В РФ разрешили требовать компенсацию за громкий лай соседских собак

1.jpg


В России был создан судебный прецедент, когда за громкий лай собак соседской собаки женщина через суд потребовала заплатить ей денежную компенсацию и судьи приняли её сторону. Этот судебный кейс рассматривался в Липецке.

В суде липчанка рассказала, что она проживает в своем доме вместе с детьми, но две соседские собаки своим лаем не давали им спокойной жизни несколько лет. Из-за этого сын истицы уехал жить к бабушке, а у неё самой начались от бесконечного лая головные боли и бессонница. В качестве доказательств своей претензии липчанка привела в суд несколько свидетелей, а также передала видеозапись с собачим лаем и официальный протокол по измерению громкого собачьего лая.

При этом суд первой инстанции и даже апелляция решили не удовлетворять судебную жалобу этой россиянки, мол для этого мало оснований. Однако, она дошла до кассации, судьи которой напомнили коллегам нижестоящих судов, что вообще-то у граждан есть право на отдых, а бесконечный собачий лай его нарушает, что и доказала эта липчанка. А раз это право было нарушено, что теперь она действительно может требовать заплатить ей компенсацию за моральный вред в размере 15 000 рублей.

Правда сама потерпевшая требовала, чтобы суд запретил её соседке вообще держать на своём участке беспокойных собак, но даже кассация не пошла на это. Но платить за моральный вред этой "вредной" соседке теперь придётся и если лай всё-таки продолжится, то можно будет подавать в суд снова и так до полного финансового разорения владелицы этих псов.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
мда... это сделано что бы еще больше поссорить соседей :) в частном секторе с соседскими собаками всегда была проблема. никто не хочет дрессировать собаку и она всю ночь лает и спать не дает :(
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,930
Реакции
20,121
Поинты
109.070
мда... это сделано что бы еще больше поссорить соседей :) в частном секторе с соседскими собаками всегда была проблема. никто не хочет дрессировать собаку и она всю ночь лает и спать не дает
Это что. Я помню в деревне у родственников жил одно время, так там собака, которую они спасли от смерти любила но ночам на Луну выть. Вот это был номер я вам скажу. И это ещё тому, что она и лаяла на любой шорох в кустах. Ужос!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
Это что. Я помню в деревне у родственников жил одно время, так там собака, которую они спасли от смерти любила но ночам на Луну выть. Вот это был номер я вам скажу. И это ещё тому, что она и лаяла на любой шорох в кустах. Ужос!
их соседи не задолбали? или всем кроме вас все равно было? да и воющий пес чаще ассоциируется с каким то горем вдобавок :(
 

melnik.0101

Интересующийся
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
72
Реакции
62
Поинты
0.040
Молодец липчанка, что добилась хотя бы этого. Меня удивляют конечно такие кадры - их самих не задолбало вечное тявканье? Я сам люблю и собак и кошек, но блин завела живность - потрудись воспитать. А то ведь ладно эта женщина судом разбираться пошла, а кто-то мог бы и собаку отравить или застрелить...
 
Сверху Снизу