Валютные ипотечники объявили голодовку в главном офисе банка ВТБ

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Шестеро валютных ипотечных заемщиков ВТБ24 голодают в башне


«Федерация» с 15.00 мск 3 августа. Об этом рассказала РБК одна из участниц акции Ирина Вострикова. «Неделю назад мы писали письмо на имя главы ВТБ Андрея Костина с просьбой о встрече с топ- менеджментом банка для решения вопроса с ипотекой. Встреча так и не состоялась, предложенные ранее банком меры по урегулированию вопроса нас не устраивают
», — сказала Вострикова.

Она добавила, что активисты собираются переночевать в башне, несмотря на то что «сотрудники банка ведут с нами себя агрессивно, приезжало уже несколько нарядов полиции».

В пресс-службе ВТБ подчеркнули, что всем валютным ипотечным заемщикам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, ранее на встрече с руководством банка было предложено решать вопросы в индивидуальном порядке с банком ВТБ24. «Эта работа ведется постоянно. Напомним, что с начала прошлого года из 4,5 тыс. валютных ипотечных заемщиков уже урегулировали свои отношения с банком ВТБ24 более 2000 человек. Нам кажется неприемлемой ни форма, ни тон нынешнего общения части заемщиков, которые пытаются решить проблему с позиции ультиматумов. Холл банка, очевидно, не место для переговоров. Всех валютных ипотечных заемщиков ждут в офисе ВТБ24 для обсуждения возможных вариантов урегулирования их ситуации, о чем им многократно сообщалось», — сказали в пресс-службе.

Банк ВТБ24 сейчас предлагает три способа решения проблемы. Первый, программа реструктуризации, подразумевает снижение процентной ставки, увеличение срока кредита и отсрочку погашения по основному долгу и процентам на срок от шести месяцев до года. Второй, программа конвертации в рубли, заключается в конвертации кредита по приближенному к курсу биржи на момент проведения сделки по льготной ставке 11% годовых с одновременным увеличением срока кредита. Третий — долговая амнистия: квартира принимается в качестве погашения долга, при этом условия подобных сделок носят индивидуальный характер.


ИСТОЧНИК
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Фиговая ситуация, конечно, но что вообще могло заставить брать людей ипотеку не в той валюте, в которой зарабатываешь? Почему-то мне кажется, что не всё там гладко. А вообще, с точки зрения оказания банковских услуг - никакого криминала, всё честно. Да и банк ещё навстречу идёт...
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
kodiak, зато будет очень большим практическим уроком для других людей, они действительно сами виноваты в этой ситуации, и врядли они чего-то добьются
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Лейла Камалова, ну так а кто мешал им в тот момент все обдумать, и не вестись сиюминутные прихоти и желания, которые в итоге выливаются вот в такое?..
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Фиговая ситуация, конечно, но что вообще могло заставить брать людей ипотеку не в той валюте, в которой зарабатываешь? Почему-то мне кажется, что не всё там гладко. А вообще, с точки зрения оказания банковских услуг - никакого криминала, всё честно. Да и банк ещё навстречу идёт...

когда года три назад я хотел взять ипотеку то мне отказали в рублях в этом же втб
сказали что есть ТОЛЬКО в долларах(( и это так было во всех банках!!!
в итоге я взял кредит что намного выгоднее оказалось на сегодняшний день, хотя на тот момент и процент по ипотеке был меньше)))
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Andriyan21, интересно а почему это они вдруг отказались выдавать в рублях, чем хоть мотивировали такой поступок, непонятно
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
когда года три назад я хотел взять ипотеку то мне отказали в рублях в этом же втб
сказали что есть ТОЛЬКО в долларах(( и это так было во всех банках!!!
Никогда про такое не слышала.У меня несколько знакомых так попало,но они сами выбрали валютную ипотеку из-за низких %.Они реструктуризировали ипотеку на более длительный срок,теперь подрабатывают,где могут,даже сиделками в выходные.Это не жизнь,конечно.
 

agnec

Любитель
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
249
Реакции
105
Поинты
0.000
Чем они думали, когда договор заключали ? Попой наверно. С одной стороны чисто по-человечески их жалко, но с другой - почему кто-то за их хитропопость теперь должен убытки нести. Договор есть договор, подписал - будь добр исполнять. Брать ипотеку в долларах, получая зарплату в рублях, по меньшей мере неразумно. Ну а кто доход в долларах получает, того эти неприятности не только не коснулись, но даже как раз наоборот - можно ипотеку в два раза дешевле выплатить.
 
Сверху Снизу