• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России приняли закон о лицензировании скупки золота у населения

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519




Российская Дума приняла закон о лицензировании скупки драгметаллов у населения страны. Теперь он должен пройти через СовФед и поступить на подпись президенту.

Почему же понадобилось принимать такой закон? В пояснительной записке к нему говорится, что, во-первых, наши так называемые скупки золота, ломбарды и комиссионки зачастую занимаются доаффинажной переработкой лома драгметаллов, используя при этом химические реагенты первого класса опасности, а это несет прямой вред жизни и здоровью граждан плюс наносит ущерб экологии. Поэтому деятельность такого рода требует лицензирования.

Во-вторых, и это наверное самое главное в этой истории со скупкой золота, наши власти опасаются, что все эти скупки золота и ломбарды (ну может не все, но их значительная часть точно — примечание автора) зачастую занимаются переработкой нелегальной продукции (того же ворованного золота с золотых приисков, например) или просто легализует контрабанду. Соответственно, такую нелегальную деятельность, повторим, что по мнению именно наших властей, необходимо брать под контроль.

В этой же пояснительной записке упоминается, что в России продажа драгметаллов нашему населению облагается НДС в размере 20%, а вот, к примеру, тот же лом (или отходы) золота, таким налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагается. Поэтому в некоторых наших скупках и ломбардах их сотрудники порой хитрят и оформляют на продажу золота фиктивные документы как на лом золота. Это тоже является основанием для ввода лицензирования в этой сфере.

Если этот закон подпишет Владимир Путин, а сомнений в этом мало, то российским юрлицам и ИПешникам занятым в этой сфере дадут полтора года на получение такой лицензии, ну или на сворачивание бизнеса, если кого-то что-то не устроит. Те кто останется и захочет соблюдать положения этого закона, должны будут отдать за выдачу лицензии 7500 рублей — такова цена госпошлины.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d40e97c03196
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
В этой же пояснительной записке упоминается, что в России продажа драгметаллов нашему населению облагается НДС в размере 20%,
Так вроде же отменили НДС?
Те кто останется и захочет соблюдать положения этого закона, должны будут отдать за выдачу лицензии 7500 рублей — такова цена госпошлины.
Это в принципе копейки для них... Если это все, то они с радостью заплатят и продолжат заниматься тем, чем занимались раньше..Можно подумать, что купив лицензию, все они дружно перестанут заниматься переработкой нелегальной продукции?:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519
Так вроде же отменили НДС?
На прошлой неделе только отменили, да, но пока в официальной печати ("Российская Газета") новый закон не опубликуют, то он в действие не вступает. Формальности то бишь это - я так думаю.

Это в принципе копейки для них... Если это все, то они с радостью заплатят и продолжат заниматься тем, чем занимались раньше..Можно подумать, что купив лицензию, все они дружно перестанут заниматься переработкой нелегальной продукции
Это так, да. Но получив лицензию, тот же ИПешник в скупке золота попадает под контроль ЦБ РФ. А раньше он сам себе был хозяин. ЦБ же забрав у него в случае чего лицензию не даст ему дальше работать в этой сфере.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Но получив лицензию, тот же ИПешник в скупке золота попадает под контроль ЦБ РФ. А раньше он сам себе был хозяин. ЦБ же забрав у него в случае чего лицензию не даст ему дальше работать в этой сфере.
Таким образом всех скупщиков пересчитать хотят? Самый популярный вид бизнеса сейчас.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,704
Реакции
20,019
Поинты
149.519
Таким образом всех скупщиков пересчитать хотят? Самый популярный вид бизнеса сейчас.
Популярный. Важно не ошибся со скупкой золота, а иначе, конечно же "нагреют". Левых скупщиков на этом рынке думаю, что хватает, ведь бизнес высокомаржинальный, тем более когда крутишь-вертишь с фиктивными документами.
А сейчас так вообще под контроль государства эта область у нас уходит, но пока не слышал недовольные голоса скупщиков, работающих итак официально, особенно в Москве.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
пока не слышал недовольные голоса скупщиков, работающих итак официально, особенно в Москве.
Вилка между реальной ценой и той, что принимают всегда достаточная. Им хватает.
 
Сверху Снизу