• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ученые считают, что Земля в скором времени может стать недоступной для жизни

Исследователи смоделировали неконтролируемый парниковый эффект, который вызвал у них «сильное беспокойство». Резкое повышение температуры на нашей планете может сделать ее непригодной для жизни уже через несколько сотен лет или даже раньше.

Команда ученых выяснила, что стремительное потепление может случиться, если наша планета нагреется всего на несколько десятков градусов. Это грозит тем, что земля станет такой же негостеприимной как Венера, средняя температура которой составляет около 464 градусов по Цельсию.

Новое исследование было проведено астрономами Женевского университета (UNIGE) совместно с французскими лабораториями CNRS в Париже и Бордо. Для этого ученые смоделировали все стадии безудержного парникового эффекта.

Парниковый эффект — это процесс, при котором определенные газы в атмосфере Земли поглощают солнечное тепло. Некоторые парниковые газы образуются естественным путем, например, водяной пар. Другие, такие как углекислый газ, также могут образовываться при сжигании людьми загрязняющих ископаемых видов топлива.

«Безудержный парниковый эффект» — это резкое, растущее как снежный ком повышение глобальной температуры. То место, где горячая атмосфера, богатая водяным паром, ограничивает выброс теплового излучения в космос. Это предотвращает охлаждение планеты и появление жидкой воды на ее поверхности, вызывая усиление глобального потепления.

«На начальных стадиях процесса структура атмосферы и облачный покров претерпевают значительные изменения, что приводит к почти непреодолимому и очень сложному обращению вспять безудержного парникового эффекта», — говорится в заявлении астрономов.

В мире уже наблюдается потепление из-за выбросов углекислого газа и метана, что приводит к увеличению количества водяного пара в атмосфере из-за испарения океанов. Парниковый эффект еще больше увеличивает испарение океанов и, в свою очередь, еще больше увеличивает количество водяного пара в атмосфере — катастрофическая, быстро нарастающая спираль.

Однако, как заявляют исследователи, небольшая степень парникового эффекта полезна, так как без него средняя температура Земли была бы ниже нуля, это был бы покрытый льдом шар, соответственно, не представляющий жизни. Для выделяемого количества водяного пара существует критический порог, за которым планета больше не может остывать.

Демонстрация всего процесса показала, что в верхних слоях атмосферы сначала появляется специфический рисунок плотных облаков, усиливая эффект безудержного роста, что делает процесс необратимым.

Ученые-климатологи предупреждают, что если средняя температура Земли повысится более чем на 1,5C относительно доиндустриальных времен, то мы рискуем вызвать неконтролируемые изменения климата.

Согласно новому исследованию Supercritical, около 76% из 500 крупнейших британских стартапов, поддерживаемых венчурным капиталом, не сделали ничего, чтобы измерить или компенсировать свои выбросы углекислого газа. В общей сложности эти компании привлекли венчурное финансирование на сумму $40 млрд. Из рассмотренных венчурных капиталистов самые высокие баллы в рейтинге — только 37 из 100 возможных, а самые низкие — три.
источник
 
Сверху Снизу