• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Солнечные панели наносят удар по экологии

Стремление человечества к внедрению зеленой энергетики привело к появлению огромного количества солнечных панелей. Эта попытка заменить «чистой» энергией ее генерацию на ископаемом топливе, может обернуться экологической катастрофой.

Срок службы панелей – 25 лет и сейчас наступает момент, когда они начнут поступать на свалки все в большем количестве. Однако мир абсолютно не подумал о процессе утилизации этой продукции.

Старые солнечные панели содержат различные материалы, включая токсичные вещества, такие как кадмий, свинец и галлий. Неконтролируемая утилизация или неправильная обработка этих материалов может привести к загрязнению почвы, воды и воздуха, нанося вред окружающей среде и здоровью людей.

Процесс их утилизации тоже требует затрат энергии и ресурсов, неучтенных в себестоимость генерации «чистых кВт». Без развития эффективных методов утилизации и переработки солнечных панелей, не получится устойчивого развития солнечной энергетики.

Правительства должны предпринять срочные меры для предотвращения грозящей глобальной экологической катастрофы. В конце июня планируется открытие первого в мире завода по полной переработке солнечных панелей во Франции. Этот завод сможет извлечь и повторно использовать до 99% компонентов солнечных панелей, включая драгоценные материалы, такие как серебро и медь.
2023-06-04_072022.jpg


Источник
Уникальность
 
  • Like
Реакции: Room

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,272
Реакции
1,385
Поинты
29.124

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280
Пусть и делают во Франции эти панели и еще где захотят, это их полное право. Зеленая энергетика придумана определенным лобби.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,818
Реакции
3,301
Поинты
18.756
Зеленая энергетика придумана определенным лобби
Была такая теория, что все патенты "зеленой экономики" скупили нефтяные магнаты. И если вспомнить историю, могущество всяких Ротшильдов поражает. Кто представляет лобби зеленой энергетики я не знаю, не вникала в этот вопрос. Думаю, тут больше политики - стремления властей к децентрализации энергетического сектора, чтобы не зависеть от монополий.
Ведь солнечную панель может поставить каждый из нас а вот освоить нефтяную скважину - нет.
 
  • Like
Реакции: Room

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,255
Поинты
6.280
Была такая теория, что все патенты "зеленой экономики" скупили нефтяные магнаты. И если вспомнить историю, могущество всяких Ротшильдов поражает. Кто представляет лобби зеленой энергетики я не знаю, не вникала в этот вопрос. Думаю, тут больше политики - стремления властей к децентрализации энергетического сектора, чтобы не зависеть от монополий.
Ведь солнечную панель может поставить каждый из нас а вот освоить нефтяную скважину - нет.
Могут да что-то не ставят, там наверное что-то типа тарелки спутникового интернета в лесу: купил, а она не ловит ничего, кучу денег зря.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,818
Реакции
3,301
Поинты
18.756
Могут да что-то не ставят
Тут проблема в государстве. Должно быть четкое обеспечение возвратных кВт. Ведь летом выработка пиковая, а зимой минимум. Солнечную электростанцию дешевле к общей сети подключить, чтобы не тратиться на аккумуляторы. И вот тот излишек выработки надо как-то учитывать.

Законы есть, но тети "электрички" после таки моих вопросов делают круглые глаза и куда-то убегают за горизонт с воплями.
 
Сверху Снизу