В Питере суд отказал мужчине, который требовал с гражданской жены вернуть ему деньги

1.png


В Питере в суд обратился некий Михаил Панев и в своём иске он пожаловался, что его гражданская дама сердца Надежда Кленова после их расставания не возвращает ему деньги, которые он переводил ей на карты. Мол пусть она всё вернёт, да ещё и с процентами за пользование этими деньгами.

Суд принял иск к рассмотрению и по словам Надежды она действительно жила вместе Михаилом в 2016-2019 годах, но не вела с ним общий бюджет, хотя иногда они вместе делали покупки в магазинах и она получала на карту деньги от своего гражданского мужа. Отношения прекратились, когда она узнала, что Михаил ходит ещё "налево".

Михаил же особо подчеркнул, что в определенный промежуток из отношений он перевёл на карты Надежды почти 193 000 рублей. Потом она вернула ему почти 63 000 рублей, но 130 000 "зажала" и суду он предоставил все выписки из банка. При этом он настаивал на неосновательном обогащении его бывшей подруги и за это он потребовал выплатить ему и проценты в размере более 35 000 рублей.

А подруга, видимо наученная юристами, взяла и просто в суде заявила, что Михаил переводил ей эти деньги добровольно и безвозмездно и позже не направлял ей никаких своих требований по возврату этих 130 000 рублей.

В итоге суд встал на её сторону и указал, что Михаил слал ей эти деньги в качестве подарков на её бытовые расходы и т.п. А раз это были подарки, то они не предполагают какого-либо возврата при разрыве отношений. Другое дело, если бы Михаил давал Надежде взаймы и брал бы с неё расписки, а так: раз подарил свои деньги кому-то, то значит подарил, ведь сделал ты это добровольно и никаких обязательств по возврату при этом не возникает.

Поэтому суд отказал Михаилу в удовлетворении поданного им иска и будет ли он оспаривать это решение, то пока неизвестно.

источник

уникальность
 

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,285
Реакции
1,421
Поинты
29.140

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
Наглости типу не занимать! :biz:Вот так живешь живешь, а потом на ответочка :lol: Вообще дело по мне заведомо бредовое, но если емухотелось нервишки потрепать - думаю, справился! :g-wiggle01:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,930
Реакции
20,121
Поинты
109.070
Наглости типу не занимать! :biz:Вот так живешь живешь, а потом на ответочка :lol: Вообще дело по мне заведомо бредовое, но если ему хотелось нервишки потрепать - думаю, справился!
Ну он лучше законы в свободное время поизучал бы прежде, чем действительно свои бредовые иски подавать. Если утрировано, то добровольная передача денег другому лицу у нас по закону не карается. Просто там одну фишку в " назначении платежа" при совершении денежных переводов ему надо было заранее использовать и написать и тогда бы у этой дамы не было бы оснований накладывать лапу на деньги этого товарища. Но у нас люди в большинстве своём начинают заниматься устранением своей финансовой безграмотности лишь по факту произошедшего события, когда уже поздно пить Боржоми. Ну так се ля ви, как говорят французы. :wink2:
 
  • Like
Реакции: LLoL

Похожие темы

Сверху Снизу