• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли брать в кредит на открытие франшизы?

Давид Г

Интересующийся
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Здравствуйте! Решил открыть франшизу, но не хватает денег. На данный момент я студент и если начать копить то на это уйдет "пятилетка" или две "пятилетки"). Как вы считаете стоит ли брать в кредит на открытие франшизы в Москве? Пожалуйста пишите ответ с адекватным обоснованием или же другие варианты
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Если франшиза МакДональдс или Сабвей и т.п., то почему бы и не взять кредит?
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
Если франшиза МакДональдс или Сабвей и т.п., то почему бы и не взять кредит?

МакДональдс это 1КК$+- 10% и это только взнос за франшизу. Это надо быть очень лихим студентом =).
Все сильно зависит от конкретной франшизы, но я пробовал прикидывать доходность по нескольким франшизам из сферы питания включая МакДональдс и мой вывод был примерно следующий:Если у вас есть здание в собственности под это дело, то возможно вы вывезете кредит, если же вам надо его арендовать то профит - (ставка аренды по Москве+роялти) =~ доходности по депозиту+-3% на вложенные деньги, что ниже ставки по кредиту в случае если вы кредитуетесь в Российских банках. Поэтому тут вопрос насколько % от вкладываемых в фрашнизу денег вы кредитуетесь. Если вам нехватает 20-30% от суммы это одно, но если 80-100% это заемные средства то я не видел ни одной франшизы (но я и всех не посмотрел =)) где подобные риски можно было бы вытащить.
 
Последнее редактирование:

Demonjak

Профессионал
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
933
Реакции
765
Поинты
0.000
Если есть твердая уверенность в прибыльности данного мероприятия, подтвержденная бизнес-планом, то можно и взять кредит.
Если в чем-то сомневаетесь, то с кредитом нужно быть очень осторожным.
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Здравствуйте! Решил открыть франшизу, но не хватает денег. На данный момент я студент и если начать копить то на это уйдет "пятилетка" или две "пятилетки"). Как вы считаете стоит ли брать в кредит на открытие франшизы в Москве? Пожалуйста пишите ответ с адекватным обоснованием или же другие варианты

Адекватные обосновая - это какие вы хотите?
Во-первых вы не указали какую именно фрнашизу, во-вторых конкуренция, в-третьих БП, хотя бы простейший
 

Давид Г

Интересующийся
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Здравствуйте, извините, что долго не давал дополнительные сведения.
Франшиза Стардогса. Затраты это примерно 500т.р., модульный объект. Просмотрев распространенность модульных объектов, увидел, что пол Москвы ими заполонено.На некоторых станциях метро до 4 торговых точек. Думаю, что окупаемость высокая. Я бы даже был бы не против если бы вся прибыль равнялась ежемесячному платежу по кредиту или даже меньше. Планирую одновременно подрабатывать. Думаю, что справлюсь.
Насчет бизнес-плана то у меня нет его. Есть примерные варианты развития событий. В случае пролета лет 5 будет тяжко.
Что меня сподвигло на такой риск? Сподвигло то, что на данный момент мне 18 лет. Денег лишних не имеется, такое будет продолжаться как минимум 4 года. в 22 года я только начну получать з/п маленькую, пройдет года 3 когда я начну получать достойную з/п ну или получу доступ к потоку денег. И лишь в 25-30 я получу возможность заняться малым бизнесом. Впринципе такое развитие событий неплохой вариант, но возможно распорядиться временем намного эффективнее.
Я был бы очень рад, если бы здесь нашелся человек, который бы помог мне построить бизнес.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Франшиза Стардогса.
О, фастфуд, искорка сейчас скажет что вариант беспроигрышный :).

Насчет бизнес-плана то у меня нет его. Есть примерные варианты развития событий. В случае пролета лет 5 будет тяжко.
Обалдеть :eek:. Вы готовы к тому, что 5 лет будет тяжко? Да еще таких 5 лет, с 18 до 23.
Не стоит без подробнейшего бизнес-плана лезть в такие дела.
 

kristenkill

Специалист
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
1,280
Реакции
160
Поинты
0.000
Если брать, что-то раскрученное, то готовьтесь к серьёзному кредиту, ибо там реально жирную комиссию будут забирать поставщики бренда. Была мысль с товарищем сделать один ресторанчик быстрого питания в небольшом городе, так как в Москве конкуренция тотальная, но когда начали подсчитывать затраты и окупаемость, было решено забить и больше не вспоминать об этом. Тяжкое это дело, а нам нужно было, что-то менее геморрное. Молодые, горячие! :biz2:
 

Давид Г

Интересующийся
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Спасибо за советы, рассуждения. Хотелось бы еще побольше советов)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Что могу сказать: Стардогс одна из самых доступных (небольшой пушальный взнос и т.д.) и быстроокупаемых отечественных франшиз. Так что мне Ваша идея нравится. Как откроетесь, сообщите - приду к Вам покушать. Удачи!
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
Давид Г вот вы написали это все, а информативная часть заключается в том что рассчитываете на 500 тырок и верите в себя.
В результате чтоб вам что-то сказать надо идти на сайт стардогс и смотреть условия франшизы самому, а это не айс. А в условиях есть описание вашей зоны ответсвенности, так вот там написанно что оценка затрат, описание места и план продаж с вас, из чего вытекает что все о чем вас тут спрашивали у вас быть обязанно по условию франшизы, а не "примерные варианты развития событий". А еще там есть такая клюква как подключение электричества с вас (что во многих местах штука не очевидная),поддержание рабочих отношений с административными органами, а также получение разрешения на торговую деятельность, а учитывая что торговля едой бумажек там много и расходов может быть зарыто сколько хочешь.
Плюс они рисуют план окупаемости при котором у вас 140 человек в день проходит и в результате продаётся 4К+ одних только горячих блюд, что мне кажется оптимистично учитывая что точек немеренно. Плюс к этому объем продукции которую можно хранить зависит от холодильного оборудывания, которое кушает несколько киловатт, а если к вам подведены недостаточные мощности цена на подведение дополнительных мощностей очень удивляет.
Чего я не понял это есть у них роялти или нет.
Короче говоря излагайте подробнее. Что сделанно, что нет, если по вашим прикидкам объект стоит 500 тыр, то сколько денег вы собираетесь брать и под какой %. Кто будет торговать? Если вы будете торговать, то не ясно как и кем вы будете подрабатывать плюс к этому сколько доход сейчас и вообще достаточно ли этого для кредита т.к они уже не такие доступные.
 

Давид Г

Интересующийся
Регистрация
05.05.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Поговорил уже с действующими франчайзи. Взвесил за и против, решил, что подожду лучше пару лет
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Поговорил уже с действующими франчайзи. Взвесил за и против, решил, что подожду лучше пару лет

Вот и стоило сначала поговорить с ним, а потом уже потенциальную флудотему создавать :).
 

Б Д В

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
743
Реакции
65
Поинты
0.000
думаю будет полезно посмотреть
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Поговорил уже с действующими франчайзи. Взвесил за и против, решил, что подожду лучше пару лет
Правильно, в 18 лет всё слишком легко представляется и очень тяжело просчитать риски. Лучше поднабраться опыта, в первую очередь жизненного, и потом уже здраво оценивать капиталовложения
 

mechyrin

Новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
36
Реакции
2
Поинты
0.000
Без минимального жизненного опыта (хотя бы) и бизнес-плана начинать не стоит.
 

ManagerRantie

Интересующийся
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
29
Реакции
4
Поинты
0.000
Не стоит, не спешите никуда, лучше развивайтесь медленно, постепенно. Когда Вы станете бизнесменом на миллион долларов, этот миллион придёт к Вам автоматически. А крупные кредиты и долги для начинающего бизнесмена могут обернуться сломанной жизнью. Так оно и случается в большинстве случаев. Если и брать крупный кредит, то только если есть готовая сумма, чтобы его закрыть в случае провала бизнеса.
 
Сверху Снизу