Три шага БРИКС убивающие доллар США

Альянс BRICS начал инициативу по дедолларизации в этом году, исследуя внедрение нескольких альтернатив для прекращения доминирования доллара США. Международная организация уже реализовала часть из-них – расширение BRICS и разработку планов создания новой валюты.

Сейчас у альянса выработано три способа снижения доминирования доллара США:

Принятие местных валют для торговли нефтью и газом: BRICS включил в свой состав шесть новых стран - стратегический шаг для контроля над нефтяным и газовым сектором мира. Если им удастся принять местные валюты для нефтяных сделок, доллар США может испытать серьезные потери на рынках.

Вовлечение других стран в использование местных валюты для транзакций: После нефти BRICS может убедить развивающиеся страны отказаться от доллара США и использовать местные валюты для различных платежей. Если ряд стран перейдет к торговле в местных валютах, доллар США потеряет в глобальной динамике предложения и спроса.

Дальнейшее увеличение общего ВВП: ВВП BRICS составляет $30,8 триллиона в 2023 году, и их экономики стремительно растут. При сравнении с ВВП G7, который составляет $45,9 триллиона, BRICS может сократить этот разрыв в следующие два или три десятилетия. Этот рост поставит BRICS в кресло лидера глобального финансового сектора и уменьшит влияние и превосходство США.
2023-11-12_151722.jpg


Источник
Уникальность
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Просто интересно, как страны Брикс смогут убедить перейти тот же Shell или ExxonMobile, не говоря уже про Саудитов на рубли?)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Просто интересно, как страны Брикс смогут убедить перейти тот же Shell или ExxonMobile, не говоря уже про Саудитов на рубли?)
Можно с уверенностью сказать о вытеснении доллара из расчетов по нефти между Китаем, Индией и Россией. Не думаю, что в эти странах как-то представлена Shell. То есть модель дедолларизации уже работает в рамках БРИКС, как и было описано в статье.

Так при чем здесь саудиты?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Соответственно, как аутсайдеры могут на что-то повлиять :)
Путем выхода на первые роли. Там же написано - повышать ВВП. Если Индия сохранит динамику, то сможет диктовать свои условия. Как и другие страны БРИКС, тем более, если их будет много.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Путем выхода на первые роли.
Это вряд ли у них получится.
Там же написано - повышать ВВП
Это всего лишь лозунги никак не влияющие на лидеров по капитализации в нефтяной отрасли
Индия сохранит динамику, то сможет диктовать свои условия.
Индия под крышей США.
 

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,300
Реакции
1,126
Поинты
0.208
Можно с уверенностью сказать о вытеснении доллара из расчетов по нефти между Китаем, Индией и Россией. Не думаю, что в эти странах как-то представлена Shell. То есть модель дедолларизации уже работает в рамках БРИКС, как и было описано в статье.

Так при чем здесь саудиты?
Будем объективны, Россия просто потеряла возможность получать деньги за нефть в нормальной валюте и перешла на фантики, к удовольствие вышеупомянутых стран, а в случае Индии воообще отдает нефть бесплатно. Вот и вся дедолризация. Это тем более не выгодно, что Бриггс это коматозное образование, а странам так называемого глобального юга никогда не обогнать север
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Россия просто потеряла возможность получать деньги за нефть в нормальной валюте и перешла на фантики, к удовольствие вышеупомянутых стран, а в случае Индии воообще отдает нефть бесплатно. Вот и вся дедолризация.
насколько я знаю, Индия покупает уже нефть за юани. Или это тоже фантики?
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Индия под крышей США.
Индия ни под чьей крышей. Как и Китай. Эти страны по жизни, сами себе друзья. Если США считает по другому, то страна просто повторяет ошибки СССР в отношении Китая и Индии.
Европа и Азия - это отдельные Вселенные.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Расскажите это американским инвесторам.
Американским инвесторам все рассказывает уже Китай. В Индии все будет тоже самое. Россия, кстати благодарна американцам за подаренный бизнес и заводы. Китай тоже экспроприирует их собственность, если они рьяно будут вкладываться в Индию и вводить санкции.

А до этого были страны Африки, Куба, Венесуэла. Да я устану перечислять места, где кинули американцев.
 
  • Like
Реакции: Room

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Это в российском менталитете, даже не поспоришь
То есть, если следовать логике нашего спора, российский менталитет распространяется на Кубу, Венесуэлу, Африку и т.д., и т.п?

Большое Вам спасибо за признания мирового величия России!)))
 
  • Like
Реакции: Room

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Большое Вам спасибо за признания мирового величия России!)))
Это вы у себя в палате №6 признаете.

Да и как у кидал может быть мировое величие) Вы наверное дочка Мавроди.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
Да и как у кидал может быть мировое величие)
США кинули Афганистан. Разве у них нет мирового величия? Сейчас кидают Израиль, Тайвань и Украину с помощью. И что, как-то поубавилось от этого значимость Штатов?
А я Вам напомню времена Трампа, тот всех кидал, Канаду, Мексику, Европу. Торговую войну со всем миром вел. И ничего.

Кидалово а госуровне было всегда и будет - это кредо политики.
 

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,300
Реакции
1,126
Поинты
0.208
насколько я знаю, Индия покупает уже нефть за юани. Или это тоже фантики?
Не покупает, но насколько я вижу, вы просто занимаетесь троллингом, разгоняя свои темы, в чем я вам более помогать не буду и другим не советую
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,995
Реакции
3,350
Поинты
15.864
вы просто занимаетесь троллингом, разгоняя свои темы, в чем я вам более помогать не буду и другим не советую
Я занимаюсь торговлей криптовалютой, спеклуяциями на Форекс, веду блог и пишу новости. Еще, как культурная девочка, отвечаю на Ваши реплики.
Вот Вам статья РБК "Индийские НПЗ начали оплачивать поставки нефти из России в юанях"

Значит Ваши обвинения в мою сторону голословны.

Но Вы же не будете извиняться передо мной за свою ложь, правда?
 
  • Like
Реакции: Room

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,300
Реакции
1,126
Поинты
0.208
Индия как государство, о чем я говорил с самого начала, не платит и никогда не платило за нефть или что-либо еще в юанях. Оплата в китайской валюте шла в небольших объемах от частных поставщиков. однако позднее это было запрещено правительством Индии. В более свежей заметке Bloomberg об этом более подробно. Но это для читателей, которых вы могли ввести в заблуждение, нарочно выбрав новость 5-месячной давности. Извинений за ложь от вас, как от сетевого тролля и манипулятора, требовать не буду, равно как и вести с вами дальнейшие дискуссии
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Индия как государство, о чем я говорил с самого начала, не платит и никогда не платило за нефть или что-либо еще в юанях. Оплата в китайской валюте шла в небольших объемах от частных поставщиков. однако позднее это было запрещено правительством Индии. В более свежей заметке Bloomberg об этом более подробно. Но это для читателей, которых вы могли ввести в заблуждение, нарочно выбрав новость 5-месячной давности. Извинений за ложь от вас, как от сетевого тролля и манипулятора, требовать не буду, равно как и вести с вами дальнейшие дискуссии
Вы ошибаетесь.


Из статьи по вашей ссылки:
"Indian Oil Corp., the biggest state refiner, had made a yuan payment for Russian crude in the past, although the government has since clamped down on that. Private refiners could also settle payment in yuan, although there are no official or industry figures to show the magnitude."

"Индийская нефтяная корпорация, крупнейший государственный нефтеперерабатывающий завод, в прошлом платила юанями за российскую нефть, хотя с тех пор правительство ввело запрет на это.
Частные нефтеперерабатывающие заводы также могут рассчитывать платежи в юанях, хотя официальных или отраслевых данных, подтверждающих масштабы, нет."
Перевод от Google Переводчик

"Индийская нефтяная корпорация (Indian Oil Corp), крупнейший покупатель российской сырой нефти в стране, в июне стала первой государственной нефтеперерабатывающей компанией, заплатившей за некоторые российские поставки юанями, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. Минимум два из трех частных НПЗ Индии также оплачивают часть российского импорта китайской валютой, сообщили два других источника.
Источник

Не надо излишне горячится в дискуссии, переходя на оскорбления,
показывая тем самым, что, помимо эмоций, нет аргументов и фактов своей правоты
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу