• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Трейдеры наказали Тинькофф-Банк за бездействие "рублем"

1.jpg



Издание "Finance Magnates" рассказало как семья трейдеров из Кемерово недавно наказала Тинькофф-Банк "рублём".

Итак, 23 сентября 2021 года Заводской районный суд Кемерово повторно рассмотрел иск семьи трейдеров Сиволодских к Тинькофф-Банку и пришёл к выводу, что банк им должен, потому что халатно относится к своим обязанностям.

Дело в том, что в ноябре и декабре 2018 года трейдеры муж и жена Сиволодские перевели с карты Тинькофф-Банка в пользу как потом выяснилось лжефорекс-брокеров HQBroker и ACCRA в общей сложности свои $25 000. Однако, услуги по форекс-торговле им не были оказаны и эта семья обратилась в Тинькофф-Банк с заявлением о запуске чарджбека по ранее осуществленным операциям.

Сиволодские мотивировали своё обращение за чарджбеком в этот банк тем, что хотя та же компания-брокер HQBroker рекламировала себя как форекс-брокера, но на поверку оказалась дилинговым центром, который не вёл форекс-торговлю на какой-либо из внешних торговых площадок. Скорее всего, они только изображали перед своими клиентами, что де торгуют на Форексе, а в народе это всё называется "Форекс-кухней". Плюс у них не было лицензии от ЦБ РФ, да и они не входили ни в какие саморегулируемые форекс-сообщества. В общем Сиволодские купились на их рекламу и перевели свои немалые средства.

В ответ на поданное заявление о чарджбеке, банк как это там уже принято, сослался на отсутствие правовых оснований для влияния на этого "форекс-брокера" выше. Тогда Сиволодские запросили Тинькофф-Банк передать это дело на арбитраж в МПС Mastercard, приложив своё заявление. Но банк также отказал и в этом, мол а зачем "лишний раз" беспокоить наших иностранных партнеров и создавать нехорошее впечатление о качестве нашей работы?

Стоит уточнить, что по правилам МПС Mastercard только банк, а не сам клиент банка может обратиться в арбитраж этой платежки, а раз Тинькофф-Банк полностью принял и подписался под их правилами, то он был обязан им строго следовать и именно это он и не исполнил, а просто затянул это дело, ход заявлению о чарджбеке в Mastercard банк не дал и в итоге профукал срок запуска чарджбека в 730 дней.

А раз срок в 730 дней по вине банка истёк, то и МПС Mastercard согласно их правил сделать уже ничего не смогла, а Сиволодские из-за таких неверных действий банка получили материальный ущерб на сумму в $25 000 и обратились со своим иском в суд с просьбой компенсировать эти убытки.

Суд изучил материалы этого дела, принял решение защитить права финансовых потребителей и присудил Тинькову парочку солидных штрафов, оплату компенсаций и оплату убытка клиентов в размере $10 600, что в совокупности составило более $39 000. Как говорится - всё что этому банку полагается вернуть, а в следующий раз не будите так нагло бездействовать...

источник

уникальность
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Дело в том, что в ноябре и декабре 2018 года трейдеры муж и жена Сиволодские перевели с карты Тинькофф-Банка в пользу как потом выяснилось лжефорекс-брокеров HQBroker и ACCRA
А сразу проверить, что:
у них не было лицензии от ЦБ РФ
Не судьба?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,557
Реакции
19,940
Поинты
119.410
А сразу проверить, что:
В оригинале новости пишут, что: "Они были введены в заблуждение относительно природы и характера сделок, совершаемых HQbroker, компания не состоит в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, а произведенные ими транзакции являются спорными».
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
В оригинале новости пишут, что: "Они были введены в заблуждение относительно природы и характера сделок, совершаемых HQbroker, компания не состоит в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, а произведенные ими транзакции являются спорными».
Они представлены не как обыватели, а как трейлеры. А трейдеры знают, что брокеры должны иметь лицензию от финрегулятора. Это информацию ВСЕ брокеры размещают у себя и на сайте ЦБ РФ тоже можно проверить кто имеет лицензию.
Так что я уверен на 146%, что попаденцы знали, что это кухня, но надеялись, что они умнее всех. (n)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,557
Реакции
19,940
Поинты
119.410
Так что я уверен на 146%, что попаденцы знали, что это кухня, но надеялись, что они умнее всех
А может они молодые трейдеры и неопытные?
И вообще зачем банк водит эти деньги? Ради комиссий? Просто запретили делать переводы в пользу непонятно кого, и давали бы бы свой письменный ответ, если клиенты возмущаются, и если у клиентов есть вопросы, то, пожалуйста, в суд. Но банку дороги их комиссии, а не попадалово клиентов, хотя у банка есть СБ - что она то там делает?
 

Похожие темы

Сверху Снизу