Теперь и хлеб: в РФ предупредили о его подорожании этой осенью на 10%

1.png


Телеграм-канал Baza вчера сообщил, что этой осенью стоит ждать подорожания в России хлеба на 10% и это произойдёт по причине выхода РФ из зерновой сделки, падения курса рубля и санкций. Это Базе подтвердили источники среди производителей зерна из разных регионов РФ.

По словам источников, сейчас закупка зерна и муки подорожала из-за выхода России из зерновой сделки на 20%. Также из-за санкций дорожают запчасти для импортного оборудования, которое в основном стоит на российских компаниях занятых зерном и мукой. Удорожание запчастей составило уже 50% и эти расходы нужно покрывать. Стал дороже и импортный солод и добавки - на 30%. Не стоит не месте стоимость упаковки и стоимость логистики, то есть доставка хлеба до магазинов. Плюс компаниям надо увеличивать свои траты на заработную плату персоналу, а иначе народ просто разбежится. И как итог - стоимость хлеба по словам источников может вырасти этой осенью на 10%, хотя сбор зерновых ещё до конца даже не завершили.

Правда уже сегодня в российском Минсельхозе не подтвердили, что цена на хлеб осенью скакнет на 10% и заявили, что если и будет рост, то вероятней всего, он будет сопоставим с уровнем текущей инфляции, а это сейчас где-то чуть выше 4%. Однако, одно дело официальные цифры, а другое - реальная жизнь, в которой даже обыватели признают, что цены в наших магазинах растут отнюдь не на 4% в год, а намного больше.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855

macabr

Интересующийся
Регистрация
23.06.2023
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.038
Выход из сделки - Зерна продается за рубеж меньше - Остается в стране больше - Почему дороже?
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Думаю, что дело в барыгах, которые пытаются навариться на внутреннем рынке, так как экспорт умер.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Выход из сделки - Зерна продается за рубеж меньше - Остается в стране больше - Почему дороже?
Вы отвечайте выделив мой коммент и нажав там на "ответить", плиз - а то я могу ваш вопрос у себя в оповещении не заметить просто. Вот как я выше сделал, когда вас спросил.

Касаемо цен в РФ, то если верить той же Baza (а ссылку на оригинал новости я дал в тексте моей новости выше), то в первую очередь цены на зерно скакнули на мировом рынке, а почему они должны не скакнуть тогда и в РФ? Плюс дядя вова дарит Африке много зерна за бесплатно - это он сам заявил на недавнем африканском форуме в Москве. Зерна в стране становится меньше - логично? Думаю, что да и цены растут. Ну и согласен с оратором выше, что барыгам и производителям надо зарабатывать больше, потому как цены даже на топливо растут быстрыми темпами, цены на запчасти тоже растут и импортной техники пока полно и было бы странно, чтобы глядя на всеобщий рост цен, производители зерна и муки не повышали цены у себя тоже. Также есть много других побочных расходов, как типа получка работникам, химудобрения и т.д. И вроде как бизнес пока в РФ не является благотворительностью и создается с целью извлечения прибыли. Ну хотя бы какой-то прибыли. Ну вот 10% им карму будет, а вернее в их карман - и вроде как ФАС даже не возбудился пока на это 10-процентное предупреждение о предстоящем росте цен. Хотя лично я честно говоря пока сомневаюсь, что прям резко скакнет цена на хлеб, но в условиях растущей инфляции, то что им остается делать?
 
Последнее редактирование:

macabr

Интересующийся
Регистрация
23.06.2023
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.038
в первую очередь цены на зерно скакнули на мировом рынке, а почему они должны не скакнуть тогда и в РФ?
цены скакнули в мире из-за меньшего объема урожая в Украине из-за меньшей площади посевов, выхода из сделки рф, блокировке ею путей доставки украинского зерна (а он заявлял, что готов заменить украинское зерно), но пока заменить не получается, подарки и раньше были, так что пока остался в непонятках, за версии спасибо
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,839
Реакции
20,086
Поинты
96.855
цены скакнули в мире из-за меньшего объема урожая в Украине из-за меньшей площади посевов, выхода из сделки рф, блокировке ею путей доставки украинского зерна (а он заявлял, что готов заменить украинское зерно), но пока заменить не получается, подарки и раньше были, так что пока остался в непонятках, за версии спасибо
Ну я принципе так вам и ответил выше, потому как Украина, конечно, входит в мировое сообщество. Качнуло цены в мире - качнуло цены в РФ. Плюс выше я назвал дополнительные причины этой "качки цен" в РФ. Спасибо.
 
Сверху Снизу