В США заводы «растут как грибы» прямо сейчас

Экономический блогер и финансовый аналитик Вольф Рихтер обращает внимание на значительное увеличение расходов на строительство заводов в Соединенных Штатах. Как видно из графика, строительный бум начался в начале или середине 2021 года, и уже к октябрю увеличению расходов достигло $18,5 миллиарда за месяц.

Причиной резкого инвестирование в капстрой, стало изменение корпоративного мышления, вызванного проблемами в поставочных цепях, отношениями США и Китая, а также осознания огромной зависимости бизнеса от китайских поставщиков.

Рихтер отмечает упор на строительство заводов для производства высокотехнологичных продуктов. США не увидит отдачу от таких инвестиций прямо сейчас, это медленный, но значимый процесс, который окажет долгосрочное воздействие на экономику.

В статье отмечается, что строительство заводов для производства высокотехнологичных продуктов — медленный, но значимый процесс, который окажет долгосрочное воздействие на экономику.

Автор подчеркивает роль правительственных субсидий, особенно пакета, принятого в Конгрессе в июле 2022 года, направленного на поддержку отдельных отраслей производства. Документ обеспечил господдержку для производителей полупроводников и производителей аккумуляторов для электрических автомобилей.

Рихтер анализирует влияние промышленных роботов на снижение преимущества Китая в стоимости и отмечается, что автоматизация и роботоризация обходится примерно одинаково в США и в КНР.

Важность производства для экономики США видна в исторической динамике доли промышленности в ВВП и то, как текущий строительный бум внесет весомый вклад в будущий рост экономики страны.
2023-12-04_040539.jpg

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу