В Украине заявили о намерении легализовать криптовалюты

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Министерство цифровой трансформации Украины планирует легализировать биткоин и другие криптовалюты. Соответствующая инициатива поступила от нынешнего главы Минцифры Михаила Федорова, пишет Лига.Нет со ссылкой на заявление Александра Борнякова, который будет назначен одним из заместителей министра.

Он подчеркнул, что хотя криптовалюты в Украине не запрещены, официального статуса они также не имеют. Легализация необходима в том числе и для того, чтобы, например, обезопасить, бизнес от обысков.

«Люди, которые занимаются этим [криптовалютой] должны выйти из «серой зоны» и начать платить налоги», — сказал Александр Борняков в ходе презентации бренда государства в смартфоне.

Как было отмечено, власти Украины хотят, чтобы «заработал майнинг» и в перспективе государство могло «заработать с трейдеров криптовалюты».

Также планируется перевод государственных реестров на блокчейн.

Сам министр цифровой трансформации Украины заявил в интервью «Украинской правде», что его ключевая задача — превратить государство в сервис.

«Я хочу превратить государство в простой сервис, максимально удобный и незаметный. Чтобы, когда ты взаимодействуешь с государством, ты чувствовал себя комфортно, так же, как ты заказываешь Uber, бронируешь номер в Booking или Airbnb. Чтобы сервис для тебя был всего лишь простым инструментом, и ты не чувствовал при этом каких-то деструктивных эмоций и мыслей», — сказал Михаил Федоров.

Напомним, ранее в сентябре в Верховной Раде Украины была создана межфракционная парламентская группа Blockchain4Ukraine, чьей целью называется внедрение технологии блокчейн в государственные структуры страны.

Источник
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Блин ну норм же развивается страна. Электромобили ввозят по совсем иным от ДВС ценников, теперь вот ещё и с криптовалютой. Круто если доведут до дела, а то в РФ кроме всего ещё и налог на роскошь, а в РБ тоже как и в РФР ток без налога )
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
должны выйти из «серой зоны» и начать платить налоги»,
Вот лишь бы с людей побольше денег содрать.Всю экономику довели ,живут на займы,сами,причем,не бедствуют.У нас,хоть не так с экономикой,но тоже готовы людей до нитки обобрать.
Я хочу превратить государство в простой сервис, максимально удобный и незаметный.
Хорошо бы,а то много кто чего говорил.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
ну об этом они еще года два говорили - теперь снова видно тему подняли - никак успокоится не могут)
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
ну об этом они еще года два говорили - теперь снова видно тему подняли - никак успокоится не могут)
Ну тогда понятно - выборы были на носу, а сейчас то чего? Вообщем, если легализуют - будет круто! :thumbsup:
 

dubrovskyj

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
4,159
Реакции
1,132
Поинты
0.000
Легализация крыптовалют дала бы большой плюс для казны в качестве налогов с етих самых криптовалют.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Легализация крыптовалют дала бы большой плюс для казны в качестве налогов с етих самых криптовалют.

а для простых пользователей? ) им что-то плюсов не видно.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Ну тогда понятно - выборы были на носу, а сейчас то чего? Вообщем, если легализуют - будет круто! :thumbsup:


да нет в этом никакого плюса на самом деле - что собственно это даст - только признание криптовалют - вы готовы карман чиновников кормить со своих честно заработанных?
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
да нет в этом никакого плюса на самом деле - что собственно это даст - только признание криптовалют - вы готовы карман чиновников кормить со своих честно заработанных?

Я тоже думаю, что никакого плюса для трейдеров нет как и для майнеров тоже. Влупят как в Узбекистане тариф на 3 умножить и все майни как хочешь )) А вообще дальше разговоров может и не дойти так как есть и более насущные проблемы
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
да я понимаю можно крупные фермы подмять, биржи - но сами криптовалюты - легализовать, значит признать их существование
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
а для простых пользователей? ) им что-то плюсов не видно.
Почему нет, вы простой пользователей который можете держать криптовалюту официально, платить налоги и спать при этом спокойно, что у вас ничего не конфискуют и в тюрьму не посадят)
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
а для простых пользователей? ) им что-то плюсов не видно.
Возможно и будут плюсы. Правда мимо налогов не пройти- найдут способ их платить. Хотя на первом этапе я бы придумал какие-то налоговые каникулы- это будет стимулом для входа в криптоиндустрию.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Почему нет, вы простой пользователей который можете держать криптовалюту официально, платить налоги и спать при этом спокойно, что у вас ничего не конфискуют и в тюрьму не посадят)
Насколько я понимаю, именно нежелание платить налоги отталкивает многих от работы в легальном поле. Люди зачастую готовы рисковать, находясь на нелегальном положении, лишь бы только ничего не платить государству.
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
а если кошелек взломают - от этого тоже власти застрахуют чтобы спать спокойно?
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
а если кошелек взломают - от этого тоже власти застрахуют чтобы спать спокойно?
Обязательно застрахуют :)
А если серьезно, почему именно власти должны страховать? Если мне, например, не дай бог, кошелек Яндекс.Деньги взломают, мне что, государство обязано будет возместить ?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Возможно и будут плюсы. Правда мимо налогов не пройти- найдут способ их платить. Хотя на первом этапе я бы придумал какие-то налоговые каникулы- это будет стимулом для входа в криптоиндустрию.

кто привык к вечным налоговым каникулам, того временные вряд ли устроят )
 

Alexey1986bit

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
6,197
Реакции
519
Поинты
0.354
Обязательно застрахуют :)
А если серьезно, почему именно власти должны страховать? Если мне, например, не дай бог, кошелек Яндекс.Деньги взломают, мне что, государство обязано будет возместить ?

а вы со сбережений на кошельке Яндекс.Деньги собственно кому налоги платите?
 
Сверху Снизу