В ближайший год начнется новый мировой финансовый кризис

Foresight-Invest

Любитель
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
154
Реакции
8
Поинты
0.000


Аналитики Bank of America Corp. считают, что актуальная динамика на мировом фондовом рынке похожа на ту, что была перед мировым экономическим кризисом в 1997-1998 годах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой специалистов финансовой организации.

Что касается ожиданий мирового финансового кризиса, который может начаться на периферии, а потом перекинуться на все без исключения рынки, то я также ожидаю его в конце 2018 – начале 2019 годов, о чем неоднократно писал в СМИ и говорил на ТВ и радио в последний год.

Долговая нагрузка в мире резко возросла за последние 10 лет при крайне низких процентных ставках. Одни только развивающиеся страны накопили долларовых долгов на $7,2 трлн, что в два раза больше, чем в кризис 2008 года. Резкий рост процентных ставок в сочетании с сокращением предложения долларов для внешнего мира может стать coup de grâce для финансовых рынков за пределами Соединенных Штатов и нанести серьезный ущерб инвестиционной активности во всем мире.

Кроме того, рост стоимости денег в мире, который пусть и медленно, но верно происходит во всем мире (ЕЦБ тоже в 2019 году прекращает программу стимулирования), ухудшит возможности для повсеместного рефинансирования долгов. А если учесть, что из 100 трлн долл. облигаций, торгующихся на мировом рынке, свыше 10 трлн долл. гособлигаций имеют отрицательные величины доходностей, то, как отметил известный финансист и миллиардер Билл Гросс, это "сверхновая звезда, которая однажды взорвется".

Логично ожидать, что на интервале полгода-год начнется новый мировой финансовый кризис, который вызовет мощное движение капиталов в сторону США, еще больше ослабляя мировую периферию, включая Юго-восточную Азию и Латинскую Америку, и расширяя внутренние инвестиционные возможности для крупнейших американских компаний.

Динамика российского фондового рынка в ближайшие два месяца будет складываться исходя из ситуации на основных мировых площадках, поскольку очевидная слабость российской экономики и отсутствие каких-либо перспектив экономического роста не могут сформировать никакой внутренней повестки для рынка акций, за исключением отдельных дивидендных историй.

А во внешнем финансовом мире погоду сейчас определяют два фактора: торговые войны администрации Трампа и разворот кредитного цикла ФРС США. Причем торговые войны и ответные меры Китая и Европы выходят сейчас на первый план, поскольку очередное повышение учетной ставки ФРС прогнозируется только на заседании комитета по открытым рынкам 26 сентября 2018, а значит монетарный фактор не некоторое время уйдет из информационного поля и аналитических отчетов.

Тем не менее, начавшиеся торговые войны пока не влияют катастрофическим образом на мировую торговлю, поэтому можно предположить, что фондовый рынок в ближайшие два месяца будет пребывать вблизи текущих значений индексов. А если саммит Путина и Трампа в Хельсинки завершится на оптимистической ноте, то в российских акциях возможно и локальное ралли во второй половине июля на притоке иностранных денег, правда, небольшое – в пределах 5-7% по индексам.

Слабость рубля также является стабилизирующим фактором для российского фондового рынка, поскольку индексы на 2/3 состоят из акций компаний экспортеров, получающих выгоду от ослабления рубля.

Что касается дивидендных историй, то приоритеты у инвесторов те же, что и раньше: металлургические и горнодобывающие компании, включая "Норникель" и "АЛРОСА", традиционные "Татнефть" и "Сургутнефтегаз", а также МТС, поскольку "Системе" нужны деньги, которые можно взять в виде дивидендов из МТС, а заодно и миноритарии не будут обижены.

Источник https://www.invest-rating.ru/financial-news/?id=14457
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Что и следовало ожидать.
 

Pokrovsky

Интересующийся
Регистрация
11.01.2018
Сообщения
96
Реакции
21
Поинты
0.000
Да все к тому и идет уже не первый год...
 
Сверху Снизу