• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

У Китая падают обороты внешней торговли

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
В 2023 году наблюдается постепенное и заметное падение внешнеторговых оборотов Китая, как по экспорту, так и по импорту. Падение мы видим как помесячно, так и в годовом выражении.


В 2023 году наблюдается постепенное и заметное падение внешнеторговых оборотов Китая, как по экспорту, так и по импорту. Падение мы видим как помесячно, так и в годовом выражении.


Например, месячный экспорт Китая сократился с начала года с более 300 до 280 млрд долларов.



В 2023 году наблюдается постепенное и заметное падение внешнеторговых оборотов Китая, как по экспорту, так и по импорту. Падение мы видим как помесячно, так и в годовом выражении.-2


А импорт - с 230 до 200 млрд долларов.



В 2023 году наблюдается постепенное и заметное падение внешнеторговых оборотов Китая, как по экспорту, так и по импорту. Падение мы видим как помесячно, так и в годовом выражении.-3


Таким образом, за 7 месяцев наблюдается сокращение примерно на 6-7% по экспорту и на 13% по импорту.

В годовом выражении показатели тоже ухудшаются с каждым месяцем: сейчас, в сравнении с июлем 2022 года, экспорт снизился на 14,5%, а импорт - на 12,4%.



В 2023 году наблюдается постепенное и заметное падение внешнеторговых оборотов Китая, как по экспорту, так и по импорту. Падение мы видим как помесячно, так и в годовом выражении.-4


Согласно данным китайской таможни, падение объемов наблюдается практически по всем ключевым направлениям. Например, экспорт в США (главный торговый партнер) упал год к году на 18,6% - почти на 1/5, в ЕС - на 8,9%. Импорт по этим направлениям менее значительно, но тоже снизился: из США - на 4,7%, из ЕС - на 1,9%.

Падение оборотов фиксируется также со странами АСЕАН, Японией, Гонконгом, Южной Кореей (входят в ТОП-10 внешнеторговых партнеров Китая). С Тайванем торговый оборот с прошлого года упал почти на четверть.

И даже с Россией, где в последний год торговые обороты очень заметно выросли, конкретно в последние месяцы тоже наблюдается их падение по экспорту: в июле по отношению к июню он упал почти на 18%. По данным Международного энергетического агентства, поставки российской нефти в Китай в июле снизились с 2,4 до 2,2 млн баррелей в сутки.

Для чего нам эта информация с точки зрения российской экономики? Здесь даже важен не столько товарооборот России и Китая, сколько снижение роста товарооборота Китая с другими странами. Потому что это характеризует состояние китайской экономики.

Китай - экспортоориентированная страна, но также в большой степени зависит и от импорта. Также Китай - вторая экономика в мире (а по внешнеторговым оборотам - первая), поэтому его показатели оказывают значимое влияние на показатели мировой экономики.

В последние месяцы китайский ВВП показывал рост, что для мировой экономики хорошо. Но теперь есть все шансы, что рост сменится снижением (ведь экспортный спрос на продукцию падает, импорт сырья для ее производства - тоже). Соответственно, динамика китайской, а следом - и мировой экономики замедлится. Это, в свою очередь, приведет к снижению цен на сырье, которое является основным экспортным товаром для России, и основой наполнения российского бюджета.

К тому же, Китай с огромным перевесом (что плохо) является ключевым торговым партнером для России как по экспорту, так и по импорту. Поэтому от состояния дел в его экономике теперь всегда будет прямо зависеть состояние дел и в российской экономике.

Подробно объяснял это в отдельной статье:



Как стремительно растет зависимость российской экономики от Китая? Показываю на цифрах.




 
Сверху Снизу