• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Таможня берёт добро, даже если оно не ваше

1.jpg



Российский суд обязал всех граждан Российской Федерации декларировать товары, которые они везут через границу не для себя, а иначе ждите штрафа и конфискации.

Итак, во Владивостоке 9-й кассационный суд рассмотрел дело одной женщины, которая пересекала границу с Китаем и везла с собой чужую коробку с сантехникой весом под 8 кило. Правда таможенникам она заявила, что не знает что там внутри — просто знакомая попросила её довезти этот груз до России.

Таможенники вскрыли коробку, увидели, что там действительно лежит сантехника, но за то что она не подала декларацию, что этот товар не предназначен для её личного пользования, то её привлекли по статье 16.2 российского КоАПа ("недекларирование товаров"), а это штраф (до 2-кратной стоимости товара) и его конфискация.

Попытка обжаловать это решение таможни во владивостокском суде выше также не увенчалась успехом — там сослались на Таможенный кодекс ЕАЭС, в котором сказано, что недекларирование товаров налагает на гражданина административную ответственность. В общем доставил до таможни чей-то новый товар, не задекларировал его как полагается, то значит будь готов с ним расстаться в пользу государства, а также заплатить штраф в двукратном размере от его стоимости.

Ну практически такая же история произошла с жительницей Белгородской области, которая везла из Украины в багажнике своего авто 3 бутылки виски Lauder, но зачем-то сказала на таможне, что столько, конечно, не выпьет: мол везу это всё для третьих лиц. Естественно, таможенник тут же придрался, что, а почему не декларируем товар раз он не для вашего личного пользования? А дама лишь развела руками - я типа не знала и тут всего-то 3 бутылки виски!

Далее этот кейс попал Белгородский районный суд, где "благополучно" 3 бутылки качественного вискаря ушли в доход государства. Правда, штраф этой даме суд назначать не стал, видимо судья попался совестливый, мол, итак, наказали согласно закону.

Поэтому читающие эти строки и те кто часто выезжает за пределы нашей родины, будьте внимательны — таможня спорить не будет, а укажет на статью в законе и просто изымет товар, который вы везете для кого-то, да и ещё накажет штрафом, который вы будите платить из своего же кармана. А значит решение этой проблемы может быть только в двух вариантах: вариант "А" - не брать с собой в путь ничего чужого, то есть всем отказывать и вариант "Б" - декларировать всё на таможне, включая все товары, которые вы везёте в пользу третьих лиц. Какой вариант вам подходит — это решать только вам, ведь главное здесь не промахнуться и "не попасть на деньги".

источник

уникальность
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Далее этот кейс попал Белгородский районный суд, где "благополучно" 3 бутылки качественного вискаря ушли в доход государства. Правда, штраф этой даме суд назначать не стал, видимо судья попался совестливый, мол, итак, наказали согласно закону.

Ага, судья наверно как представитель государственной власти этот вискарь в пользу себя и забрал, и отведал да на радостях штраф так и не впоял))).
 
Сверху Снизу