Стейблкоины утверждают свое доминирование в цифровой экономике

1711135472458.png

Сердцебиение цифровой экономики находит отклик в сфере криптовалют, о чем свидетельствует значительный рост, описанный в отчете RWA-Real World Asset Report за 2024 год. В этом документе подчеркивается ключевая роль стейблкоинов, особенно привязанных к доллару США, в стимулировании внедрения криптовалют.

Ключевые открытия отчета указывают на преобладание стейблкоинов, привязанных к доллару США, в криптосфере.

Tether (USDT) лидирует с внушительной рыночной оценкой в 103,9 миллиарда долларов, опережая USDC с 26,8 миллиарда долларов и Dai с 4,9 миллиарда долларов.

Превосходство USDT с долей рынка 71,4% отражает существенное влияние доллара США в этом секторе. Между тем, USDC находится в фазе восстановления после временного отхода от привязки к доллару на фоне банковского кризиса в США в марте 2023 года.

Дальнейшие выводы из отчета предполагают незначительное присутствие стейблкоинов привязанных к валютам отличающимся от долларов США, что означает продолжающуюся гегемонию доллара США на рынке криптовалют. Хотя криптоэкосистема отражает долларовоориентированную природу финансового мира в целом, она также намекает на возможности большего разнообразия и конкурентной динамики в этом пространстве.

Углубленное изучение ландшафта стейблкоинов показывает скудную диверсификацию, помимо той, которая привязана к доллару США. В совокупности альтернативные стейблкоины, связанные с фиатной валютой, такие как Euro Tether (EURT), CNH Tether (CNHT), Mexican Peso Tether (MXNT), EURC, Stasis Euro (EURS) и BiLira (TRYB), занимают всего 1% от общей доли рынка.

В отчете показан общий рост стоимости рынка стейблкоинов, достигший пика в 150,1 миллиарда долларов в марте 2024 года со скромных 5,2 миллиарда долларов в начале 2020 года. Несмотря на колебания, в результате которых стоимость немного снизилась до 149 миллиардов долларов, траектория рынка предполагает сохранение авторитета стейблкоинов, привязанных к доллару США.

conmarket.png
88x31_07777.png
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу