• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В ЕС объявили о конце зависимости от газа из России

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,571
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Евросоюз положил конец зависимости от поставок газа из России благодаря сплоченности и помощи со стороны США и Норвегии, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Зависимость Европы от поставок российских нефти и газа сегодня уже в прошлом. <…> Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев», — сказала фон дер Ляйен. По ее словам, странам ЕС удалось вместе компенсировать сокращение российского экспорта за счет «напряженной работы». Также с поставками газа помогли «хорошие друзья» ЕС — США и Норвегия. Они поддержали Европу сжиженным и трубным газом.

Россия же стремилась разрушить сплоченность ЕС путем сокращения поставок газа, но «произошло обратное», подчеркнула фон дер Ляйен.

Ранее о своей независимости от импорта российских энергоресурсов заявила крупнейшая экономика ЕС, в прошлом крупнейший покупатель нефти и газа у России — Германия. «Год назад никто не ожидал, что мы легко в экономическом отношении переживем ситуацию, при которой больше нет поставок газа из России в Германию и во многие части Европы», — сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

После начала войны в Украине страны ЕС постепенно отказывались от российских энергоносителей. В августе вступил запрет на поставки угля из России, в декабре – на морские поставки нефти, а в феврале 2023 года начало действовать эмбарго на морские поставки нефтепродуктов. Также с декабря прошлого года страны «Большой семерки» ввели «потолок цен» для российской нефти на уровне 60 долларов за баррель.

Весной прошлого года в ответ на санкции президент РФ Владимир Путин запретил продавать газ «недружественным» странам в иностранной валюте. Он потребовал от всех клиентов «Газпрома» платить в рублях на специальные счета в Газпромбанке, который не попал под ограничения и не был отключен от SWIFT.

В сентябре в результате взрыва были выведены из строя три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» 1 и 2. Путин обвинил в их подрыве «англосаксов». Германия, Швеция и Дания проводят расследование этого инцидента. Газ из России в ЕС продолжает экспортироваться через газотранспортную систему Украины и по «Турецкому потоку».

Как итог, доля российского газа на европейском рынке упала с 45% в 2021 году до 7,5% в 2022-м. Всего в прошлом году «Газпром» продал в дальнее зарубежье 101 млрд кубометров – вдвое меньше, чем годом ранее. В текущем году экспорт газовой монополии в Европу и Турцию может упасть до 65 млрд кубометров, прогнозирует аналитик БКС Рональд Смит. Это будет самый низкий уровень с первой половины 1980-х годов.

Компенсировать потери на европейском рынке «Газпром» не сможет. В Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2023 году предполагается поставить лишь 22 млрд кубометров. По оценке БКС, это принесет монополии 6,9 млрд долларов.
источник
 
Сверху Снизу