• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Стоит ли вкладывать деньги в банки?

  • Да

    Голосов: 100 48.5%
  • Нет

    Голосов: 70 34.0%
  • Хочу увидеть результаты

    Голосов: 36 17.5%

  • Всего проголосовало
    206

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Приветствую всех, читающих эту статью!

Помнится мне, что когда я только пришел в «мир» интернет-заработка, то моей целью было «создание стабильного пассивного дохода». Сначала мне казалось, что это возможно при помощи Адсенса, или другой сети контекстной рекламы, потом при помощи бирж ссылок и т.д. В итоге я понял, что «сферического пассивного дохода в вакууме» не существует как такового. Тоесть всегда есть риск того, что твои деньги будут утеряны безвозвратно (кризисы, инфляции, революции, концы света и т.д.)



Но сама идея пассивного дохода кажется для многих хорошей целью. И действительно, в том, чтобы получать раз в месяц энную сумму денег, ничего при этом, не делая – круто! Но что может отвечать подобным требованиям в реальной действительности? Пораскинув мозгами, я нашел ответ на вопрос. В принципе, таким требованиям отвечают банковские депозиты и прочие их услуги.

Собственно говоря, об этом и будет сегодняшняя статья. Я Вам расскажу о том, откуда у Банка деньги на выплату Вам дивидендов, какие бывают типы депозитов, и самый главный вопрос: «Стоит ли вкладывать деньги в банки вообще?»

Итак, поехали ;)

Откуда здесь деньги?

Вопрос, который будоражит умы многих, неосведомленных в этом деле, людей. И действительно: вроде как ничего не делаешь, а денежки «капают». С одной стороны, может так и показаться. Но на самом деле, деньги, которые Вы отнесли в банк, не лежат где-то в сейфе, а «работают»: их выдают в качестве займов и кредитов, ипотек и т.д. Тоесть за пользование Вашими средствами, банк выплачивает Вам дивиденды. Это если говорить грубо, и понятным языком.

Так вот, такие в клады называются депозитами, и они тоже бывают разными. Ведь от того, какой вы выберите, будет зависеть и Ваша конечная прибыль.


Какие бывают депозиты?

На самом деле, они бывают всего 3-х видов. Притом, третий из них – практически нигде не встречается, но он есть. Итак, банковские депозиты бывают:

• Срочные. В случае выбора такого депозите, Вы ложите денежку на определенный срок. Этот срок (год, два, десять) четко регламентируется договором с банком. Тоесть, деньги снимать раньше оговоренного срока, нельзя. Это в идеале. На самом деле, можно, только в этом случае, Вам придется оплатить банку «штраф» за нарушения условий договора. Сумма, может быть разной. Но все-таки, если Вы решили не снимать денег до конца срока, то возможны 2 вида начисления дивидендов. В первом, проценты (те, на которые Вы согласились, подписывая договор) начисляются каждый месяц, во втором случает – процент начисляется в конце срока вклада. Срочные депозиты являются наиболее прибыльными их всех депозитов, т.к. проценты здесь будут повыше, чем в других. Но существенный минус: невозможно снять деньги в любой момент. Поэтому я бы не советовал, вкладывать в срочные депозиты, что называется «последние деньги». Сюда лучше вкладывать те средства, которые Вы реально хотите приумножить.

• До востребования (бессрочные). Этот вид вклада – полная противоположность предыдущему. Тоесть здесь Вы вкладываете энную сумму денег на неопределенный срок. Короче говоря, свои деньги Вы сможете получить в любой момент. Это касается, как части денег, так и всей суммы. Естественно, что при использовании срочных депозитов, процент по вкладам будет заметно меньше, и Вы получите меньше денег. Как показывает практика, этого процента едва ли хватает , чтобы перекрыть процент инфляции в стране. На бессрочные вклады можно вкладывать любые сумму. И часто, Вы даже не подписываете дополнительный договор: просто на деньги, лежащие на карте, «капают» проценты.

• Условные. Самый редкий типа депозита. Его, кстати, используют не так уж и много банков. Суть его заключается в следующем: сумма денег, вместе с процентами, будет выплачена вкладчику только в случае наступления, или наоборот – ненаступления, каких-либо, оговоренных договором условий.

В какой валюте лучше вкладывать деньги?

Этот вопрос тоже интересует многих людей. Ведь так уж случилось, что мы живем в стране, где политические проблемы и экономические потрясения не выглядят чем-то ненормальным. Поэтому, многие люди все еще боятся дефолтов и гиперинфляции. От этого и им интересно, в какой валюте стоит хранить свои средства.

По своему опыту, скажу, что доллар все еще «рулит». Несмотря на то, что многие и пророчили смерть «грязной зеленой бумажке», она живет и пахнет. Так что, 40-60% своих денег стоит держать именно в них. Там и проценты больше и надежнее. И в долларах лучше всего совершать именно срочные вклады. Это наиболее эффективная модель.

Далее, следует Евровалюта ;) Ей стоит доверить около 30% своих вкладываемых денег. Для умножения капитала, также стоит использовать срочный депозит.

Ну, а оставшиеся денежки, можно вложить в местной валюте. Притом неважно, срочный или бессрочный депозит Вы выберите. Так Вы хотя бы покроете процент по инфляции за те проценты, что предложит Вам банк.

Так стоит ли вкладывать деньги в банки?

Я специально в рамках этой статьи не затрагивал вопроса о выборе банка, т.к. это вообще тема отдельного разговора, и по этому поводу книги писать можно ;)

Так вот, далее я буду считать, что банк будет существовать на протяжении всего периода жизни Вашего вклада. И если у Вас есть более или менее большая сумма в валюте, которую Вы реально хотите приумножить, то вкладываться в депозиты однозначно стоит! Лучше для этих целей выбирать срочные вклады.

Если же сумма невелика, то особо на депозитах Вы не выиграете. Если же все-таки охота вложить куда-то свои денежки, то придется учиться этому делу. Для этого стоит «покурить» хотя бы этот форум, а потом и решаться, что делать. Если Вам влом все это делать, то просто положите деньги на бессрочный депозит. Так их хотя бы не очень сильно «сьест» инфляция, чего не скажешь, если бы они лежали «в чулке» или где-то под подушкой…

Вот такая статейка получилась ;) А как Вы считаете: стоит ли вкладывать свои деньги в банки? И если да, то как именно?

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Да стоит. Но тут придется задать Вам встречный вопрос для каких целей на какие сроки и почему Вы вкладываете в банк - если есть вразумительные ответы. То "банк" совсем не плохое место для вложений...
 

Vasil0

Интересующийся
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
60
Реакции
140
Поинты
0.000
Cтоит я вложил 1000 евро в банк так как собираюсь в отпуск ехать в Германию. Теперь я уверен что несмотря на экономический кризис я поеду в отпуск в германию
 

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
на украине ряд банков дает 26-27% годовых
Сегодня наткнулся на комментарии к таким процентам. Оказывается банк гарантирует вам такой процент в первые три месяца, а дальше ставка может поменяться. А депозит на год рассчитан, и если вас что то не устроит при досрочном снятии получите 3% годовых.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Вкладывать стоит только с одной целью, хранение. Вкладывать с целью заработка - глупость.
 

tuz2012

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2012
Сообщения
9,162
Реакции
9,992
Поинты
0.000
Владывать в банки нужно однозначно, если конечно есть что вкладывать. Во всяком случае куда лучше, чем они просто будут лежать дома без дела. Также желательно держать вклады в разной валюте.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Стоит ли вкладывать деньги в банки?
Ну если банк стоящий, можно и прикупить.))
 

E.Shulman

Любитель
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
373
Реакции
168
Поинты
0.000
Проценты по банковским вкладам, к сожалению, не покрывают инфляцию. Я бы разделила средства так: часть в наличных в валюте, часть на банковском счете, часть - на высокодоходных проектах.
 

Pro_hyip

МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
2,949
Реакции
1,209
Поинты
0.000
разве что только если сохранить сумму то можно, а если приумножить то врятли
 

forexinv 255229531

Интересующийся
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Вкладывать стоит только с одной целью, хранение. Вкладывать с целью заработка - глупость.

банки тоже банкротятся. так что нет гарантии что ваши деньги через год вам вернут, я имею ввиду крупные суммы.
 

horsadar

Любитель
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
292
Реакции
206
Поинты
0.000
Ну а чего тут спорить, надо, не надо. Давайте отталкивать от опыта людей и конкретных данных. Всем известный Прохоров держит на депозитах 1,18 миллиарда рублей в 33 банках (цифра не точная, но примерная, камнями не кидаться). Другое дело что для него это не просто депозиты, а банковские долги, с помощью которых он может ими управлять или влиять на их решения.
Кто говорит, что на банковских процентах заработать нельзя, просто не те деньги кладете - по простым подсчетам, чтобы получать среднею зарплату по Москве ( около 35 000) достаточно положить в банк 3 - 4 миллиона рублей в зависимости от процентов (а покупательская способность денег упадет, но если вы смогли такие деньги заработать, то заработаете еще + имея неплохой пассивный доход).
На депозитах удобно копить деньги на отпуск и крупные покупки.
Депозит может быть залогом по кредиту.
Если тратить деньги на стандартную корзину услуг и товаров (где-то есть в интернете) ставка по депозиту может быть в районе инфляции.
Депозит застрахован автоматически (споров по этому поводу много, но недовольные в основном крупные банки (втб, альва, сбербанк).
Депозит можно использовать для хранения финансовой подушки (они не сгорят, не утонут, их не украдут)
Большинство банков в Москве возвращают депозит по первому требованию (в зависимости от суммы), а с учетом ежемесячной капитализации вы потеряете только проценты за текущий месяц.
За банками прошлое, настоящие и будущие. Иметь хотя бы небольшой депозит надо всем.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Прекрасно написано, депозиты в банки дошли с куцых 5-6% годовых до полновесных 10-12% да ещё с капитализацией, что уже превышает задекларированную инфляцию. Положите 1 000 000 по новогодней акции под 12% годовых и спокойно получайте 10000 рублей в месяц.
 

Villa1981

Любитель
Должник!!!
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
295
Реакции
83
Поинты
0.000
Конечно лучше держать деньги в банке. Но не все в одну кучу: например
у вас 1 000 000 рублей - положить 10 000$, 10 000 евро и 300 000 рублей в три разных банка.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Если Вам влом все это делать, то просто положите деньги на бессрочный депозит. Так их хотя бы не очень сильно «сьест» инфляция, чего не скажешь, если бы они лежали «в чулке» или где-то под подушкой…
И дописать стоит но вместо этого появляется риск что не сможете получить деньги при первой необходимости от банка, в отличии от случая если деньги будете держать под подушкой. Так что здесь уже дело выбора, кто что предпочитает.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
вот это не правда, все зависит от сумы вклада

Мыслите шире, еще раз говорю - вкладывать в банк ради заработка глупость.
Поясню для непонятливых, чтобы заработать на тех процентах, что предлагают банки, сумма вклада должна быть оооооочень большой. А вот теперь скажите мне, не глупо ли держать такую сумму в банке, если можно эти боооольшие деньги использовать более грамотно?.
Пример, есть сумма 10 миллионов рублей, кладем в банк, получаем 10% в год, то есть 83 тысячи рублей в месяц.
Если в долларах, это получается 340 тысяч вклад, и 2.5 тысячи прибыли каждый месяц.
Так вот для того чтобы получать прибыль 2.5 тысячи долларов в месяц например через самые консервативные ПАММ-счета, разбавив несколькими низкопроцентниками, да мало ли еще каких онлайн-инструментов, вобщем правильно девирсифицировав портфель, достаточно всего 50 тысяч долларов. Уж 5% вы с них возьмете. А на остальные 290 тысяч купить кучу недвижимости и сдавать, да и кроме недвижимости еще куча вариантов.
Где я не прав?
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
банком можно воспользоваться только как перевалочной базой, пока ищите место под новую инвестицию.
 

Похожие темы

Сверху Снизу