В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку - Страница 3

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,570
Реакции
2,952
Поинты
0.190

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Очередные поборы, которые ложатся на плечи населения - в виде уплаты этого самого акциза, и предпринимателей - в виде оплаты за отпечатанную бумажку с голограммой.

Но не чипсы, ни кола не есть предметами жизнено-важной необходимости, поэтому закон не противоречит нормам.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Это бред, так скоро все продукты могут попасть под акцизы.
К сожалению, это не бред.

добавлено через 1 минуту
Очередные поборы, которые ложатся на плечи населения - в виде уплаты этого самого акциза, и предпринимателей - в виде оплаты за отпечатанную бумажку с голограммой.

Но не чипсы, ни кола не есть предметами жизнено-важной необходимости, поэтому закон не противоречит нормам.
По вашей логике, акцизы можно клепать на все, кроме хлеба и молока?
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
По вашей логике, акцизы можно клепать на все, кроме хлеба и молока?
Акцизы - есть такой налог. О нем много написано. Это не моя логика. А по моей логике, акцизы нельзя ставить на товары первой жизненной важности, т.к. они должны быть доступны любой прослойке населения, иначе гос-во вымрет и тогда некому будет пополнять бюджет. Это мои размышления, как экономиста. А облагают акцизом много чего.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
А по моей логике, акцизы нельзя ставить на товары первой жизненной важности, т.к. они должны быть доступны любой прослойке населения, иначе гос-во вымрет и тогда некому будет пополнять бюджет. Это мои размышления, как экономиста. А облагают акцизом много чего.
Вы слишком сгущаете краски. Для определения той или иной цены есть рынок и конкуренция. Можно просто уменьшить издержки, чтобы нивелировать цену на акциз, вариантов много. просто этим никто заниматься не будет - станут чипсы и вода дороже, выиграют теже производители. Как вариант, будет присутствовать сговор - поднимут на 100 рублей, объяснят акцизой, а реально акциза увеличила стоимость на 20. Я уже писал выше, что покупать будут, так как на детях экономить никто не будет.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Признаемся, что все мы любим химию, она вкусная и классна
Ну значит я во "все мы" не попадаю.. Мне гораздо вкуснее хорошее сухое красное вино со стейком средней прожарки..
уж лучше пить это, чем паленую водку и пиво порошковое.
Ничего не лучше. Что то фигня, что эта. А на счет пива брать надо со сроком жизни не более недели, а к нему можно взять туже рыбу или фисташки, чем чипсы. ИМХО.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Ну значит я во "все мы" не попадаю.. Мне гораздо вкуснее хорошее сухое красное вино со стейком средней прожарки..
Вы сравнили, однако! Думаю если выбор будет стоять в таком ключе, то вы будете в нем не одиноки.


Ничего не лучше. Что то фигня, что эта. А на счет пива брать надо со сроком жизни не более недели, а к нему можно взять туже рыбу или фисташки, чем чипсы. ИМХО.

По поводу пива - мне с рыбкой тоже больше нравится, чем с чипсами.:_106:
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
К сожалению, чипсами и газировкой подорожание из-за "заботы о здоровье граждан" не ограничивается. Предложено обложить налогом сахар и пальмовое масло. Соответственно, повысятся в цене все продукты, содержащие эти компоненты. И я сильно сомневаюсь что собранные с акцизов деньги пойдут на лечение граждан, страдающих диабетом, ожирением и прочими заболеваниями, причиной которых является употреблением дешёвых и низкокачественных продуктов.
 
Последнее редактирование:

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010

Bibipka

Интересующийся
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
203
Реакции
10
Поинты
0.000
В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку
Думаю скоро введут еще и налог на воздух. А то ведь как так? Пользоваться воздухом и бесплатно? Можно еще ввести налог на прогулки пешком) Та много чего можно еще бредового придумать
 

SMaryana

Любитель
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
199
Реакции
25
Поинты
0.000
Конечно, это было бы хорошо, если бы это помогло уменьшить количество людей, страдающих этими болезнями, но думаю, что это вряд ли сильно изменит ситуацию.
 

dengov

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
2,243
Реакции
631
Поинты
31.010
Думаю скоро введут еще и налог на воздух. А то ведь как так? Пользоваться воздухом и бесплатно? Можно еще ввести налог на прогулки пешком) Та много чего можно еще бредового придумать

На воздух точно не введут. Слишком много станет неплательщиков. А дышать им не запретишь.
 
Сверху Снизу