Студент заработал на фантомном такси ₽300 000

1.png


В Хабаровске 20-летний студент нашёл в Интернете незаконную схему заработка основанную на обмане попутчиков и воспользовался ею, заработав себе на срок.

Этот второкурсник давал на сервисе поиска попутчиков объявления, что в качестве водителя он готов к заказам, но при этом он указывал свой "левый" регион проживания. А когда для такой поездки находились желающие, то он скидывал им в мессенджер ссылку для заполнения заявки, мол это нужно для бронирования места в моей машине.

Те кто покупался на эту уловку вносили в заявку своё реальное имя и реквизиты своей платежной карточки, хотя в правилах этого сервиса стоит предупреждение платить за услугу только по факту её предоставления водителем, но наивных пока тоже хватает. После этого к ним поступал SMS-код, который они тоже вносили в онлайн-заявку. А "на другом конце провода" наш "водитель" также видел этот секретный код и с его помощью списывал деньги с карт своих жертв.

А жертвы, увидев эти списания начинали набирать телефон "водителя", но тот просто не общался с ними и оставалось только обращаться в полицию.

В итоге в полиции занялись этим товарищем и установили, что его ссылки генерировались с помощью специальной программы плюс он использовал сервис подменных номеров. Кроме того, украденные деньги он получал на карты дропперов.

Полиции удалось его вычислить и задержать, а также провести обыск у него дома и изъять все вещдоки. Следователи говорят, что всего ему удалось "нагреть на деньги" 39 человек на общую сумму 300 000 рублей, то есть с каждого он получал в среднем 7 700 рублей, причем люди были со всей России. Ну и в настоящее его раскручивают по статье 158, "Кража", по котором можно присесть на срок до 6 лет.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,759
Реакции
20,053
Поинты
158.392
Интересно на кого он учится
На афериста, правда пока все экзамены завалил и после зоны придётся всё снова пересдавать. Молодой, что тут ещё скажешь? )
 
Сверху Снизу