США откажутся от поставок урана из РФ

1.png


Министерство энергетики США заявило, что ищет новых поставщиков урана, чтобы снабдить им свои будущие ядерные реакторы и отказаться от поставок урана из РФ.

Сейчас Штаты тратят до $1 млрд в год на закупку российского урана. Но власти США хотят найти поставщика так называемого урана HALEU, который обогащён до 20% вместо приобретаемого 5-процентного обогащенного урана и для этого уже выделено $500 млн.

Напомним, что месяц назад Палата представителей США единогласно проголосовала за предложенный законопроект о запрете импорта в США обогащенного урана из России. Однако позднее американский Сенат отклонил эту инициативу, видимо, опасаясь за будущее американской ядерной энергетике. Но как видим попытки решить проблему с поставками обогащенного урана из России США не оставляют и продолжают идти к намеченной цели.

А пока, по состоянию на 2022 год российский уран обеспечивал 12% потребностей почти 100 американских АЭС. Но при этом больше всего США импортируют урана из Канады - 27% от всех поставляемых в страну объёмов. А на втором месте стоит Казахстан - 25%.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу