• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США расширили свою территорию в Арктике, несмотря на претензии России и Канады

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
США объявили о расширении собственного континентального шельфа в Арктике. Площадь «присоединенных» территорий в два раза превышает площадь Калифорнии.

О расширении зоны контроля заявили в Госдепартаменте.

«Континентальный шельф — это продолжение сухопутной территории страны под водой. Как и другие страны, Соединенные Штаты вправе в соответствии с международным правом оберегать и управлять ресурсами и жизненно важными местами обитания», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на администрацию Байдена, Вашингтон хочет закрепить за собой право на добычу полезных ископаемых и природные ресурсы на данной территории. В частности, американские власти пытаются расширить доступ к важнейшим минералам для производства электромобилей, возобновляемых источников энергии. Здесь расположены залежи не только редких металлов, но и нефти, газа.

Речь идет о территориях, представляющих стратегическое значение, площадь которых составляет около 1 млн квадратных километров. Участки расширения расположены преимущественно в Арктике и Беринговом море. На эти территории также имеют претензии Канада и Россию.

Помимо этого США объявили о расширении континентального шельфа в Тихом океане, Атлантике и Мексиканском заливе.

О претензиях на морское дно Арктики ранее объявили Россия, Канада и Дания. Решение о принадлежности территории определяет комиссия ООН по границам континентального шельфа. В пресс-релизе Госдепа говорится о соблюдении международного права, подразумевая Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года, которую Вашингтон так и не ратифицировал. Согласно документу, страны могут претендовать на участки морского дна на расстоянии до 370 км от их берега.
источник
 
Сверху Снизу