• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Украине сообщили о демонтаже принадлежащих «Газпрому» труб

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что «Газпром» начал демонтаж труб для транзита газа через страну. По его словам, если контракт с Россией не будет продлен, доход от транзита «полностью исчезнет» для Украины.

«Газпром» начал разбирать трубы, используемые для транзита газа через Украину. Об этом заявил глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью OilPoint.

«Вот то, что «Газпром» начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной, — это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем», — сказал он.

В беседе с изданием Макогон согласился, что доход от транзита «полностью исчезает» для Украины. По его словам, если контракт с Россией не будет продлен, Украина «будет работать для обеспечения газом [своих] потребителей».

«Сократимся, ужмемся и будем работать для внутренних поставок, импорта, подземного хранения газа и добычи», — заявил Макогон.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

В конце прошлого года «Газпром» и украинский «Нафтогаз» заключили новый контракт. Российская компания согласилась выплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, а Украина — отозвать другие иски к «Газпрому» и снять арест с его активов.

Соглашение заключено на пять лет. Согласно нему, в 2020 году российская компания должна поставить в Европу через территорию Украины 65 млрд куб. м газа, или 178 млн куб. м в сутки. Если транзит будет меньше, «Газпром» все равно должен оплачивать эти минимальные мощности для прокачки газа по закрепленному в договоре принципу «качай или плати».

В конце апреля Макогон в интервью РБК сообщил, что «Газпром» не использует часть оплаченных мощностей, и предложил компании завозить остатки на хранение в украинские хранилища. «Уже сейчас компания не полностью использует оплаченные мощности по транзиту — из 178 млн куб. м в сутки используется только в среднем 150 млн куб. м. То есть 28 млн куб. м в сутки оплачивается, но не используется. <...> Зимой, когда спрос в ЕС вырастет, можно будет поднять газ из ПХГ и отправить в ЕС или в рамках уже купленных мощностей [по транзиту], или докупить дополнительные», — отмечал он.
источник
 
Сверху Снизу