В Украине отменили мокрые печати

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158
Правительство Украины приняла закон об отмене обязательного применения печати юр. и физ. лицами.


Голоса отдали 235 депутата из 226 мин. необходимых для утверждения. Далее документ будет передан ко 2-му чтению.

Как отметили в письме к закону, что использование мокрой печати происходит по собственному желанию без каких либо оснований, однако правительство само себе противоречит, ибо в законодательных актах все еще имеются требования про обязательных порядок использования мокрой печати.

Данный закон возбудил море ярких обсуждений в парламенте.
Те кто принимал закон, утверждают, что печать уже издавна не дает гарантий на подлинность документа, а бизнесу сейчас нужно упрощенная работа, а оппоненты обусловили то, что отмена печати вызовет хаос и мошенничество.


Специально для MMGP.COM
content-watch.ru:85%
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Ну вообще все эти печати и прочее это же век 19, ну максимум 20, давно пора от этого всего отказываться, как и от бумажных носителей вообще.
 

Sergey 120percent

Интересующийся
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
как раз таки теперь без печати все сложно будет для малого бизнеса
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Теперь интересно как будут отличать документы от поддельных без мокрых печатей? Очень много фыальсификата появится на рынке во взаимоотношениях между клиентом и предпринимателем.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Как отметили в письме к закону, что использование мокрой печати происходит по собственному желанию без каких либо оснований, однако правительство само себе противоречит, ибо в законодательных актах все еще имеются требования про обязательных порядок использования мокрой печати.
Сколько было споров по поводу мокрой печати на разных форумах, где я писала, что и без печати договор действительный. В каком-то из кодексов черным по белому изначально
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158
Сколько было споров по поводу мокрой печати на разных форумах, где я писала, что и без печати договор действительный. В каком-то из кодексов черным по белому изначально

Могу сказать только то, что любой документ может быть без печати, верно Вы сказали, но обязан быть завереным у нотариуса. Просто остальные ходы не могу сказать
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Могу сказать только то, что любой документ может быть без печати, верно Вы сказали, но обязан быть завереным у нотариуса. Просто остальные ходы не могу сказать
__________________
Подпись главное, дальше можно с этим документом идти в суд.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну вообще все эти печати и прочее это же век 19, ну максимум 20, давно пора от этого всего отказываться, как и от бумажных носителей вообще
Пока банальная компьютерная грамотность у населения не позволяет отказаться от бумажных носителей, смениться поколение, вот тогда потихоньку и можно будет...
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
В Украине индексы развития человеческого развития, компьютерных технологий и веб-услуг говорят о неготовности страны полностью перейти на электронный документооборот. Например, если индекс человеческого развития в Дании, Нидерландах, Франции - 0,923, 0,922, 0,888 соответственно, то в Украине этот показатель - 0,747 - это на уровень ниже, чем предыдущие страны. Аналогично с комп. технологиями
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Те кто принимал закон, утверждают, что печать уже издавна не дает гарантий на подлинность документа, а бизнесу сейчас нужно упрощенная работа, а оппоненты обусловили то, что отмена печати вызовет хаос и мошенничество.

Конечно вроде и надо упрощать деятельность предпринимателей, но отмена печати на данном этапе, может и в правду привести к полной неразберихи.
 

Ateist123

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
2,692
Реакции
906
Поинты
39.140
Пора вообще бизнессу уходить от бумажек и печатей! Век новых технологий как никак...в будущем я думаю будет какой то цифровой код фирмы который нереально взломать и подделать( реально ли это не знаю)))
 

Sarg

Любитель
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
395
Реакции
128
Поинты
0.000
Ну вообще все эти печати и прочее это же век 19, ну максимум 20, давно пора от этого всего отказываться, как и от бумажных носителей вообще.
Печати это скорее пережиток бюрократического аппарата совка .
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Печати это скорее пережиток бюрократического аппарата совка .
__________________
Кха кха... а вы думаете на западе и в США печати никто не использует, да что там, в огромном количестве стран их активно использовали и используют до сих пор...
 

Sarg

Любитель
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
395
Реакции
128
Поинты
0.000
Кха кха... а вы думаете на западе и в США печати никто не использует, да что там, в огромном количестве стран их активно использовали и используют до сих пор...
Ну там печатями пользуются по делу , а у нас их ставят где надо и где не надо.
 

SerdjioStrel

Интересующийся
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
85
Реакции
7
Поинты
0.000
Когда был предпринимателем - заказал се пару печатей. По-моему, не больше 30 баксов обошлись. Зачем подвергать себя риску подмены документов, если этого можно избежать за 30 баксов? Теперь фиктивных справок в банках будет в разы больше, что повлечет увеличение потребительских кредитов, что влечет к увеличению процента невыплат и т.д. и т.п.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158
Когда был предпринимателем - заказал се пару печатей. По-моему, не больше 30 баксов обошлись. Зачем подвергать себя риску подмены документов, если этого можно избежать за 30 баксов? Теперь фиктивных справок в банках будет в разы больше, что повлечет увеличение потребительских кредитов, что влечет к увеличению процента невыплат и т.д. и т.п.

Получается, как не крути, а мокрые печати всегда будут в тренде? Я слышал, что где то в Европе документы подаются электронно и это вроде как нормально... Как Вы считаете?
 

SerdjioStrel

Интересующийся
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
85
Реакции
7
Поинты
0.000
Получается, как не крути, а мокрые печати всегда будут в тренде? Я слышал, что где то в Европе документы подаются электронно и это вроде как нормально... Как Вы считаете?

В Украине еще в 2008 году помогал с настройками отправки отчетности в налоговую в электронном виде. Но это делалось для того, чтобы в очередях не стоять и вовремя сдать отчеты. Все равно при посещении своего налоговика надо было приносить бумажный вариант отчета.
В Польше часть отчетности сдается онлайн но фирма хранит бумажные варианты на своей стороне ,а в органы могут отнести по требованию.
Также и с частными особами - надо получить какую то бумажку - можно онлайн заполнить данные и записаться на прием в воевудство (или другой нужный орган) на сдачу бумажных доков. До или после встречи на электронку можно получить список того, что необходимо подготовить дополнительно.

Если говорить про внутренний документовобборот, то запад вообще переходит на безбумажный вариант. гугл отказался от бумажек еще в 2007 году. Для важных документов - подтверждающие электронные ключи с генерируемыми токенами. Даже заметки там пишут на стенах и на столах (спец маркеры и покрытие)
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Печати это скорее пережиток бюрократического аппарата совка .
Ну справедливости ради могу сказать, что над любовью к печатям и формулярам еще пресса начала 20го века потешалась, западная прошу заметить пресса.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Мокрые печати это тоже ни разу не говори то надежности и подлинности документа. Главное иметь скан любого документа с печатью и любая контора тебе сделает печать за 500р в течение дня. Никаких документов никто не просит. Отправил по почте скан, вечером забрал.
В России для ИП печать не обязательна.
Сейчас потихоньку начинают переходить на электронный документооборот. Думаю за этим будущее.
 
Сверху Снизу