• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В США программисту-россиянину дали три года за сговор

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
В Нью-Йорке за участие в отмывании денег приговорен к 3 годам лишения свободы 28-летний российский гражданин Максим Чухарев, обслуживавший компьютеры костариканской платежной компании Liberty Reserve, через которую были переведены миллиарды долларов, часто имевшие преступное происхождение.

28-летний Чухарев был арестован 24 мая 2013 года в Коста-Рике, куда он в 12-летнем возрасте эмигрировал с родителями и младшим братом Вадимом из Узбекистана, и 19 месяцев спустя выдан в США. 23 сентября прошлого года он признался в преступном сговоре с целью управления нелицензированной компанией по переводу денег.
По словам прокуроров, Чухарев отвечал за "обслуживание технической инфраструктуры Liberty Reserve и установку систем, предназначенных для создания ложного впечатления, что компания принимает эффективные меры против отмывания денег".
Отмывание денег
Как заявил манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара, "обходя американские требования о получении лицензии, Liberty Reserve предоставляла киберпреступникам возможность анонимно перебрасывать деньги по всему миру".
По выкладкам подчиненных Бхарары, к тому времени как власти США закрыли компанию в мае 2013 года, услугами Liberty Reserve воспользовались в общей сложности более 5 млн человек. Лишь в США у нее было более 600 тысяч аккаунтов. Компания оформила десятки миллионов транзакций на общую сумму более 16 млрд долларов. Прокуратура утверждает, что часто речь шла о незаконных доходах от мошеннических операций с кредитными картами, хищения личных данных, компьютерного взлома, инвестиционных афер, детской порнографии и торговли наркотиками.
Прокуратура признавала, что Чухарев, у которого в Коста-Рике остались две малолетние дочери, несет меньшую ответственность, чем другие 5 человек, проходящие по этому делу, но подчеркивала, что он обслуживал незаконные операции вполне сознательно, и требовала, чтобы судья Дениз Коут приговорила его к 5 годам тюрьмы.
Защищавшие Чухарева адвокаты Сара Канстлер, Сюзан Келлман и Эзра Спайк просили, чтобы судья ограничилась тремя годами, и в середине января изложили свои доводы в ходатайстве, которое вместе с приложениями насчитывает 100 страниц.
Из Узбекистана в Коста-Рику
На протяжении двух десятков страниц адвокаты рассказывают печальную сагу о семье Чухаревых, которая, по их словам, после развала СССР в 1991 году подвергалась в Узбекистане гонениям на национальной почве. После того как Вадим был жестоко избит в 1997 году подростками-мусульманами и чуть не лишился жизни, пишут защитники его старшего брата, их родители Дина и Игорь приняли решение эмигрировать, и год спустя перебрались в Коста-Рику по приглашению Александра Починского, двоюродного брата Дины.
Хотя родители были в Узбекистание дипломированными специалистами, они не нашли в Коста-Рике применения по профессии и удовольствовались низкооплаченнной работой. Игорь работал в Сан-Хуане таксистом на развалюхе, подаренной Починским, но после двух ограблений бросил извоз и стал подрабатывать автомехаником, а Дина убирала номера в гостинице.
В 2002 году Чухаревы переехали в провинциальный город Санта-Круз Гуанакасте, где Игорь работал в гараже механиком и кормил семью на 400 долларов в месяц. Максим не мог найти себе применения в захолустье и вернулся в Сан-Хуан, где его взяла под крыло местная семейная пара. Она заметила, что у подростка хорошо получается ремонтировать всякую электронику, и взяла его монтером в свою новую компанию.
Чухарев начал с 80 долларов в месяц, а шесть лет спустя получал уже 300 долларов плюс небольшие комиссионные за каждую ремонтную работу и помогал родным, которые бедствовали в провинции. В 2007 году, когда компания закрылась в связи со смертью хозяина, Чухарев оказался на улице, но ему быстро повезло: он устроился в компанию Hewlett Packard, где получал уже тысячу в месяц и работал по 40 часов в неделю вместо 60-80, как на прежнем месте.
В 2009 году, когда его назначили в ночную смену, и у него освободились дни, он параллельно устроился на вторую работу в охранной компании, где устанавливал видеокамеры и сигнализацию.
Liberty Reserve
В один прекрасный день его послали поставить камеру в офисе Liberty Reserve. Так Чухарев познакомился с ее основателем Артуром Будовским, который уже отсидел в США за перевод денег без лицензии, отказался от американского гражданства и обосновался в Коста-Рике. Так началось сотрудничество, которое приведет молодого айтишника в зал американской судьи Коут.
Будовскому понравилось, как Чухарев работает, и он попросил его съездить в Голландию и установить там маршрутизатор для Liberty Reserve. Чухарев взял двухнедельный отпуск в НР и отправился в первую в своей жизни зарубежную командировку. Он нашел Liberty Reserve перспективной компанией, и когда Будовский предложил ему в 2010 году постоянную работу в ее отделе информационной технологии, Чухарев сразу согласился. Хозяин положил ему для начала 1300 долларов в месяц. К моменту своего ареста в 2013 году Чухарев зарабатывал 1500 долларов в месяц.
Защита не отрицала, что Чухарев был осведомлен о нелицензированной деятельности компании в США и обсуждал, как ввести в заблуждение костариканские контролирующие органы, которые следили за тем, чтобы Liberty Reserve честно принимала меры против отмывания денег.
Адвокаты приводят покаянное письмо, которое направил судье сам Чухарев, и множество писем от его родных и друзей в Коста-Рике, характеризующих его с самой лучшей стороны.
Неделю спустя прокуратура откликнулась 6-страничным письмом судье, в котором не пыталась изобразить Чухарева гением зла, но описывала его весомый вклад в успешное функционирование электронных систем Liberty Reserve и в обман костариканских контрольных инстанций и просила судью приговорить его к 5 годам.
Судья, однако, вняла доводам защиты.
Поскольку к моменту приговора Чухарев уже провел за решеткой год и 8 месяцев, а его оставшийся срок будет автоматически сокращен на 15% за минимально хорошее поведение, он пробудет в США недолго. По словам адвокатов, он собирается вернуться в Коста-Рику с намерением открыть маленькую мастерскую по ремонту телевизоров и другой бытовой электроники.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/01/150131_us_chukharev_sentenced
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Последняя точка в деле Либерти. Ждём такого же для Перфект Мани.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Кстати, так рисковать за жалкие полторы тыщи в месяц...
 

namhcir

Любитель
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
360
Реакции
274
Поинты
0.000
да дело времани. Пора оттуда всё выводить)))
Лучше суньте пальцы, которыми набираете свои посты в электро точилку для карандашей, возможно после этого чище будет на форумах:rolleyes:
 

TopRiser

Новичок
Регистрация
27.11.2013
Сообщения
875
Реакции
114
Поинты
0.000
Ничего страшного, 3 года отсидит, а дальше с полученным делом откроет мастерскую, а там гляди и ещё крупнее дело провернет.
 

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Кстати, так рисковать за жалкие полторы тыщи в месяц...

Тоже смутила цифра, возможно это официальная часть зарплаты о которой узнало следствие, может он получал всё таки больше. Иначе не понимаю зачем работать за такие деньги зная, что могут посадить, думаю - он понимал это и имея семью, двух дочерей, не стал бы рисковать за такие деньги.
 

sergey826

Интересующийся
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
всего лишь 1500$ и к такому...
 

Olehin

Любитель
Регистрация
20.08.2014
Сообщения
256
Реакции
78
Поинты
12.000
надо у кого есть, больше не рисковать и снимать!
 

Sergant007

Любитель
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
171
Реакции
28
Поинты
0.000
Думали,что Мавроди самый умный на то время, когда деньги вывозило 17 камазов, но пришло другое время, где казалось бы всё защищено, а вот вам и ответ..
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

vsolodov

Интересующийся
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Как ни странно ,но все подобные операции обычно производят чаще всего в россии или украине
 
Сверху Снизу