• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Теория Доу или как появился технический анализ

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_6.jpg

Что такое технический анализ и кто такой Чарльз Доу?​

Прогнозирование цены возможно с помощью анализа исторического движения ценового графика. Этот процесс происходит благодаря целой совокупности разнообразных факторов, обработать которые не под силу даже профессиональному участнику рынка, потому что для анализа каждой сделки, которая заключается каждую секунду, требуется много времени и усилий.

Поэтому и выделяют торговые периоды, то есть определенные интервалы времени, диапазон которых является объектом внимания. Внутри него выделяются пять наиболее важных цен торговой операции: та, с которой период открывается, та, с которой он закрывается, его максимум и минимум, а также объем. Таким образом, задача технического анализа сводится к обработке пяти значений.

Чарльз Доу первым обратил внимание на то, что в цене отражается намного больше информации, чем многие думают. Он был уверен в том, что анализ поведения цены способен прогнозировать ее дальнейшее движение. Это и стало основой его теории, знакомой каждому участнику рынка.

Чарльз Доу жил в XIX веке, он работал репортером новостного бюро, где и познакомился с Эдвардом Джонсом. Вместе они основали собственную компанию, деятельностью которой являлся ежедневный выпуск финансовой отчетности. Это был всего лишь небольшой буклет на две страницы, в котором печатались исключительно новости. Принцип Доу и Джонса был строг: они знакомили общественность с фактами и избегали высказываний каких бы то ни было мнений. Их детище выросло в очень значимое на сегодняшний день издание, теперь оно называется «The Wall Street Journal». В нем с 1900 по 1902 были описаны основные постулаты теории Доу, который пытался описать психологические аспекты поведения человека с помощью графиков и математических индикаторов.

Немного позже Чарльз Доу обнаружил, что имеется необходимость в создании некого индикатора, который бы определял активность рынка. Так появился индекс Доу-Джонса. На момент своего появления он представлял среднее арифметическое цен двенадцати компаний, а сегодня это количество возросло до тридцати самых крупных предприятий Соединенных Штатов Америки.
Чарльз Доу и Эдвард Джонс

Первый принцип теории Доу​

Первый аспект состоит в том, что цена принимает во внимание множество факторов, таких как: эмоции трейдеров, важные экономические данные конкретных предприятий и даже стран, а также риски в том случае, если события начнут развиваться непредвиденным образом.

Это предполагает, что все, что уже случилось, отражено в цене, там также будут запечатлены любые новые данные. Поэтому ее анализ позволяет предвидеть дальнейшие события и принимать решения, основываясь на этих данных.

Сегодня можно найти большое количество индикаторов, которые анализируют отдельные спектры рынка, однако сам Доу действовал иначе: он проводил анализ всего рынка.

Отдельного внимания заслуживает индексы промышленности и транспорты, которым сам автор работы придавал особое значение. Состав этих индексов не зафиксирован, он постоянно меняется в зависимости от ситуации, которая складывается на рынке. Суть анализа именно этих индексов заключается в том, что рассматриваются акции компаний, работающих в одной и той же сфере. Таким образом, большая часть всех средств распределена между участниками и похожа на замкнутую систему.
Первый принцип теории Доу

Второй принцип теории Доу​

Движение цены нельзя сравнить с плавной и ровной линией, потому что если взглянуть на график, то можно увидеть, что цена представляет собой зигзагообразный рисунок. Этот процесс называется образованием определенного тренда.

На рынке всегда присутствует основной тренд, который отражает направление движения цены продолжительностью 1-3 года. Все остальные трендовые уровни ориентируются на основное движение, поэтому главная задача трейдера – определить его и организовать свою торговую деятельность согласно ему.

Кроме того, существует и вторичный тренд, его направление, как правило, противоположно исходному тренду, к тому же его волатильность выше. Принято считать, что это процесс коррекции.

Самый маленький тренд длится не больше одной недели и по своей сути является откатом вторичного тренда. Здесь присутствует больше всего ценового шума, поэтому ему уделяется меньше всего внимания.

Также Доу был уверен в том, что история динамики цен повторяется, что связано с психологическими аспектами поведения человека. Существуют как уже устоявшиеся привычки рынка, так и новые, которые формируются под влиянием множества изменений, характерных для современного рынка.
Второй принцип теории Доу

Третий принцип теории Доу​

Согласно ему, у тренда есть три фазы в процессе формирования. На первом этапе происходит консолидация цены. Это связано с тем, что текущий тренд завершается и начинается накапливание сил для нового рывка. В этом моменте многие участники рынка осуществляют вход, хотя и понимают, что такой шаг очень рискован.
Вторая фаза называется участием. Она начинается только тогда, когда новое направление подтверждается. На этом этапе происходит большое ценовое движение, он является основным и самым продолжительным.
Последняя фаза характеризуется пресыщением. При первых же признаках нестабильности трейдеры начинают закрывать свои сделки. На этом этапе цена иногда растет, но этот процесс происходит по инерции, поэтому здесь опасно проявлять оптимизм.
Третий принцип теории Доу

Определение тренда на графике​

Для того чтобы научиться идентифицировать трендовые движения, необходимо применять методы, которые создал Чарльз Доу. Он определял предстоящие развороты с помощью анализа максимальных и минимальных точек на графике. Согласно его теории, при восходящем тренде каждая последующая вершина должна быть выше предыдущей, а впадина – ниже, чем та, которая шла на графике до нее. Если же все происходит наоборот, то есть каждый максимум и минимум ниже предыдущих, то на графике явно представлен нисходящий тренд.

Доу утверждал, что тренд обладает силой до тех пор, пока не появляются четкие сигналы того, что скоро произойдет разворот. К ним относится появление вершины, находящейся ниже, чем предыдущая, если речь идет о восходящем тренде. И наоборот, когда при нисходящем движении цены появляется максимум больше, чем предыдущий, это явный сигнал к развороту.
Определение тренда на графике

Выводы​

Многие трейдеры ищут однозначный ответ на вопрос о том, как входить на рынок при формировании тренда. Однако теория Чарльза Доу не может помочь в этом, потому что она представляет собой долгосрочную стратегию, которая нацелена на минимизацию рисков. Кроме того, она позволяет понять, как работает технический анализ и из чего он складывается.

Доу попытался доказать, что финансовые рынки существуют благодаря тому, что толпа формирует спрос и предложение. Стереотипы поведения человека неизменны, поэтому и рынок должен подчиняться им. Следовательно, как только вы начинаете понимать причины поведения толпы, вам становится проще понять рынок и научиться прогнозировать его движения.
Как появился технический анализ


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу