• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Упорный мужчина в итоге взыскал деньги со своей курящей соседки

1.jpg



В Чувашии в городе Козловка мужчина через суд получил компенсацию с курящей соседки.

Курящая соседка проживает этажом выше над квартирой Геннадия Кваскова и она постоянно курила в своей квартире, а дым попадал через дымоход и другие отверстия в квартиру Геннадия. Сначала он просил женщину не курить прямо в квартире, но она ответила, что курит на балконе, тогда он обратился за помощью к участковому и она также заявила ему, что курит на балконе. После чего Геннадий обратился с иском в свой районный суд с требованием возместить ему моральный вред в размере 40 000 рублей.

Но суд счёл, что никакого вреда его здоровью дымом от курения не наносится и отказал в требовании Геннадия оплатить его моральный вред. Мужчина подал на апелляцию в Верховный суд Чувашии и там тоже не нашли повода наказывать деньгами курящую соседку, однако, кассация обнаружила нарушения в решениях судов стоящих ниже.

Там указали на действующие статьи относительно здоровья граждан сразу 4 российских законов, вплоть до Конституции РФ и если суммировать, то жильём надо пользоваться так, чтобы учитывать права и законные интересы своих соседей. То есть, пожалуйста, кури, но так, чтобы это не чувствовали твои соседи.

Кроме того, в судах низшей инстанции почему-то забыли, что ответчик, а не истец должен доказывать по закону отсутствие своей вины, а тут бремя доказательств судьи почему-то переложили на Кваскова.

В итоге кассация вернула это дело в районный суд Козловки, где при его повторном рассмотрении иск Геннадия удовлетворили частично, присудив ему 10 000 рублей моральной компенсации, плюс с дамы удержали все судебные расходы понесенные Геннадием. А будет ли она курить в квартире дальше, то вопрос, конечно, интересный. В принципе никто ей не запретил это делать, но в то же время и Геннадию никто не запретил подавать на неё в суд хоть каждый месяц и надолго ли хватит у неё денег, чтобы всё ему платить, ведь судебный прецедент был создан и точно не в её пользу.

источник

уникальность
 

Cieghuo

Интересующийся
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
17
Реакции
2
Поинты
0.520
ахаххахаха) черт, а что так можно было?))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,709
Реакции
20,022
Поинты
149.821
ахаххахаха) черт, а что так можно было?))
Наказать курильщика, который вам мешает дышать свежим воздухом можно уже как несколько лет - я помню когда-то размещал на этом ресурсе материал об этом, просто искать его долго. Но вся инфа есть в открытых источниках тоже. Вот только что в поиске нашел из свежего вот это:

Жильцы вправе требовать в суде запретить соседям курить на крыльце
 
Сверху Снизу