• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В правительстве призвали Германию построить заводы в России

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,693
Поинты
122.283
Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с немецким бизнесом и совместное производство на российской территории продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на онлайн-конференции «Россия и мир в 2021 году», организатором которой выступила Российско-Германская внешнеторговая палата.

По словам министра, речь может идти о строительстве заводов для автопрома, авиационной промышленности, железнодорожного машиностроения и энергетики.
Немецкие компании были пионерами в локализации своих производств в РФ, что помогло встроить Россию в глобальные торговые цепочки, напомнил Мантуров: Volkswagen поставляет с российских заводов автомобили и кузовы в Чехию, Словакию и Мексику, Siemens производит в России бытовую технику для Прибалтики и стран СНГ, а Bosch - электроинструменты, которые уходят в том числе на рынки Западной и Восточной Европы.

«Перед правительством России стоит много амбициозных задач: ускорение роста экономики до темпов выше мировых, реализация масштабных национальных проектов, которые формируют огромный внутренний спрос практически для всех отраслей промышленности. Совокупно, по предварительным оценкам, он составит более 90 миллиардов евро», - цитирует Мантурова «Российская газета».

Россия, по словам министра, могла бы заменить Китай в качестве площадки высокотехнологичных производств. Зависимость глобальных цепочек от одного поставщика, и в частности, зависимость Германии от китайских партнеров стали очевидны во время коронавирусного кризиса, подчеркнул Мантуров.

«Соединение российских и немецких компетенций по внедрению технологий «умного производства» позволит нам повысить устойчивость наших производственных процессов к внешним воздействиям», - пояснил он, напомнив, что 40 млрд рублей на производство комплектующих намерено выделить из бюджета правительство РФ.

По данным ЦБ, прямые инвестиции из Германии в Россию, включая вложения в капитал предприятий, работающих в реальном секторе, практически не растут последние 6 лет: на 1 января 2020 года они составляли 21,126 млрд долларов против 19,177 млрд долларов на начало 2014-года.

По данным Германской внешнеторговой палаты, за 6 лет с момента присоединения Крыма и резкого охлаждения отношений с Западом, почти две тысячи немецких предприятий покинули российский рынок. На конец 2019 года в РФ работали 4274 компании с немецким капиталом против 6200 на 2014 год.

За прошлый год их число сократилось еще на 8%, или 370 компаний.
источник
 
Сверху Снизу