• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Трейдеры предсказали резкий обвал курса биткоина

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
Сейчас биткойн продолжает торговаться вблизи своего исторического максимума, достигнутого во вторник, 15 августа, — 4 404 долларов.

На рынке биткойнов сформировался классический пузырь, который в скором времени может «схлопнуться», резко обвалив курс криптовалюты, пишет трейдер DianKemala на популярной социальной платформе для инвесторов TradingView.com.

Опираясь на технический анализ — способ прогнозирования вероятного изменения стоимости актива на основе закономерностей движения цен в аналогичных обстоятельствах в прошлом — трейдер утверждает, что текущие графики курса биткойна к крупным мировым валютам (американскому, австралийскому и новозеландскому долларам, швейцарскому франку) «начертили» типичную для пузыря фигуру — восходящую дугообразную кривую.

Курс биткойна с начала года вырос почти на 310% до 4 093 долларов, при этом только за последний месяц криптовалюта подорожала почти в два раза. Сейчас биткойн продолжает торговаться вблизи своего исторического максимума, достигнутого во вторник, 15 августа, — 4 404 долларов.

Аналогичные фигуры, являющиеся признаками пузыря, были замечены на графиках фондовых индексов Nasdaq и Shanghai Composite накануне обвала этих рынков, соответственно, в 2000 и 2007 годах, делится наблюдениями DianKemala. Согласно данным портала Investing.com, в 2000 году американский индикатор Nasdaq вырос за два месяца (январь и февраль) на 30,2%, до 5 132,5 пункта, а затем резко перешел к падению и снизился к маю на 34%, до 3 400,9 пункта. Впоследствии индекс пикировал вниз вплоть до сентября 2002 года — тогда он достиг отметки 1 172 пунктов. Этот обвал стал результатом схлопывания так называемого «пузыря доткомов», который образовался на фондовом рынке вследствие активных вложений инвесторов в акции интернет-компаний в период с 1995 по 2001 год.

Китайский индикатор Shanghai Composite, в свою очередь, вырос с января по октябрь 2007 года на 113% до 5 954,7 пункта, а затем перешел в падение, которое закончилось лишь в октябре 2008 года на 1728,79 пункта. В общей сложности индекс потерял примерно 71% от своей капитализации. Обвал был спровоцирован намерением китайского правительства ужесточить контроль за притоком спекулятивного капитала на китайский фондовый рынок, который значительно усилился с начала 2006 года. Ситуация, сложившуюся на биржах КНР накануне падения котировок, считается классическим пузырем.

По такому же сценарию развивалась динамика и некоторых других биржевых активов — например, фьючерсов на нефть WTI в 2008 году и контрактов на поставку хлопка в 2011 году, добавляет DianKemala. Во всех случаях технический анализ свидетельствовал о наличии ценового «пузыря» на этих рынках.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs отчасти подтверждают выводы трейдера о скором снижении курса криптовалюты. Главный специалист по техническому анализу Goldman Sachs Шеба Джафари в своем письме инвесторам, которое было разослано в воскресенье, 13 августа, прогнозирует, что биткоин в краткосрочной перспективе достигнет отметки 4 827 долларов, после чего восходящий тренд развернется и криптовалюта может подешеветь до 2 221 доллара. Правда, в своем обзоре Джафари не называет текущую ситуацию на рынке биткойна классическим пузырем, отмечая, что курс криптовалюты упадет в рамках коррекции — это предполагает возможность его возвращения на текущий ценовой уровень.

источник
 
Сверху Снизу