговле было одновременно открыто ордера по 4 парам и чуть уже не пришлось прощаться с депозитом. После этого еще раз убедилась, что 3 пары потолок для меня:biggrin2:
Я вообще предпочитаю на одном счете только по одной паре торговать, максимум двумя. И то это мне боком выходило не раз. Но вот сейчас, когда депозиты поприличнее, у меня по 2 пары в сделках и то только потому, что лоты использую маленькие.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Я вообще предпочитаю на одном счете только по одной паре торговать, максимум двумя. И то это мне боком выходило не раз. Но вот сейчас, когда депозиты поприличнее, у меня по 2 пары в сделках и то только потому, что лоты использую маленькие.

Раньше я вообще использовала только одну пару - евро\доллар, поэтому может и легче было вылазить из просадки. А вот потом решила расширить свой круг и вот иногда все же бывают критические ситуации. Согласна, что от размера депозита можно уже и думать сколько пар иметь в работе. А если депо "жмет карман", так лучше вообще ограничиться одной.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Я вообще предпочитаю на одном счете только по одной паре торговать, максимум двумя. И то это мне боком выходило не раз. Но вот сейчас, когда депозиты поприличнее, у меня по 2 пары в сделках и то только потому, что лоты использую маленькие.

Нужно торговать так, чтоб было комфортно. Если комфортно по одной паре и больше всего так получается прибыльных сделок, тоттак и надо торговать дальше и не смотреть на других. Я торгую в основном одной парой- евроя/дол. Иногда только другие рассматриваю.
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Нужно торговать так, чтоб было комфортно. Если комфортно по одной паре и больше всего так получается прибыльных сделок, тоттак и надо торговать дальше и не смотреть на других. Я торгую в основном одной парой- евроя/дол. Иногда только другие рассматриваю.
Конечно, когда человек торгует одной парой, он, что называется, в теме. Он и знает про эту пару больше. И уже начинает "чувствовать "эту пару. Куда она пойдет, где затормозится. У меня так было, когда я торговала на доллар/йене. Но потом это чувство прошло.
 
Сверху Снизу