В РФ стали массово продавать мини-дома - Страница 2

1.png


Издание "Известия" рассказало о тенденции на строительство в РФ мини-домов из-за высоких цен на возведение обычных домов. По сведениям этого издания, сейчас доля возведенных мини-домов площадью 50-60 кв.м уже достигла на этом рынке 60% и за год эта доля выросла на 27%. Ранее же средняя площадь вновь возведенных частных домов в РФ достигала 100-120 кв. метров - как говорится: почувствуйте разницу.

Причина в столь резком сокращении средней площади новых частных домов лежит на поверхности - это рост цен на стройматериалы и повышение оплаты труда строителей. За последний год средняя стоимость строительства частного дома или дачи выросла в РФ на 20-35%.

Риэлторы добавляют, что цены на земельные участки под ИЖС также за год подросли в цене, а вот покупательская способность россиян сейчас многих не радует и поэтому такой формат мини-домов сейчас особо популярен.

Кроме того, на возведение такого мини-дома теперь можно взять и льготную ипотеку и чем покупать квартиру ещё меньшей жилой площади, соответственно, многих россиян сейчас больше прельщает свой мини-домик на 50 квадратов. Кстати, такой домик со временем можно будет и достроить для увеличения его площади, а вот квартиру вряд ли. Но главное, чтобы россияне не дошли до боксов для сна площадью в 2 кв. метра как Гонконге, где просто нет земли для нового строительства. В России же земли полно, а с деньгами сейчас у многих трудности, поэтому и соглашаются на такой вариант, который начинает всё больше походить на конуру, чем на нормальный и просторный жилой дом.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,324
Поинты
53.864
А вместо кладовых в частных домах есть чердак и возле них погреба, гаражи и ещё какие-то пристройки.
т.е. вы считаете что при строительстве дома 50 квадратов на участке будет гараж или пристройки?:) я думаю вряд ли. лучше эти деньги потратить и сделать минимум 80 квадратов дом
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,324
Поинты
53.864
Не знаю. У знакомых дом 70 кв. И 4 комнаты жилых. Коридор большой и кухня.
у каждого разное понятие о больших и жилых комнатах. стандартная 4х комнатная панелька как раз около 70 квадратов. комнаты относительно большие, кухня туалет и ванная маленькие. если такое перенести на землю, то это минимальное что можно для нормальной жизни. но как по мне 80-100 самое то для нормальной семьи
 

Похожие темы

Сверху Снизу