В мае ЕС представит законопроект о цифровом евро и политику по метавселенным

03.jpg

Согласно документу на ее веб-сайте, в мае Европейская комиссия опубликует законопроект в поддержку цифрового евро, а также изложит свою стратегию в отношении виртуальных миров.

Хотя Европейский центральный банк еще не решил, выпускать ли цифровую валюту центрального банка (CBDC), комиссия указала, что могут потребоваться новые законы, чтобы утвердить ее статус законного платежного средства и установить правила борьбы с отмыванием денег.

«Наше законодательство станет основой для цифрового евро. Было бы небрежно, если бы сейчас Европа ничего не сделала, а в какой-то момент через 5-10 лет пришлось бы принимать поспешные решения», — заявила депутатам Комитета по экономическим и валютным вопросам комиссар Европейского союза по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс.

Законопроект должен быть опубликован комиссией 24 мая. По ее словам, парламент и правительства ЕС должны изучить тонкости вариантов использования цифрового евро и технологию, которую следует использовать.

Законодатели, которые должны были бы подписать любое из предложений МакГиннесс, похоже, скептически относятся к реальной ценности этой инициативы.

«С точки зрения потребителя, что я могу сделать как потребитель с цифровым евро, чего я не могу сделать с текущими платежными системами?» - заявил экономический представитель крупнейшей политической группы парламента Маркус Фербер.

Отдельная инициатива по виртуальным мирам должна быть запущена 3 мая и ее возглавит комиссар ЕС по конкуренции и цифровым технологиям Маргрет Вестагер. Маловероятно, что будут предложены новые законы. Возможно, с прицелом на заход в эту сферу компании Meta представители Вестагер ранее выражали опасения, что крупные компании могут доминировать в секторе метавселенных и нанести ущерб конкуренции.

Источник
Уникальность
 

contralto

Специалист
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
408
Реакции
159
Поинты
0.832
Регулирование нужно индустрии, так как только регулирование дает доступ крупным инвесторам в индустрию и защищает права инвесторов. Будет больше порядка.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,271
Реакции
9,503
Поинты
110.404
Регулирование нужно индустрии, так как только регулирование дает доступ крупным инвесторам в индустрию и защищает права инвесторов. Будет больше порядка.
еще бы они четко понимали, как регулировать. а то больше могут навредить.
 
Сверху Снизу