• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В чем лучше измерять прибыль на рынке?

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Такой интересный вопрос, казалось бы не столь важный для трейдера. Но это только так кажется на первый взгляд. Прибыль тоже надо оказывается считать уметь для себя так, чтобы это отражалось положительно на торговле итоговой.

Считать ее можно тремя способами. Первый – это расчет в процентах от тела депозита. Второй – расчет в абсолютном размере, в долларах, рублях и прочей валюте, в которой открыт счет. И третий расчет в пунктах. На котором и стоит заострить внимание особое, он более интересен. И мне лично он больше симпатизирует, сам же стараюсь смотреть именно на пункты в терминале, да и подсчет профита также стараюсь проводить в пипсах. В терминале же очень важно поставить себе пункты в графе, где отображается прибыль. Почему так, а не доллары привычные для многих? Потому что таким образом трейдер не будет поддаваться соблазну закрыть прибыль раньше времени или прикрыть убыток тогда, когда ситуация говорит об обратном.

Видя убыток в 100 пунктов и в – 300 долларов разница будет ощутимой. Особенно если трейдер при этом еще и прикинет, что это его месячный заработок или скажем за пол месяца, прикинет сколько мог бы купить всяких вещей и еды на данную сумму, тогда точно вероятность совершить ошибку увеличиться и дальнейшие действия возможно будут продиктованы лишь страхом. Ну а пункты ведь они не выглядят пугающими никогда, даже сотни пунктов просадки. Также и с профитом обстоят дела. Увидев прибыль в 500 баксов, у многих трейдеров зачешутся сразу руки прикрыть сделки и они не посмотрят на то, какой присутствует потенциал сейчас в данной сделке, что можно получить по ней в итоге намного больше. У них в голове эта цифра, которую всячески будут стараться зафиксировать, профит сей. Что безусловно негативно отразится на результате месячном, квартальном, годовом, в общем за период какой-то более длительный, чем день, неделя там. Видя профит в пунктах, соблазна закрыться возникать не будет, по крайней мере он если и будет, то в меньшей степени. Это пока трейдер переведет в уме в доллары, пройдут пускай секунды, которые решают все. Особенно это касается излишне эмоциональных трейдеров, которые бурно реагируют на разные порой и не значительные изменения на торговом счету. Им вообще противопоказано выставлять отображение прибыли в валюте депозита, только пункты, ну либо проценты.
Кроме отображения надо еще и стараться считать итоговый профит в этих самых пунктах, в дневнике, журнале сделок, где-угодно, где ведутся записи определенные.

Трейдер, который хвастается большим профитом, который был получен благодаря взятию мелкой прибыли в несколько десятков пунктов, на самом деле вряд ли идет верной дорогой, так как стабильная торговля предполагает зачастую взятие наибольшего количества пунктов ну или приемлемого количества, скажем от 100 и более в месяц. Взятие же 100% прибыли за 20 пунктов – путь в никуда, такая торговля сильно подвержена факторам внешним и от убытков в случае неудачи не защититься, слив очень вероятен будет всего счета.

Поэтому я считаю пункты превыше всего в торговле, на них и стоит ориентироваться профессиональному трейдеру, ну само собой и на соотношение профит/просадка. Проценты да, важны бесспорно также, и параллельно вести в них подсчет тоже надо, но основной упор делать на пункты, чтобы сделать свою торговлю сбалансированной и более защищенной. Прибыль же относительную я бы вовсе не брал во внимание. Многие любят хвастаться ею, показывать свои сделки с немалыми цифрами в долларовом выражении. Но если всмотреться в них получше, то зачастую там пипсовка банальная, где фактор удачи во многом определяет успех. Другое дело, если она получена путем взятия большой прибыли в пунктах, тогда стоит обратить внимание на сделки и на трейдера.
 
Сверху Снизу