• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Уполномоченные банки расширяют свою деятельность по обеспечению наличными в регионах

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,348
Поинты
25.520
Национальный банк постепенно передает часть своих запасов на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными областей Украины.

Сегодня уполномоченные банки частично обеспечивают наличными большинство регионов Украины. В частности речь идет о Винницкую, Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковске, Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Ровенскую, Сумскую, Тернопольскую, Харьковскую, Черниговскую, Черкасскую области.

Впоследствии география деятельности уполномоченных банков расширится. К концу 2018 делегирована модель наличного обращения должен заработать почти во всех регионах страны.

В перспективе в собственности Национального банка останутся только два кассовые центры, обеспечивать хранение банкнот и монет в резервных фондах, запасах наличности и подкрепление банков, уполномоченных банков и третьих участников наличного цикла - в Киеве и Львове.

Таковы результаты реализации проекта Национального банка Украины по переходу к делегированного модели организации наличного обращения в Украине, о которых общались в Национальном банке Украины во время встречи с представителями уполномоченных банков 24 октября 2018.

Комментируя изменения, которые произошли в наличном обращении страны в связи с использованием делегированного модели и привлечением уполномоченных банков к хранению запасов наличности Национального банка, директор департамента денежного обращения Виктор Зайвенко отметил: "Реализация делегированного модели в Украине снизит расходы государства на наличный оборот и будет способствовать развития конкурентного рынка услуг по инкассации".

По его словам, Национальный банк в январе - сентябре 2018 выдал банкам (в том числе, на хранение в уполномоченных банках) почти 114 400 000 000 грн, что на 11,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. В Национальный банк за девять месяцев 2018 вернулось более 100 300 000 000 грн (как пригодных к обращению, так и изношенных), что на 22,6% меньше чем за аналогичный период 2017 года.

В то же время в текущем году Национальный банк наблюдает рост объемов продаж и покупки наличных на межбанковском рынке.

О последних изменениях в Положение о передаче запасов наличности на хранение в уполномоченных банков, вскоре вступят в силу, сообщила Екатерина Солошенко, начальник отдела организации кассовой работы в Национальном банке Украины и банках Украины департамента денежного обращения. Этот документ дополнен новыми нормами, расширят возможности уполномоченного банка эффективно осуществлять операции с запасами наличности регулятора.

Во время встречи уполномоченные банки также получили ответы на свои практические вопросы по работе с запасами наличности Национального банка, которые находятся у них на хранении.

Кроме того, представители уполномоченных банков озвучили готовность дальнейшего увеличения своего присутствия в регионах Украины.
 
Сверху Снизу