• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоине

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин-сделки

В Минэкономразвития направлены несколько новых законопроектов, касающихся регулирования криптовалют, включая обновленный проект закона «О цифровых финансовых активах». Они предполагают введение административной и уголовной ответственности за нарушение правил работы с цифровыми валютами.

Проект федерального закона «О ЦФА» теперь предполагает внесение изменений в отдельные законодательные акты. Согласно отдельному документу о цифровых валютах, они признаются имуществом, а их выпуск и организация оборота на территории РФ запрещены.

Кроме того, в России запрещается распространение информации о выпуске или обращении цифровых валют.

Физлица, ИП или юрлица также «не вправе совершать операции с цифровой валютой», в том числе использовать ее для оплаты товаров и услуг, любых расчетов или обмена, за исключением изъятия ее в рамках банкротства, по решению суда или передачи по наследованию.

Владеть криптовалютой можно только задекларировав ее, говорится в законопроекте. При подаче декларации необходимо раскрыть информацию об источниках приобретения цифровой валюты.

При этом отдельно выделяются цифровые активы. Их выпуск разрешен ИП и юрлицам внутри определенной информационной системы. Ее операторами могут выступать только зарегистрированные в специальном реестре ЦБ юрлица, работающие по российскому праву.

Помимо законопроекта «О ЦФА» в Минэкономразвития направлены проекты, вносящие правки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Согласно новым документам, за организацию незаконного оборота цифровых валют и совершению с ними сделок, либо за причастность к выпуску цифровых прав или активов с использованием технических средств или сайтов, зарегистрированных в РФ, физлицам грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей, юрлицам — до 2 млн.

За нарушение правил совершения сделок с цифровыми активами, которые используются в качестве платежного средства, штраф для физлиц составит от 20 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 1 млн. Кроме того, активы могут быть конфискованы.

За те же действия может грозить уголовная ответственность, если был нанесен крупный ущерб «гражданам, организациям или государству». В случае особо крупного ущерба или полученного дохода в особо крупном размере наказание предусматривает до 7 лет тюрьмы со штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода за 5 лет.

Если ущерб не слишком велик, предусматривается либо лишение свободы до 4 лет и штраф до 500 тысяч рублей, либо штраф до 1 млн или в размере дохода за два года.

Уголовная ответственность также грозит за покупку цифровых валют за наличные или через перевод средств на счета в российских банках.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что представленные законопроекты еще не согласованы и могут меняться. АНО «Цифровая экономика» и фонд «Сколково» по просьбе Минэкономразвития должны представить свою позицию по документам к 27 мая.

Представители бизнеса и другие эксперты уже оценили законопроекты по просьбе ForkLog. О том, чем, по их мнению, представленные инициативы чреваты для криптоиндустрии, можно прочесть в отдельном материале.

Источник
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

интересно, как они собираются узнать, сколько у кого криптовалюты?
 

AlexBet

МАСТЕР
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
3,888
Реакции
1,276
Поинты
0.000
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Абсурд на абсурде, здесь даже и добавить нечего...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Уголовная ответственность также грозит за покупку цифровых валют за наличные или через перевод средств на счета в российских банках.
Что же это получается,что нельзя покупать и обменивать цифровую валюту,сидели,сидели и высидели.Ничего умнее придумать не смогли за столько лет.Кроме как запрещать ни на что мозга не хватает.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Так я так и не понял речь о мошенничестве или о том, что если я буду держать, то это будет не по закону и я тоже буду нести ответственность?
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Так я так и не понял речь о мошенничестве или о том, что если я буду держать, то это будет не по закону и я тоже буду нести ответственность?
Не прочитав законопроекты, сложно что-то конкретное утверждать, но уже попахивает тем, что криптоиндустрия в полном или усеченном виде будет под запретом. Печалька и надо будет искать выходы из этой ситуации... более менее безопасные.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Так я так и не понял речь о мошенничестве или о том, что если я буду держать, то это будет не по закону и я тоже буду нести ответственность?

так это же в РФ, чего вам в соседней стране волноваться? )
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

так это же в РФ, чего вам в соседней стране волноваться? )
потому что я покупаю например на РФ стороне крипту, а не на РБ)
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

потому что я покупаю например на РФ стороне крипту, а не на РБ)

Так наверное не такая большая проблема начать покупать криптовалюту у себя в стране. А вообще, я очень сомневаюсь, что криптовалюту всё-таки запретят. Об этом уже говорят много лет, но не реализовывают.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

потому что я покупаю например на РФ стороне крипту, а не на РБ)

и что такого? если вы на али делаете покупки, то не обязаны налоги в Китае платить.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

и что такого? если вы на али делаете покупки, то не обязаны налоги в Китае платить.
ну речь идёт о том, что типа полностью могут ограничить оборот для физ лиц типа.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

интересно, как они собираются узнать, сколько у кого криптовалюты?
Ну, наверное такие данные они обязуют или добровольно принудительный порядок введут для бирж, а вот для кошельков здесь конечно интересны их действия
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Полный абсурд и маразм, не думаю, что они вообще пройдут туда. Скорее всего это утка.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

ну речь идёт о том, что типа полностью могут ограничить оборот для физ лиц типа

они блокчейн биткоина забанят? или других криптовалют?
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

они блокчейн биткоина забанят? или других криптовалют?
Если будет какой-то контроль. То за то что вы купили по карте крипту, вам автоматом влепят штраф и всё прочее. Придётся искать альтернативные пути.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Полный абсурд и маразм, не думаю, что они вообще пройдут туда. Скорее всего это утка.
Если бы это была утка, то не публиковали бы такое, иначе смысл, типа все испугаются и сами побегут сдаваться, сомневаюсь
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

до такого не дошло, но кто знает, что может быть в будущем.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

до такого не дошло, но кто знает, что может быть в будущем.

Те кто заинтересован в криптовалютах, все равно найдут лазейку и будут ее покупать, даже если в стране будет полный запрет, вон китайцам запретили криптовалюту, а ори все равно ее используют и даже майнят
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,307
Реакции
9,524
Поинты
11.848
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

Те кто заинтересован в криптовалютах, все равно найдут лазейку и будут ее покупать,

но все равно кто-то захочет это делать легально, а не прятаться.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Re: Срок до 7 лет и штрафы: Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин

но все равно кто-то захочет это делать легально, а не прятаться.

Хм. А зачем это делать легально если будет запрет? Странное желание. Вы не находите? Хотя как мне кажется что запрета не будет. Просто время от времени такие новости появляются на фоне инициатив чиновников
 
Сверху Снизу