• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

11 рисков бизнеса по франшизе

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg


Что такое франшиза

Франшиза – это возможность получения готового бизнеса, при котором вы работаете под чужим брендом с использованием готовых технологий и процессов. Франшиза дает доступ к накопленному опыту и уже известному потребителям бренду. Если вы боитесь открывать собственный бизнес, опасаясь неизвестности, можно обратить внимание на приобретение франшизы.
Но не стоит думать, что это универсальное решение, гарантирующее франчайзи (предпринимателю, который приобрел чужой бизнес) высокий доход. Этот способ заработка имеет множество подводных камней, о которых нужно знать, прежде чем вложить свои деньги. Давайте рассмотрим 11 рисков, с которыми вы можете столкнуться в сфере франчайзинга.
Покупая франшизу, необходимо выбрать подходящую сферу деятельности


1. Неверно выбранная сфера деятельности

Никогда не приобретайте бизнес в той сфере, в которой не разбираетесь. Даже если вам нравится внешняя оболочка того или иного дела, вы можете столкнуться с массой неожиданных негативных моментов, увидев внутреннюю кухню полюбившегося бизнеса. К тому же отсутствие опыта и знаний в сфере деятельности франшизы не позволит вам в должной мере осознать свои возможности, спланировать приемлемый стартовый капитал и необходимые ресурсы.

Конечно, вы можете полагаться на данные предоставляемые франчайзером – компанией, которая передает право на использование своего бизнеса. Но от франчайзера вы получите лишь необходимые для работы документы и позитивные прогнозы дальнейшей доходности. Поймите, что франчайзер выступает консультантом, который заинтересован продать вам некий продукт и получить за него плату (паушальный взнос и ежемесячные роялти).

Приобретать можно только ту франшизу, в нише которой вы разбираетесь. Это позволит вам трезво оценить не только свои финансовые возможности, но и понять, есть ли, например, в вашем городе целевая аудитория конкретного продукта и сколько она готова за него платить. Если бизнес прекрасно работает в том регионе, где находится франчайзер, это не значит, что он будет транслировать ту же эффективность в другом месте.
Внимательно проверяйте информацию о франшизе, чтобы не подписать договор с ненадежным франчайзером


2. Недостаточно профессиональный и надежный франчайзер

Следующий риск, с которым может столкнуться неосторожный франчайзи, это приобретение бизнеса у ненадежного предпринимателя. Фальшивые франшизы создаются собственниками убыточных компаний: они не могут похвастаться высоким спросом у потребителей, имеют сносную текущую отчетность и недостоверные долгосрочные прогнозы.

Даже если франчайзер транслирует уверенность в своем бизнесе и предоставляет подтверждающие документы, всегда проверяйте факты. Изучите, насколько действительно популярен его продукт с помощью мониторинга в интернете (поисковая выдача, отзывы клиентов на сайте головной компании и комментарии об этой организации на сторонних ресурсах).

Обращайте внимание на соотношение положительных и отрицательных отзывов о компании. Исключительно хвалебные комментарии должны вас насторожить, т.к. зачастую такой картины не существует в реальности. Люди склонны больше делиться негативом, поэтому в действительности положительных отзывов бывает чуть меньше отрицательных.
Существуют фальшивые франшизы

Зачастую недобросовестный владелец франшизы строит свою легенду таким образом, что франчайзи являются его родственниками или друзьями. Естественно, от них вы услышите исключительно положительные отзывы. Поэтому всегда старайтесь самостоятельно искать контакты франчайзи, не связываясь с ними исключительно через франчайзера.

Чтобы с большей вероятностью избежать риска натолкнуться на мошенников, можно обращать внимание именно на крупные известные всем организации. Чаще всего их документы прозрачны, а большое количество франчайзи говорит само за себя. Но в этом случае вы можете столкнуться с таким недостатком популярных франшиз, как величина паушального взноса и дальнейших платежей.​


3. Реальный доход ниже ожидаемого

Важно помнить, что франшиза – это не пассивный заработок. Для того чтобы она приносила вам прибыль, нужно вкладывать массу энергии, времени и денег. Ни один франчайзер не сможет гарантировать вам высокий доход с первых месяцев работы, даже если это будет очень популярный бренд. Франшиза требует таких же вложений, как и собственное дело, она дает только хороший первоначальный старт.
Реальный доход по франшизе может быть ниже ожидаемого

Чтобы снизить риск получения чрезмерно низкого дохода относительно ожидаемого, нужно следовать инструкции, которую прилагает франчайзер. Ответственный собственник головной компании передает не только всю необходимую документацию, но и рекомендации по открытию и ведению бизнеса. К таким советам относится, например, наиболее подходящее место для размещения ресторана или рекомендации по бережному обслуживанию клиентов.

Франшиза – это покупка не только имени, рекламы и этикеток. Она включает в себя множество факторов, которые необходимо внедрить в свою работу для того, чтобы максимально полно передавать специфику того или иного бизнеса. Только при соблюдении всех рекомендаций вы сможете быть близки к тому уровню прогнозируемого дохода, который озвучивался при подписании документов.
Внимательно проверяйте документацию по франшизе


4. Некорректно составленная документация

Наиболее серьезный риск при покупке франшизы – это ошибки при составлении документов. Отсутствие всех необходимых документов или неверно составленные бумаги могут привести к значительным убыткам и банкротству. Очень важно досконально проверять всю документацию на моменте ее подписания самостоятельно или при помощи юридически подкованного консультанта.

Франчайзи искренне удивляются, когда, спустя полгода работы над приобретенным бизнесом, оказывается, что они не имели право пользоваться своим товарным знаком. На них обрушиваются судебные иски на крупные суммы денег, а они судорожно перебирают документы, переданные франчайзером и не могут найти в них запрашиваемый договор о коммерческой концессии.
Невнимательность при подписании договора может привести к значительным убыткам в будущем

Вместо этого документа недобросовестный франчайзер может передать бумаги о передаче коммерческих технологий. Невнимательность может сыграть с вами злую шутку, что приведет к большому разочарованию и убыткам. Озвученный договор не может являться основанием для выплаты паушального взноса и роялти, поэтому франчайзи может просто потерять свои деньги.

Это только один из примеров возможных негативных ситуаций, возникновение которых является следствием неверно составленной документации. Не подписывайте бездумно все документы, врученные вам. Изучите список необходимой документации для безоблачной работы по франшизе, сопоставьте его с предлагаемым, а лучше обратитесь к опытному юристу.
Узнавайте всю необходимую информацию во время переговоров, чтобы обезопасить себя от скрытых рисков


5. Отсутствие полноценных переговоров

Не стоит допускать скрытых рисков, придерживаясь скромности и немногословности во время переговоров с держателем франшизы. Озвучивайте все вопросы, которые у вас есть, а также подробно обговаривайте условия работы. Не бойтесь показаться глупым: недополученная информация приводит к рискам непредвиденных убытков в будущем.

Обязательно выясняйте периоды выплат роялти, их даты, штрафы за невыполнение финансовых обязательств. Франчайзи должен знать систему наказаний за нарушение пунктов договора не в момент их исполнения, а во время первоначальных переговоров и подписания документов. Вы должны знать условия расторжения, а также подробную информацию о конкуренции внутри франшизы.

Выясните, на какой срок будет подписываться партнерский договор. Надежные франшизы предлагают пятилетний контракт, но чаще вы можете встретить сообщения о договоре всего на 1 год. Это говорит о том, что головная компания не так давно на рынке и является менее финансово устойчивой, чем более крупные игроки.
Внимательно проверяйте рекламные лозунги франчайзера


6. Необоснованная вера в обещания франчайзера

Видя рекламу о чрезвычайно успешном бизнесе, в котором для старта и дохода 200% в первые 3 месяца нужны минимальные вложения, многие с горящими глазами стараются узнать подробную информацию. Всех цепляет быстрый путь к успеху, но это не повод следовать подобным рекламным лозунгам, т.к. они оказываются далеки от реальности.

Уровень финансовой грамотности в России находится на довольно низком значении, поэтому историй о неудачных вложениях во франшизу здесь гораздо больше. Не отдавайте свои деньги за красивые слова. Обязательно проверяйте любые высказывания франчайзера и верьте им только тогда, когда собственными глазами увидите подтверждающую документацию.

Если вы не уверены в своих знаниях, обратитесь к эксперту, который сможет вам помочь. В нашей стране принято считать это мнительностью, но внимательное отношение к данным является показателем профессионализма.
Планируя доход с франшизы, учитывайте место ее размещения


7. Неверно подобранная география бизнеса

Как мы и упоминали в начале статьи, франшиза не может транслировать одинаковый результат, базируясь в разных регионах страны и даже районов города. Приобретая бизнес по продаже элитной мебели и размещая свои офисы на окраинах города, не удивляйтесь низким показателям. Если франчайзер давал рекомендации по необходимому месту расположения точек продаж, а франчайзи им не следовал, вероятность убытков довольно высока.


Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы лучше понять, как именно география бизнеса влияет на успех даже в краткосрочной перспективе. Покупая франшизу по продаже канцелярии, вам посоветуют обосновать свои магазины вблизи школьных учреждений или университетов. Район не играет здесь важной роли, главное расположить точки продаж там, где есть большое скопление целевой аудитории.


Если же вы отдали внушительную сумму денег, чтобы стать франчайзи итальянского ресторана с высоким средним чеком, лучшим решением будет разместиться ближе к центру города, вдали от спальных районов. При этом особое внимание при покупке подобного бизнеса уделите тому, есть ли в вашем городе сегмент людей, готовых к таким тратам во время вечернего променада. Оцените не только свои финансовые возможности, но и наличие целевой аудитории франшизы в своем регионе.
Анализируйте все документы перед приобретением франшизы


8. Отсутствие должного анализа перед покупкой франшизы

Частой ошибкой начинающих предпринимателей является подписание документов без какого-либо их изучения. Находясь в приподнятом настроении от озвученных франчайзером обещаний, будущий банкрот подписывает все врученные ему бланки и документы.

Это приводит к тому, что во время реальной работы на голову предпринимателя начинают сыпаться многочисленные санкции из-за невыполнения пунктов договора, который он подписал. А через месяц работы оказывается, что роялти франчайзера составляет 50% от полученной прибыли.

Помните, что на кону лежат ваши деньги, и не спешите в приобретении франшизы. Положительные эмоции от приобретения бизнеса очень скоро пройдут под гнетом штрафов и понесенных убытков. Франчайзеры склонны отмечать свою уникальность, подчеркивая отсутствие у вас какого-либо выбора, но на самом деле есть огромное множество успешных франшиз, поэтому торопиться в принятии решения точно не стоит.
Многие франшизы запрашивают высокие паушальные взносы и роялти


9. Невыполнимые условия франшизы

Завышенные паушальные взносы и роялти – это еще один риск, с которым можно столкнуться, невнимательно изучая документы. В поисках подходящей франшизы вы будете множество раз встречаться с условиями договора, которые в действительности приводят к финансовому успеху только франчайзера. Остальным же в этой истории остается лишь роль бесплатного рабочего.

Можете уверенно отодвигать от себя подальше бумаги, в которых указано, что величина первоначального капитала равна 1 млн. рублей, паушальный взнос равен 500 тыс. рублей, а ежемесячные роялти составляют 50% от прибыли.
Юрист – гарантия правильно выбранной франшизы и правильность документации по ней


10. Юридические ошибки

Дополнительные расходы в виде оплаты работы юриста многих пугают и подталкивают выполнять проверку всех документов самостоятельно. Без должного образования и внимательности это приводит только к будущим убыткам. Отсутствие юридической помощи – это самая частая ошибка начинающих предпринимателей, уверенных в собственных силах.

Лучше выделить средства на квалифицированную поддержку в вопросах проверки и оформления документов, чем затем страдать от неожиданных и необратимых последствий приобретения некачественной франшизы. Юрист сможет гарантировать правильность вашего выбора и чистоту всей сделки.
Не стоит открывать франшизу на деньги, взятые в кредит


11. Незакрытые долговые обязательства

Изучая тему франшизы, можно и не иметь накопленных средств, но отправляясь на поиски подходящего варианта вам лучше уже иметь определенный капитал. Его должно быть достаточно для покрытия услуг юриста, первоначальных вложений в бизнес и выплаты паушального взноса. Также не лишним будет иметь финансовую подушку в виде суммы, которой будет достаточно для покрытия роялти в первые месяцы, а также для непредвиденных расходов.

Не начинайте свою работу с кредитных средств: это возложит на вас крупные финансовые обязательства. Всегда помните, что, покупая франшизу, вы и так кладете на свои плечи необходимость каждый месяц перечислять роялти франчайзеру. Вместе с долговыми обязательствами прочие платежи начнут тянуть вас в "минус", создавая невозможные условия для дальнейшего функционирования вашего бизнеса.

Учитывайте эти риски, чтобы вести успешный бизнес по франшизе!

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу