TechCrunch рассказал, как Facebook следил за трафиком пользователей Snapchat, YouTube и Amazon

TOPSHOT-US-TECHNOLOGY-INTERNET-CHILD-EXPLOITATION-mbyx9tlq.jpeg


В 2016-м Facebook тайно запустил Project Ghostbusters, чтобы перехватывать и расшифровывать трафик данных между пользователями Snapchat, а позднее – YouTube и Amazon. Об этом стало известно из рассекреченных документов, проанализированных TechCrunch.

Обнародовал документы федеральный суд Калифорнии в рамках дела против Meta. Еще в 2020 году Сара Граберт и Максимилиан Кляйн подали коллективный иск против компании, потому что она обманом собирала информацию пользователей, чтобы идентифицировать конкурентов и бороться с ними.

Ghostbusters – это отсылка к логотипу Snapchat, на котором изображен маленький призрак. В рамках проекта Facebook использовала "перехват и расшифровку", чтобы следить за трафиком пользователей Snapchat. Это было необходимо, чтобы понять их поведение и помочь Meta бороться с конкурентами.

В рассекреченных документах также находились внутренние эмейлы Facebook. В частности – главы Марка Цукерберга. Он призвал своих работников "найти способ получить надежную аналитику" о Snapchat, поскольку их конкурент набирает обороты.

Поскольку Snapchat шифрует трафик между приложением и серверами, сотрудники компании решили использовать VPN-подобное приложение для сбора данных Onavo.

Onavo считывал весь сетевой трафик устройства перед тем, как оно шифруется и отправляется в интернет. Позже приложение расширили и на Amazon и YouTube.

В Amazon отказались от комментариев, а Meta и Snap пока молчат.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу