СМИ рассказали как россияне обживаются на бесплатных арктических гектарах

1.jpg


Два года назад российские власти запустили новый этап программы "Гектар" и стали раздавать в бесплатное пользование гражданам землю Арктической зоне РФ. Желающие могут сами выбрать себе участок и осваивать его, даже просто построив там свой дом.

А теперь СМИ сообщают, что за эти 2 года свой гектар "на северах" получили более 5 000 человек и больше всего желающих было в Мурманской и Архангельской областях, Карелии и Ямало-Ненецком автономном округе.

Из этих 5 000 "смелых и отважных", то 40% решили просто строить на новой земле свой дом, хотя вопрос даже с проводкой электричества в такой дом, далеко не на последнем месте и как они его решают - не сообщается. Ещё 26% заявили, что они будут заниматься предпринимательством. 12% - туризмом, что даже зимой в принципе неплохо. А 11% взялись возрождать местное сельское хозяйство, хотя что можно вырастить в таком климате, то вопрос, конечно, интересный - разве что оленей.

При этом власти стараются помогать "северным переселенцам" и дают кому-то субсидии, микрозаймы и другие льготы. Пишут, что уже им было выдано аж 120 млн рублей. В общем люди потихоньку осваивают свои арктические гектары и ключевое слово здесь - "потихоньку".

источник

уникальность
 

VladIK

Интересующийся
Регистрация
09.08.2023
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.006
Кто захотел тот взял.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Кто захотел тот взял.
Это да, так. Но только нет подвода света, газа, воды, отвода канализации, вывоза мусора и т.д. Это как на острове, где ты по сути один. И чтобы всё это сделать нужны миллионы, а где они у таких арктических переселенцев? Я понимаю, что кому-то власти помогают обстроится, но в основном это те, кто рядом с другими поселками берут землю - там дешевле будет всё провести. А те кто берет землю в чистом поле, им как быть? Поэтому смысла не вижу в этой программе я. 5 000 человек за 2 года действия этой программы - это капля в море - на уровне статпогрешности, если учитывать что в РФ живет 145 млн человек. Сколько эти 5 000 человек составляют в процентах от 145 млн проживающих? Сотую долю одного процента? Ну и что это? Только популизмом я могу этот обозвать - авось найдутся ещё наивные, кто поедет в страшные морозы жить по сути в чистом поле и греться в объятиях белых медведей. Комедия просто, цирк!
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Программа хорошая, но человек, который к такому морозу не привык, долго там не протянет. Не совсем понятно, как они там решают проблему с обогревом. Я в минус 40 замерзаю уже, а тут Север )
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
Программа хорошая, но человек, который к такому морозу не привык, долго там не протянет. Не совсем понятно, как они там решают проблему с обогревом
А я выше написал как они решают проблему с обогревом - в инете есть фото и видео как северяне кормят прямо из своих из рук сладостями белых медведей и ничего, живы. Ну и в морозы уже под 40 просто открывают дверь в дом, вскрывают пачку с конфетами и всё - медведь тут как тут. Можно греться. :e-clap:
 
Сверху Снизу