• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украинцам полагается пай земли бесплатно: как получить

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Экономист пояснил механизм реализации права каждого украинца на землю сельхозназначения​



Согласно украинскому законодательству, каждый украинец имеет право получить бесплатно пай земли под сельхозпроизводство – до 2 Га земли.

Об этом рассказал экономист Александр Охрименко на своем канале в Ютуб, - передает Хвиля.

И если участки под застройку можно продавать, то земли сельхозназначения можно только сдавать в аренду. Но с 1 июля 2021 года и эту землю можно будет продавать, так как в Украине запускается рынок земли.

На сегодняшний день в Украине существует открытый земельный Кадастр, в котором можно посмотреть наличие свободных земельных участков.

Такие участки находятся или в коммунальной собственности, т.е. принадлежат сельсовету или в государству. Это, в общей сложности, 3 млн Га земли.

«Чтобы облегчить поиск свободных участков можно обратиться, например, в то село, в котором жили родственники, поговорить с людьми и выяснить, какие паи свободны, нераспаеваны.

Кроме того, можно обратиться к землеустроителям, которые могут подсказать свободные земельные паи», - пояснил Охрименко.

«Но можно и самому смотреть Кадастр и выискивать пустующие земли, однако это может занять массу времени», - добавил он.

Экономист отметил, что не так давно состоялось решение Кабмина о передаче ОТГ более 1 млн Га земли. Поэтому количество земли, которое можно будет распаевать – увеличиться. Но сам процесс передачи земли может занять ни один месяц.

По его словам, после того, как найден подходящий участок, следует обратиться к той организации, которой он принадлежит, например, сельсовет, с заявлением, в котором надо попросить дать разрешение на разработку проекта земли - для этого нужно решение местного органа власти.

При этом, если такой участок находится очень близко к Киеву, то положительного решения вряд ли стоит ожидать.

Если же такой участок находится в глубинке, то разрешение дадут.

«Есть нюанс. Когда шла распаевка участков, то сельские жители разбирали, прежде всего, интересные участки земли. Поэтому оставшиеся нераспаеванные участки – это те, которые сельские жители брать не хотели. Если же на этой земле планируется вести сельскохозяйственное производство, то это следует учитывать», - подытожил Охрименко.


Ранее сообщалось о том, как премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что открытие рынка с\х земли в Украине принесет до $85 миллиардов дополнительного ВВП за 10 лет.

Премьер считает, что за 29 лет Украина недоиспользовала свой земельный потенциал на $85 миллиардов, так как «свободное распоряжение землей было ограничено, а, значит, ее ценность была занижена в разы».

Также Шмыгаль заявил, что за этот период Украина потеряла более 5 миллионов гектар земли, а развитие орошения и инвестиции в с\х "затормозились на десятилетия, а местами и вовсе остановлены".
 
Сверху Снизу