• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украинцы создали расширение для Chrome, идентифицирующее сайты русского происхождения

1659470708331.png


Украинцы разработали расширение для Google Chrome, маркирующее сайты российского происхождения. Разработка называется Russian websites, go f yourself или же сокращенно – RWGFY. DOU расспросил соавтора идеи о нюансах работы RWGFY, а также дальнейшем развитии проекта.

Главное

Зачем создали RWGFY? Идея разработать расширение для браузера, которое бы идентифицировало сайты российского происхождения, пришла в голову диджитал-маркетологу Антону Ляховскому. Он поделился ею с другом и СЕО ИТ-компании SOFTUM Иваном Воляником.

«Я часто пользуюсь плагином MOZ для SEO-заданий по работе – он показывает метрики напротив каждого сайта в результатах поиска Google. [Когда мне пришла в голову идея относительно RWGFY], мы созвонились с Ваней, после – создали чат с его командой. Я набросил первые идеи, ребята представили свои. Задача была, чтобы напротив каждого сайта в поиске освещалось, является ли сайт русским. Но не просто по .ru в домене, а немного глубже», – рассказывает Ляховский.

Благодаря разработке, конечный пользователь сразу видит, куда стоит заходить, а какие сайты лучше не посещать, ведь они могут собирать данные, распространять вирусы и т.д.

Как работает RWGFY? С помощью протокола WHOIS расширение получает регистрационные данные о владельцах доменных имен (в частности: страна регистрации владельца, страна регистрации доменного имени и т.п.), объясняет Ляховский. Все полученные данные анализируются с помощью специального алгоритма, который, учитывая полученную информацию, дает экспертную оценку происхождения сайта.

«Если собранных данных недостаточно для точного определения страны происхождения сайта, он получает отметку „Под подозрением“. Информация о проанализированных сайтах хранится на сервере и при необходимости ее можно дополнительно проверить в ручном режиме, чтобы внести необходимые коррективы и повысить качество работы плагина», — комментирует соавтор проекта.

Каковы перспективы проекта? Антон Ляховский говорит, что у команды есть немало идей по развитию RWGFY. Уже в следующей версии пользователи смогут менять дефолтные маркировки, например «сайт страны агрессора» на свои, чтобы каждый смог назвать это так, как пожелает. Команда хочет, чтобы некоторые маркировки стали как мемы. Для пользователей готовят новые дизайны плашек.

«Также мы столкнулись с проблемой: некоторые сайты, действительно имеющие российское происхождение, невозможно проверить так, как мы проверяем большинство. Поэтому мы добавляем возможность нажать соответствующую кнопку и отправить нам в бэкенд реквест по этому сайту (и дальше маркировать подобные ресурсы уже с помощью нашей базы, которую создают пользователи)», — отмечает Ляховский.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу