В РФ снова массово закрывают офисы банков

1.jpg


В России закрывается всё большее количество филиалов банков - эти данные приводит ЦБ РФ.

Так, за май этого года на территории РФ закрылось 191 банковское отделение разных кредитных учреждений и это максимум с сентября прошлого года - тогда их количество сократилось на 486 отделений. В ЦБ говорят, что такое массовое закрытие отделений связано с цифровизацией финансовых услуг, хотя содержание одного банковского отделения всегда "влетает в копеечку", но ведомство Эльвиры Набиуллиной старается не акцентировать внимание на этом и там, а также эксперты говорят, что с внедрением в стране цифрового рубля может вообще стартовать реально массовое закрытие банковских отделений по всей РФ.

Пока по состоянию на 1 июля 2023 года в РФ работает чуть более 24 000 отделений разных банков.

В Центробанке также уточнили, что по результатам 2021 года 75% россиян пользовались удаленным доступом ко своим счетам. В прошлом году этот показатель достиг уровня в 80% и он продолжает расти. То есть по мнению ЦБ россияне нуждаются в отделениях банков "на земле" всё меньше и меньше.

Кстати, по пути сильного сокращения банковских отделений довольно давно идёт Британия и в этом разделе про банки есть много материалов на эту тему и даже на этой неделе тоже. Однако, там этому тренду противостоят профсоюзы и иногда с банками им удаётся достигнут консенсуса - чтобы клиенты не страдали от нехватки отделений на месте. А в РФ это никого не интересует и кажется дело идёт просто к цифровому концлагерю.

источник

уникальность
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,330
Реакции
1,181
Поинты
4.985
Ну вот бумажная пресса давно тихо умерла, перейдя целиком и полностью в Интернет. Многие газеты уже изначально зарождались как онлайновые, а в бумажном виде никогда не выпускались. Так почему банки должны дальше иметь вид отделений? Кстати, не так и быстро этот процесс их закрытия пойдет. Клиентами банков являются пенсионеры, которым позарез нужен специалист банка, чтобы получить карту, верифицироваться, сменить финансовый мобильный номер, поменять кредитный лимит.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,759
Реакции
20,053
Поинты
158.392
Так почему банки должны дальше иметь вид отделений?
Сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете:
Клиентами банков являются пенсионеры, которым позарез нужен специалист банка, чтобы получить карту, верифицироваться, сменить финансовый мобильный номер, поменять кредитный лимит.
Очень интересный подход, однако. :biggrin2:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,330
Реакции
1,181
Поинты
4.985
Сами задаете вопрос и сами же на него отвечаете:
Ну так и бумажная пресса все еще существует, постепенно при этом уходя в пучину истории. Естественно, что сразу все отделения банков закрыть невозможно. Далеко не у всех есть ноутбуки и смартфоны, очень многие все еще пользуются кнопочными телефонами. Так что процесс пошел, но эволюционно. Освободившихся от офисной рутины специалистов можно переучить на программистов, и пусть участвуют в создании банковских приложений.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,759
Реакции
20,053
Поинты
158.392
Ну так и бумажная пресса все еще существует, постепенно при этом уходя в пучину историю. Естественно, что сразу все отделения банков закрыть невозможно. Далеко не у всех есть ноутбуки и смартфоны, очень многие все еще пользуются кнопочными телефонами. Так что процесс пошел, но эволюционно. Освободившихся от офисной рутины специалистов можно переучить на программистов, и пусть участвуют в создании банковских приложений.
Вас это - надо срочно в правительство. Срочно! Уже звоню и пытаюсь договориться. :biggrin2:
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,330
Реакции
1,181
Поинты
4.985
Уже звоню и пытаюсь договориться. :biggrin2:
В правительство надо попадать не по звонку, а через систему выборов, назначения премьер-министра и подбора им команды. Перед очередными выборами старый кабинет уходит в отставку, освобождая место для нового. Скоро новые выборы, вот там и новое правительство появится, не обязательно с моим участием, хе-хе.
 
Сверху Снизу