• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Структурные продукты: Что это такое? Их виды и риски

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_5.jpg


Не существует инвестиционных инструментов, которые приносили бы высокий доход без каких-либо рисков. Кто-то может сказать, что с помощью лишь одних акций можно увеличить свой капитал вдвое, но он опустит информацию о том, что его можно в одночасье и потерять из-за рисков. А другой заявит о надежности облигаций и драгоценных металлов, но не скажет о том, что инфляция обесценит полученный с них доход.
Брокерские компании, банковские организации и УК (управляющие компании) тесно связывают свою деятельность с инвесторами и потому хотят удовлетворить все их запросы: принести как можно выше прибыль и не допустить убытков. В чем же состоит их предложение? Правильно, здесь в ход вступают структурные продукты, о которых и пойдет речь в данной статье.

Структурные продукты представляют собой идеализированный инвестиционный инструмент, предлагающий своим клиентам высокую доходность и минимальные риски. Эти заявления никто не гарантирует, поэтому нельзя сказать наверняка, что, вкладывая свои деньги, вы однажды не уйдете в минус. Однако данные обещания имеют прочную фактическую базу. Прочитав эту статью, вы разберетесь, что такое структурные продукты, в чем их плюсы и минусы, а также стоит ли вкладывать в них свои деньги.
Что такое структурные продукты в инвестировании


Что такое структурные продукты?

Структурные продукты – это инвестиционные инструменты, свойства которых кардинально отличаются от свойств отдельных их частей. Структурированный (как его еще называют) продукт представляет собой комбинацию двух составляющих: рискованных активов и защитных. Таким образом, он является сбалансированной системой, в которой убытки одной составляющей покрываются доходом от другой.

Рискованная составляющая в структурных продуктах отвечает за заработок. Это инвестиционные инструменты, прогнозы по которым содержат в себе положительную динамику. К примеру, управляющая компания проанализировала финансовый рынок и выявила ряд компаний, акции которых должны вырасти в цене за ближайший год примерно в 2 раза. УК пользуется данным прогнозом, формируя структурный продукт, рискованной частью которого выступают ценные бумаги этих компаний. При этом они занимают максимум 10% от общего объема активов.

Оставшиеся 90% приходятся на защитные инструменты, которые должны компенсировать убытки или даже принести некую прибыль в случае потерь от рискованной части. Защитные активы – это консервативные, надежные объекты инвестиций, к которым зачастую относятся облигации, драгоценные металлы и другое.
Что получает инвестор в конце срока структурного продукта

В конце действия структурного продукта (в нашем примере – через 1 год) инвестора может ждать 3 исхода:
  • Если прогноз управляющей компании оправдает себя и рискованная часть принесет доход, то инвестор пополнит свой счет крупной суммой денег;​
  • Если рискованная часть не оправдает себя и принесет убытки, то их нивелирует защитная часть. Инвестор либо немного уйдет в минус, либо даже незначительно заработает за счет крупного профита защитной части структурного продукта;​
  • Существуют структурированные продукты, которые предполагают гарантированный доход. В таком случае инвестор сможет получить определенную сумму денег при любом исходе. О подобных условиях необходимо уточнять у УК заранее.​
Структурные продукты формируются на совершенно разные сроки: от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому каждый инвестор может найти для себя подходящий вариант, вне зависимости от срочности своих целей. В конце действия продукта вкладчик получает свой профит или несет убытки. Данный процесс схож с погашением облигаций.

Данный инвестиционный инструмент может состоять из абсолютно разных активов: акций, облигаций, валюты, промышленного или сельскохозяйственного сырья, драгоценных металлов, фьючерсов и другого. Структурный продукт может быть представлен в любой валюте: национальной или иностранной.
Разновидности структурных продуктов


Виды структурных продуктов

Структурные продукты делятся на 2 основных вида: структурированные сделки и структурные ценные бумаги. Структурированные сделки заключаются с брокерской компанией, банком, страховой организацией или УК. На руки инвестор получает договор с прописанными в нем условиями: возможными убытками или доходами и сроками. Расторгая договор до окончания срока его действия, вкладчик получает денежную сумму, размер которой меньше вложенных средств. На российском рынке вы можете встретить 2 варианта структурированных сделок: структурированная сделка с облигациями и структурный депозит.


Приобретая структурные ценные бумаги, инвестор получает информацию о доходности или возможной убыточности в условиях их выпуска. Данный инвестиционный инструмент имеет 2 подвида: он может быть в виде структурных нот или структурных облигаций.
Что такое структурный депозит и в чем его особенности

Рассмотри подробнее каждый вид структурных продуктов:
  • Структурный депозит
Наиболее частым лицом, формирующим структурный депозит, является банковская организация. Условия данного инструмента заключаются в предварительной выплате инвестору процентов и закупке на них опционов или фьючерсов. Инвестор заработает на структурном депозите только в том случае, если стратегия банка будет верна и принесет прибыль. В обратном случае вкладчик получит обратно внесенную им сумму без каких-либо процентов.

Также не забывайте о том, что банки сотрудничают со страховыми агентствами, поэтому суммы до 1,4 млн. рублей защищаются страховкой. Если во время действия структурного депозита банк потеряет лицензию, вам вернут вложенную ранее сумму. Однако приобретенный структурный депозит через управляющую или страховую компанию не защищается подобным образом.
  • Структурированная сделка с портфелем облигаций
Управляющими подобных сделок могут выступать страховые компании в рамках ИСЖ (инвестиционного страхования жизни), доверительные управляющие и брокерские компании. Обратите внимание, что данный вид структурного продукта обладает повышенными рисками потери вложенных денежных средств. Это обусловлено отсутствием страхования инвестиционной суммы, а также классическими условиями таких продуктов.
Что такое структурные облигации
  • Структурные облигации
Структурные облигации представляют собой купонные ценные бумаги, которые обладают условной защитой капитала. Инвестор, согласно условиям договора подобных структурных продуктов, в конце срока их действия может получить обратно внесенную им сумму, ее часть или понести серьезные убытки. Перед приобретением структурных облигаций обязательно проверяйте условия, прописанные выпускающим их лицом (брокерской компанией, банком, дилером или специализированным финансовым обществом).
  • Структурные ноты
Это разновидность структурных ценных бумаг, эмитентом которых являются иностранные инвестиционные банки. Приобрести их можно через брокерские компании или доверительных управляющих.

Данный инвестиционный инструмент похож на предыдущий вариант. В его условиях обычно указывается определенный срок действия, в конце которого происходит выплата его номинала. Инвестору могут вернуть все денежные средства, их часть или не вернуть ничего. Также благодаря структурным нотам можно получить дополнительный доход в конце срока их жизни или несколько раз в течение их действия.
В чем заключаются риски инвестирования в структурные продукты


Риски структурных продуктов

Прежде чем инвестировать в любой инструмент, даже если по своим характеристикам он обещает относительную безубыточность, необходимо подробно его изучить, чтобы понять рациональность подобного вложения. Давайте рассмотрим риски, с которыми можно столкнуться, вложив свой капитал в структурные продукты:
  • Риск потери дохода
Инвестируя, вы можете вложить по отдельности в акции, облигации, ETF или другие инструменты, а можете обратить внимание на структурные продукты. Но ни один из этих объектов инвестиций не гарантирует вам определенный уровень дохода. Вкладывая деньги в структурный продукт, вы можете получить обещанную в условиях договора прибыль, а можете частично или полностью потерять свой капитал.
  • Риск изменения рыночной ситуации
Успех структурного продукта зависит от колебаний цен на активы, которые находятся в его составе. Таким образом, постоянно меняющаяся ситуация на финансовых рынках оказывает огромное влияние на доход инвестора. Однако структурные продукты, в отличие от отдельно взятых активов, имеют свои особенности: в их условиях может быть прописано то, что вы несете убытки даже в том случае, если цена акции или облигации, входящей в состав продукта, идет вверх. Да, структурные продукты, предусматривающие защиту капитала, могут обеспечить возврат вложенной суммы инвестору, но условная защита или ее отсутствие абсолютно точно это гарантировать не могут.
Вкладывая деньги в структурные продукты, можно столкнуться с риском низкой ликвидности
  • Риск неликвидности
Ликвидность – это способность актива переходить в денежную форму без потерь в короткий срок времени. Каждый инвестиционный инструмент имеет свой уровень ликвидности. Какие-то активы продать легко, какие-то выкупаются значительно медленнее. Однако если говорить о структурных продуктах, то уровень их ликвидности крайне низок. Их невыгодно закрывать досрочно, т.к. вы можете потерять значительную часть вложенных средств.
  • Риск дефолта облигаций или невозврата депозитов
Данный риск редко затрагивает инвесторов, но о нем всё же необходимо знать. Облигации, входящие в состав структурных продуктов, могут полностью потерять в цене из-за банкротства их эмитента (компании, выпустившей облигацию). Это же может произойти и с депозитами, если обанкротится банковская организация.
  • Риск банкротства компании, сформировавшей структурный продукт
В случае банкротства финансовой организации, которая ответственна за формирование структурированного продукта, шансы на полный возврат вложенного капитала равны нулю. Часть средств можно получить, дождавшись окончания долгого процесса банкротства компании.
Плюсы инвестирования в структурные продукты


Преимущества структурных продуктов

Рассмотрим положительные стороны структурных продуктов:
  • Диверсификация рисков
Распределение рисков между различными активами заложено в саму суть данного инвестиционного инструмента, что положительно сказывается на итоговом результате. Инвестор вкладывается в актив, состоящий из двух частей, одна из которых компенсирует убытки другой.
  • Возможность получения дохода даже для начинающих инвесторов
Структурные продукты являются готовыми решениями, подходящими для вложений людям, которые решили заниматься инвестициями впервые. Все решения по приобретению активов, входящих в состав структурного продукта, принимаются финансовой организацией, поэтому инвестору остается только согласиться или отказаться от ее условий. Внимательно изучайте договор структурного продукта и доверьтесь профессионалам в вопросе приумножения своего капитала.
Структурные продукты могут принести инвестору значительный прирост капитала
  • Возможность высокого дохода
Рискованная часть структурного продукта отвечает за получение значительного заработка, поэтому в случае успеха инвестиционной идеи финансовой организации инвестор может приумножить свой капитал.
  • Различные варианты сроков
Структурные продукты предполагают возможность инвестирования от нескольких месяцев до нескольких лет. Определенный уровень дохода может получить и инвестор, который хочет увидеть результат в краткосрочной перспективе, и тот, кто желает вложить средства на долгий срок.​


Недостатки структурных продуктов

Нельзя принимать решение о вложении в тот или иной инвестиционный инструмент до изучения его негативных сторон. Рассмотрим недостатки структурных продуктов:
  • Сложные условия
Условия структурных продуктов необходимо изучать с предельной осмотрительностью, т.к. они зачастую имеют массу подводных камней, с которым может столкнуться невнимательный инвестор. Если опираться в своем решении об инвестировании только на прогнозируемую доходность, велика вероятность встретиться со множеством непредвиденных убытков.
Даже при удачном стечении обстоятельств инвестор получает лишь часть прибыли от вложения
  • Уменьшенная доходность
Из сложности условий структурных продуктов вытекает и высокая вероятность недополучения значительной части дохода. В договоре подобных инвестиционных инструментов обычно прописывается точный процент доходности, которую получает вкладчик в случае успеха идеи финансовой организации. Однако зачастую фактический доход от вложений в несколько раз превышает тот, что гарантирован инвестору.
  • Вероятность финансовых убытков
Структурированный продукт не является вкладом, поэтому не подлежит страхованию. Некоторые подобные объекты инвестиций имеют защиту от убытков, но она может быть частичной, а может и вовсе не сработать в определенной ситуации.
  • Риск инфляции
Инвестор, который думает, что полная защита вложенной им суммы в структурный продукт, сохранит его капитал, не прав. Если учитывать уровень инфляции, не получив определенный уровень дохода, вкладчик фактически потерпит убытки. Например, если он вложит в структурный продукт 1 млн. рублей, а через год ему вернут эту же сумму денег, он получит средства, покупательная способность которых упала за этот год, и по факту уйдет в минус на несколько тысяч рублей.
Для инвестирования в структурные продукты необходима крупная сумма денег
  • Высокий порог входа
Для приобретения структурного продукта вам может понадобиться минимум 200 тысяч рублей. Это не та сумма, которой готовы рискнуть, вложившись в рискованный финансовый инструмент, многие. Если вы хотите индивидуальных условий и определенный состав структурного продукта, то на инвестирование может потребоваться не менее 1 млн. рублей.
  • Краткосрочность
Да, структурный продукт предусматривает вложения на несколько лет, но зачастую срок их действия ограничен 2-3 годами. Поэтому инвесторам, рассчитывающим на более долгосрочные вложения, такой инструмент не подойдет.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
В теории все красиво ;)
Вот практика)

 

RhaegarTargaryen

Новичок
Регистрация
14.10.2022
Сообщения
1
Реакции
1
Поинты
0.010
Привет! Я только зарегистрировался и в целом только вхожу во всю движуху. Я надеюсь, вы сможете помочь мне подняться, у меня есть стартовый капитал и базовые знания, но нет ни малейшей практики(
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Привет! Я только зарегистрировался и в целом только вхожу во всю движуху. Я надеюсь, вы сможете помочь мне подняться, у меня есть стартовый капитал и базовые знания, но нет ни малейшей практики(
Добро пожаловать!
Рекомендую пройти регистрацию по ссылке https://ru.mthub.io/?ref=5578cd
И вступить в группы телеграмм
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Привет! Я только зарегистрировался и в целом только вхожу во всю движуху. Я надеюсь, вы сможете помочь мне подняться, у меня есть стартовый капитал и базовые знания, но нет ни малейшей практики(
Что нового?
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


5.jpg


Результаты наших партнеров :biz:

Регистрация

Связаться с брокером

В гостях у Робина

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
ТОП 3 публичных счета MTHUB за апрель 🏆

Месяц подошел к концу и можно подвести итоги результатов наших трейдеров на копитрейдинг платформе:

🥇Robotics 21,53%
🥈Mandarin 20,85%
🥉Hadgesystem 20,43%

Средняя доходность всех трейдеров на платформе составила 13,7% за месяц.
💙💙💙
Копируйте публичные счета успешных трейдеров вместе с MTHUB
:burjui:

Top 3.jpg


Инвестировать в лучших трейдеров

Связаться с брокером

В гостях у Робина
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
photo_2023-05-05_12-16-52.jpg


Что такое Инвестиционная платформа MTHUB?

На Инвестиционной платформе MTHUB вы можете инвестировать в талантливых трейдеров и автоматически копировать их сделки, получая 100% прибыли. В отличие от других подобных сервисов, копи-трейдинг сервис MTHUB не требует больших депозитов.

Инвестируй от 10 USDT по ссылке: https://mthub.io/?ref=5578cd

Подробнее: https://mthub.io/ru/services/investment-platform

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
photo_2023-05-10_17-58-42.jpg


Новая торговая система доступна для клиентов MTHUB

Представляем "Synthesis" — высокорисковую торговую систему доступную исключительно на MTHUB

Выше риски - крупнее результаты

Изучить подробнее и опробовать Synthesis можно ЗДЕСЬ в разделе «Публичные аккаунты»

Screenshot_1.jpg
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
ТОП 3 публичных счета MTHUB за май🏆

Месяц подошел к концу и можно подвести итоги результатов наших трейдеров на копитрейдинг платформе:

🥇Synthesis - High risk 64.12%
🥈Nik100x 44.6%
🥉Pips Master 31.46%

Регистрация

:zz-s-v:

photo_2023-06-01_13-34-49.jpg


photo_2023-06-01_13-34-54.jpg


photo_2023-06-01_13-34-57.jpg


Копируйте публичные счета успешных трейдеров вместе с MTHUB :biz:

Регистрация
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
photo_2023-08-14_14-52-00.jpg


Synthesis — 100% автоматизированная торговая система с повышенным риском. За последние месяцы система показала стабильную успешную прибыльность с общим результатом в 290% за 212 дней!

Screenshot_6.jpg

Screenshot_7.jpg


Инвестировать

Регистрация через Telegram

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg


Связь
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494

Похожие темы

Сверху Снизу