• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Венгрия доигралась

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,081
Реакции
13,432
Поинты
4.964

Европарламент принял резолюцию, осуждающую Венгрию за подрыв основополагающих ценностей ЕС​

18 Январь, 2024 17:41



Резолюция содержит критику в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за наложенное им вето на оказание финансовой помощи Украине
Европейский парламент в четверг поддержал призыв принять меры против премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за подрыв демократии в своей стране, сделав еще один шаг к лишению Будапешта права голоса в блоке.
Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую «преднамеренные, постоянные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву основополагающих ценностей ЕС».

Резолюция также осудила Орбана за то, что в прошлом месяце он наложил вето на предоставление Украине дополнительной финансовой помощи со стороны Евросоюза.


И, наконец, резолюция призвала к очередному шагу в процедуре, которая в конечном итоге может привести к приостановлению права голоса Венгрии в ЕС.

Так называемая «процедура наказания» по статье 7 является, однако, длительным и сложным процессом.

Принятая в четверг резолюция не является юридически обязательной, но она усиливает политическое давление на Орбана в преддверии саммита лидеров ЕС в Брюсселе 1 февраля, на котором вновь будут предприняты попытки договориться о новой помощи Украине.

Резолюция также открывает путь для возможных «юридических действий» по отмене решения о частичном размораживании средств в размере 10 миллиардов евро ($11 млрд), которые ЕС выделил Венгрии накануне саммита в прошлом месяце в попытке заручиться поддержкой Орбана для оказания большей помощи Украине.

После этого Орбан дал согласие на начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, но наложил вето на предложение предоставить киевскому правительству 50 миллиардов евро в виде финансирования в течение следующих четырех лет. В четверг глава администрации венгерского премьер-министра Гергели Гуляс заявил, что Венгрия далека от достижения соглашения с ЕС о помощи Украине.

«Мы не думаем, что это хорошая идея – делать это в рамках бюджета ЕС, потому что деньги, предназначенные для Венгрии, могут в результате быть переданы Украине», – сказал он.

После того, как Орбан отказался принять совместный бюджет предложенный Еврокомиссией, остальные 26 стран-членов ЕС заявили о том, что рассматривают возможность принятия бюджета без участия Будапешта.

Предоставление помощи в рамках 26 двусторонних соглашений является одним из обсуждаемых вариантов, который считается более сложным и дорогостоящим, чем предоставление помощи через центральную казну ЕС.

«Парламент рассмотрит вопрос о том, следует ли предпринимать юридические действия для отмены решения о частичном размораживании средств, и отмечает, что в распоряжении парламента находятся целый ряд юридических и политических мер», – говорится в заявлении Европарламента.

Будапешт дал понять, что готов пойти на компромисс и согласиться на пакет помощи, если ему будет предоставлена возможность каждый год накладывать вето на дальнейшие выплаты.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду заявила, выступая в Европарламенте, что около 20 миллиардов евро для Венгрии «остаются замороженными» из-за проблем с правами ЛГБТК, академической свободой и правами на убежище в стране.

Она пояснила, что миллиарды, удерживаемые Брюсселем, «останутся заблокированными до тех пор, пока Венгрия не выполнит все необходимые условия».

 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,081
Реакции
13,432
Поинты
4.964
https://dl-news.defence-line.org/?cat=30

Відanti-colorados

СІЧ 24, 2024

Наверное, это и ряд других факторов, связанных с войной в Украине, привели к тому, что Эрдоган перестал считать Путина какой-то козырной картой, которую можно разыграть еще раз и с выгодой для себя. А раз так, то он снял с тормоза процесс ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО. Он должен подписать то, что проголосовал парламент, но один раз он уже подписывал свое же предложение по этому поводу, которое он вносил на голосование парламента, безусловно, подпишет и окончательный документ. И вот тут нехорошо стало Вите Орбану.

Как и положено мелкому интригану, он подбирал объедки за Эрдоганом и тоже подкармливался примерно в таком же раскладе, шантажируя ЕС и НАТО, с одной стороны, и получая пряники от Путина – с другой. Но поскольку Венгрия, в отличие от Турции, все же член ЕС, то тут надо было играть более тонко, и у Орбана это получалось в том плане, что мол, Турция же все равно не дает добро и поэтому, не давая согласие на вступление Швеции в НАТО, мы ничего не решаем, поскольку за вступление должны единогласно проголосовать. И формально, он был прав. Копошась в тени Эрдогана, Орбан вроде бы формально и не выглядел раскольником и провокатором.

И вот теперь ситуация изменилась. Витя полагал, что Турция будет волынить эту тему достаточно долго, а там либо ишак сдохнет, либо падишах, но не сложилось. Турция выходит из этой игры, а остаться в одиночестве путинской прокладкой Орбану совсем не улыбается. Тем более, транзитный договор между Нафтогазом и Газпромом уже подходит к своему завершению и Украина уже заявила о том, что не намерена его продлевать. А тот самый газ, который идет по нашей ГТС, потребляет в основном Венгрия и Австрия. И похоже на то, что именно за это потребление определенные товарищи в этих странах получают неплохие откаты.

По крайней мере, Газпром всегда так действовал и товарищи Тимошенко с Бойко могли бы многое рассказать по этому поводу, а заодно и показать то, как они улучшили свое благосостояние на откатах. Не только они, конечно, но эти два деятеля все знают в деталях. Так что Витя сейчас юзает какую-то старую схему, но она тоже подходит к своему завершению. И вот что пишет об этом сама российская пресса:

«Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан более года обещал коллегам по НАТО, что его страна одобрит вступление Швеции в альянс раньше Турции. Но после того, как Анкара во вторник дала Стокгольму зеленый свет, Орбан оказался в незавидной ситуации. Теперь он единственный, кто мешает планам сразу ЕС и НАТО укрепить позиции в противостоянии с Россией. Орбан готовит парламент Венгрии к одобрению заявки Швеции… Во вторник, когда турецкие депутаты собрались на обсуждение шведского вопроса, Орбан через Х (бывший Twitter) пригласил на встречу в Будапешт премьер-министра Ульфа Кристерссона, «чтобы обсудить вступление Швеции» в НАТО».

Нам же понятно, что чем сильнее будет НАТО, тем лучше для Украины, которая тоже будет в Альянсе. Ну а Швеция туда входит не с пустыми руками, поскольку имеет мощную военную промышленность, способную выпускать все, от артиллерии и танков до самолетов и субмарин. Плюс к тому, она имеет профессиональную и отлично оснащенную армию. Так что такой актив для Альянса окажется как раз кстати.

В общем, как говорил полярник и естествоиспытатель Рауль Амундсен: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!» Ну а Путину это будут звоночки о том, что его потихонечку сливают даже те, кто не хотел его крови. Ему есть о чем задуматься в глубине своего бункера, сидя на чемоданах.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,081
Реакции
13,432
Поинты
4.964

РАЗНОЕ

Доиграется ли Орбан?​


Відanti-colorados

СІЧ 26, 2024

На следующей неделе состоится голосование по поводу выделения Украине 50 миллиардов евро военной помощи, и чем ближе этот момент, тем острее становится «проблема Орбана». И на самом деле, эта проблема намного шире, чем все то, что касается войны в Украине. Это всего лишь один из вопросов, которые Орбан торпедирует в ЕС, и только недавно мы писали о том, что, возможно, неожиданно для себя Орбан остался единственным препятствием вступления Швеции в НАТО.

Сегодня об этом уже можно говорить как о свершившемся факте, поскольку из Анкары пришло сообщение о том, что президент Турции подписал ратифицированный парламентом акт о принятии Швеции в НАТО. Как и ожидалось, он не стал тянуть и теперь документ вступил в силу. Как только об этом стало известно, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон тут же написал в Твиттер «Приветствую одобрение Турцией ратификации вступления Швеции в НАТО. Таким образом, была достигнута ключевая веха на пути Швеции к членству в НАТО»:



И теперь получается, что Турция, которая имела формальный и в целом – надуманный повод тормозить вступление Швеции в НАТО, уже дала свое согласия, а Венгрия, которая вообще не имела никаких оснований высказывать свое “фе” Швеции, осталась в одиночестве, чем показала свое истинное лицо и такие же истинные мотивы. Орбан понял, что мягкая и сонная Европа не имеет иммунитета против политических рэкетиров и занял эту нишу всей своей обрюзгшей тушей.

Это у нас может создаться впечатление, что его «принципиальность» возникла после вторжения Путина в Украину, но на самом деле, он уже достаточно давно практикует рэкет в отношениях с ЕС и пока его ничего не заставило пересмотреть эту тактику. Блокируя принятия важных и болезненных для ЕС решений, Орбан выбивает себе различные преференции не только материального характера. Венгрия имеет массу пенальти от ЕС за отход от либеральных принципов ЕС и даже за свертывание демократических институтов.

Например, Будапешт уже неоднократно получал предупреждения о недопустимости ликвидации независимости судебной ветви власти, за ущемление свободы прессы и другие недопустимые вещи, например – ущемление сексуальных меньшинств и целого ряда других шагов, которые инициирует сам Орбан. При этом, если тебе действительно душно от принципов ЕС – выходи из Союза, тебя там никто не держит, но Венгрия от ЕС получает намного больше, чем отдает, и потому паразитирование на Союзе приносит существенную и легальную материальную пользу. Поэтому Орбан решил действовать так, как действует Путин, он требует, чтобы все признавали его права, но даже не собирается исполнять взятые на себя при в хождении в ЕС обязанности.

И вот именно позиция Орбана по Швеции четко показала то, как он действует, и главное, как он собирается действовать впредь. Он будет рэкетировать и паразитировать до тех пор, пока ему это будут позволять. И похоже на то, что потихоньку ЕС начинает созревать до понимания того, что плодить паразитов – не лучшее занятие.

В общем, по целому ряду каналов Орбану пошли сигналы о том, что если он опять будет валять дурака на голосовании о помощи Украине, уже есть общее мнение о том, что пора к Венгрии применить статью 7 Устава ЕС и лишить Венгрию права голоса. Эта мера еще не применялась и потому сам факт ее применения вызывает некоторые опасения у стран, которые тоже имеют предупреждения от ЕС, но именно отвратительная и уже откровенно хамская манера ведения дел в ЕС, которую демонстрирует Орбан, достала всех, в первую очередь, Германию и даже Францию, которые являются основными странами, формирующими бюджет ЕС. И как говорят высокие чиновники в ЕС, Орбан как никогда близок к тому, чтобы войти в историю как первый, кто получил такое взыскание от Евросоюза.

В общем, как оно там будет – увидим на следующей недели. Ждать осталось недолго.
 
Сверху Снизу