Стоит ли вкладывать в сервис кредитования малого бизнеса

BigBoi

МАСТЕР
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
1,765
Реакции
647
Поинты
0.000
Мнение Артема Куроптева
частного инвестора

(источник - https://journal.tinkoff.ru)

Сервис инвестирования «Поток»
Наткнулся сегодня на рекламу сервиса «Поток».


Что можете посоветовать по поводу аналогичных сервисов? Какие есть риски инвестирования? Процент обещают существенно выше, чем на вкладах. Явно где-то подводные камни.

Николай Л.

Николай, давайте разбираться.

Как я понял, «Поток» позволяет частным инвесторам с небольшим капиталом от 10 000 Р давать в долг предпринимателям. Обещана доходность до 30% годовых. Сервис сам подбирает желающих взять деньги предпринимателей и оценивает их с использованием технологий «Альфа-банка». Сервис автоматизирует оформление документов и расчеты между заемщиками и инвесторами.

В сервисе ваши инвестиции автоматически распределяются в несколько компаний одновременно, минимум в 20. Это позволяет снизить риск, раскладывая яйца по разным корзинам. Вы не знаете заранее, что это будут за компании.

Короче: я б не вложил
😀 высокая обещанная доходность;
😍 распределенный риск;
😒 трудно оценить риск и реальную доходность;
😕 не нашел статистики и индикаторов здоровья;
😱 юридически для меня не всё очевидно;
😩 похоже, не поддерживают клиентов в соцсетях.

Во что мы вкладываем
Как инвесторы мы как бы покупаем долг у предпринимателей. Предприниматели-заемщики обязуются погасить долг в некоторый срок, то есть как бы постепенно выкупить его обратно. За использование наших денег предприятия платят проценты. В итоге мы возвращаем свои деньги и получаем прибыль в виде процентов.

Проценты по каждому отдельному кредиту высокие, но если деньги не вернет хотя бы один заемщик, это снижает доходность инвестиции в целом.

Как я понял, в долг у нас берет не «Поток», а отдельные владельцы смузишных и шаурмячных и именно с ними у меня будут кредитные договоры. Если кто-то перестанет платить, то деньги потеряю я, а не «Поток». Если это на самом деле не так, то это из сайта неочевидно.

Статистических данных о компаниях, которым выдаются займы, я не нашел: чем они занимаются, какие у них усредненные параметры бизнеса, насколько однородно качество компаний внутри этих пакетов-траншей, как размеры бизнеса соотносятся с размерами кредитов, какова статистика по просрочкам или дефолтам и т. д. Непонятно, как все перечисленные параметры меняются со временем — улучшаются или ухудшаются.

На сайте «Потока» есть ответ на вопрос о том, почему банк сам не кредитует отобранных предпринимателей. Из ответа я сделал вывод, что эти заемщики слишком рискованные для банковского кредитования. Риск для инвесторов в «Потоке» очень большой.

Кто за это платит

Предприниматели платят «Потоку» комиссию за пользование сервисом, и она довольно высокая — 10% годовых в примере на сайте «Потока». Это не считая процентов, которые бизнес платит нам. То есть в целом стоимость денег в «Потоке» довольно высокая, и вся эта нагрузка ложится на заемщика. Кто будет брать деньги за такой процент — я не очень понимаю.

Сервис молодой


По сайту самого «Потока» можно сделать выводы, что сервис находится на ранней стадии развития: правила работы сервиса постоянно меняются.

Доходность непонятная

На главной странице «Потока» сообщается о доходности инвестиций до 30% годовых. Но какой-то статистики по доходности за время работы сервиса я не увидел, как не увидел и параметров будущих или открытых кредитов.

Зато в блоге нашлись упоминания доходностей на уровне 15,87%, 22,85% и17,4% годовых по прошлым траншам и упоминание того, что максимальная кредитная ставка по последнему из них была всего 25%. То есть 30% в последнем транше не могло быть в принципе. Сама цифра тут не важна, 15% — это тоже очень круто. Но важен подход к раскрытию информации.

Юридические отношения вызывают вопросы

В FAQ упоминается продажа просроченных кредитов конкретному коллекторскому агентству. И почему-то сказано, что право требования коллекторам уступает сервис. Непонятно, на каком основании сервис может уступить право требования, если он не является стороной по договору займа.

В «Общих условиях договора займа» оговорено только право кредитора на передачу, но не обязанность коллекторского агентства или «Потока» купить просрочку. Я не юрист, и у меня создается впечатление, что я чего-то не понимаю, — это нервирует.

Поддержка молчит

В комментариях в блоге компании есть жалобы на работу с документамии на методы раскрытия информации в блоге.

И я не искал какую-то грязь из интернета. Я просто прочитал комментарии в официальном блоге компании, которые остались без ответа. Не исключаю, что эти комментарии вызваны какой-то обидой, но повод для сомнений они дают.

Чёт подозрительно…

Порассуждаю. Если большой банк, имеющий капитал, опыт и знания, не хочет сам кредитовать какой-то бизнес, то это повод задуматься о причинах. Может быть, риск настолько высок, что продать его можно только тем, кто не в состоянии его оценить?

Конечно, если быть слишком осторожным, то много не заработаешь. Но если быть слишком наивным, — то можно потерять всё. Правильного ответа тут нет, есть только выбор. Если вы выберете красную таблетку, расскажите нам, насколько глубока кроличья нора.

P. S. Почему под прищуром?
Это новая рубрика в «Тинькофф-журнале». Здесь мы будем разбирать интересные, новые, сложные, подозрительные, изумительные, мерзкие, вирусные, кризисные, стабильные, многострадальные, магистральные, астральные, пасторальные, райские, адские, франтские, декадеантские, крауд-, микро-, нано-, крипто-, анархо-, сошал-, локал-, глобал-, нейро- и латеральные финансовые инструменты. Естественно, под прищуром.

Всё, что тут будет написано, — личное мнение авторов.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Вообще у меня вызывает доверие все, что с Тиньков банком связанно, так это действительно очень крутая и прогрессивная компания, но в этот сервис Поток пока инвестировать не стал, нужно понаблюдать за ним еще)
 

Investassist

Любитель
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
389
Реакции
145
Поинты
0.000
Prosvetlenniy, Хороший комментарий.Тинькофф к Потоку никакого отношения не имеет. Это сервис, который запустил Альфа-Банк. Но ты продолжай следить за новостями.
 

pro-Nature

Любитель
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
173
Реакции
38
Поинты
0.000
Возможно и стоит, следите за новостями.
 

St0ne

Любитель
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
181
Реакции
33
Поинты
0.020
С малого бизнеса растет большой)
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160

Acca1926

Интересующийся
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
80
Реакции
11
Поинты
0.000
Учитывая какими темпами загибается малый бизнес ему никакое кредитование уже не поможет
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
15 процентов годовых это не плохо, но этот сервис, как посредник должен давать гарантии, иначе он и даром не нужен тогда.
 
Сверху Снизу