• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Видео фиксация взятия кредита.

Как вы относитесь к видео фиксации долговых обязательств?


  • Всего проголосовало
    17

zexis

Любитель
Регистрация
11.05.2009
Сообщения
148
Реакции
15
Поинты
0.000
Сам я кредитов сейчас не даю, так как не вижу надежных механизмов взыскания долга и легальных методов принуждения должника вернуть долг.
Но я готов это делать если такие методы будут.
Хочу предложить на обсуждение метод снижения риска не возврата кредитов.

Видео фиксация долговых обязательств.

Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.

Ролик передается кредитору.
В случае не возврата кредитор имеет право опубликовать ролик на форумах.
Важно что бы видео фиксация стала общепринятой практикой. Тогда у заемщиков не будет возможности получить кредит без нее.

Этот метод фиксации позволит
1) Полностью исключить возможность того, что бы заемщик мог сказать, что кредит брал не он.
2) Не добросовестный заемщик сможет кинуть на свои данные только раз в жизни и остаться негативно известным на всю жизнь.
3) У заемщиков будет высокая мотивация вернуть долг, что бы видео не было опубликовано на сайте о должниках.

Если метод видео фиксации получит широкое распространение то
1) Существенно снизится процент не возвратов, что приведет к снижению издержек кредиторов и снижению процентных ставок. Рынок кредитования станет более честным и более востребованным, так как процент по кредиту снизится.
2) Появятся сервисы, которые будут хранить базу данных должников с видео фиксацией. По поиску в базе можно будет быстро проверить, есть ли ваш потенциальный заемщик в списке должников.

Прошу прокомментировать и проголосовать.
 

moneymon

Интересующийся
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
73
Реакции
10
Поинты
0.000
Считаю уместным. Да, для многих это возможно шаг из личной зоны комфорта, но честный заемщик должен понимать, что чем больше гарантий он предоставляет - тем больше шансов получить заем. Про снижение рисков для кредиторов и, как следнствие, потенциальное снижение процентов топикстартер уже упомянул.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Мне видео фиксация взятия кредите напоминает "позорный столб". Я считаю, что подобные меры унижают человеческое достоинство, причём на том этапе, когда он ещё ничего плохого не сделал. По-моему, многим людям будет психологически не комфортно брать кредиты на таких условиях.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Мне видео фиксация взятия кредите напоминает "позорный столб". Я считаю, что подобные меры унижают человеческое достоинство, причём на том этапе, когда он ещё ничего плохого не сделал. По-моему, многим людям будет психологически не комфортно брать кредиты на таких условиях.

Ну вот в банках только что отпечатки польцев ещё снимать не начали, а в остальном и сфотографируют, и пачку бумаг подписать заставят с нечитаемым шрифтом, и допросят с пристрастием - и ничего, берут же там кредиты, ещё и в очередях сидят часами чтобы взять. :i-yes:
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,660
Реакции
20,351
Поинты
25.520
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
177
Реакции
303
Поинты
0.000
Как бы потом этими ролики не начали продавать и заёмщиков шантажировать. Даже после возврата кредита.
Да и кто это видео будет рассматривать как доказательство?
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Как бы потом этими ролики не начали продавать и заёмщиков шантажировать. Даже после возврата кредита.
заёмщики (в большинстве случаев мошенники) станут жертвами мошенников? :biggrin2: это что-то новенькое и невообразимое.
 

IIaqpKa

Профессионал
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
2,133
Реакции
82
Поинты
0.000
Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.

По мне - это фигня полнейшая . Если задумал кинуть - кинет и с видео.

Посмотрите темы в Архиве - частные заёмщики . В большинстве- все знают ФИО и лицо "должника" только взять с него ничего не могут. А публичность - смотрите предыдущее предложение .

добавлено через 1 минуту
заёмщики (в большинстве случаев мошенники) станут жертвами мошенников? это что-то новенькое и невообразимое.
__________________

Вор у вора дубинку украл ))))
 
Последнее редактирование:

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Насколько знаю у банков есть Каталог кредитных историй. Банки по нему и проверяют заемщиков. Можно создать такой же каталог для онлайн займов, а основанием туда попадания заемщика как неблагонадежного и будет данное видео.
 

bosyak

Любитель
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
146
Реакции
139
Поинты
0.000
Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.
Этот способ по сути может частично защитить кредитора только от дропов. Остальные виды недобросовестных заёмщиков могут и так согласится на эту видеосьёмку.
Кроме того определённый процент добросовестных заёмщиков откажется от приёма заёмных средств только из-за этой "позорной" видеосьёмки.
Мне кажется для снижения вероятности невозврата от заёмщика надо проробатывать систему обеспечения залогом кредита, например доменом от сайта эквивалентного сумме займа.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Метод довольно интересный, но из-за займа в 100 долларов никто свои персональные данные раскрывать не будет. В-принципе, можно использовать при больших суммах, но тогда лучше расписку у нотариуса заверить либо использовать электронную подпись.

И этот метод не спасет кредитора. Банки те же используют подобный способ, но многие люди кредиты все равно не отдают, и не прячутся, просто отдавать нечего.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Ну вот в банках только что отпечатки польцев ещё снимать не начали, а в остальном и сфотографируют, и пачку бумаг подписать заставят с нечитаемым шрифтом, и допросят с пристрастием - и ничего, берут же там кредиты, ещё и в очередях сидят часами чтобы взять. :i-yes:
Я не стою. :) Я ни разу в жизни не брала ни одного кредита и, надеюсь, продержаться на этой волне и в дальнейшем. Но мне, конечно, приходилось идти на уступки многим организациям, которые требовали то, что мне не нравилось, в обмен на нужные мне документы. Что есть, то есть. Если мне что-то будет жизненно необходимо, то я буду вынуждена согласиться на почти на любые условия, но это не значит, что они мне по душе. И есть такой момент (у меня лично): если что-то противоречит моим представлениям, то мне проще отказаться, вне зависимости от того, насколько плохо мне потом будет. В конечном итоге всё будет упираться в то, что мне принесёт больший дискомфорт.
 

Никита Селиверстов

Интересующийся
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
49
Реакции
30
Поинты
0.000
Выскажу свое мнение:
1. "Отсеется часть добросовестных заемщиков" - А в чем "позорность видео" ? А в реале вы когда с человеком встречаетесь он вам тех же слов не будет говорить что "я такой то и отдам тогда-то и столько -то" ?
2. Будут "шантажировать" видео.. А никто не думал что это сделка 2 сторон? Соответственно займодателю надо подтвердить факт взятия примерно таким же способом (может с открытием меньшего числа личных данных), а также подтвердить факт закрытия долга.
3. Принимать на сайт "позорного списка" только при наличии 2 видеороликов (ролик займодавца можно не публиковать, но это основание, в данный же момент для статуса "должник" логи требуются как-никак.)
4. Ситуация про "отдавать нечего" - это думаю уже из другой истории, если был умысел кинуть - ст,159 УК РФ в помощь (да, знаю что это смешно звучит, но мозг повыносить должнику это поможет).
5. Кто будет принимать в расчет данное видео? - Впринципе любой судья, следствие и много кто еще.

Итог: Личное мнение - я ЗА обеими руками, позорности никакой не вижу, а всем кто считает что "это неправильно" я бы советовал попробовать встретиться с кем нибудь в реале и молча жестами попросить долга (у незнакомого человека).
 

redwater

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Поинты
0.000
утопия.
кто-то проснулся не с той ноги.
может быть еще присесть и ягодицы раздвинуть? такое видео не надо?
ну что бы понятно было какого пола заемщик. а то мало ли... пластика лица и все такое.
 

Dum

Интересующийся
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.000
Единственный способ уберечься от недобросовестных заёмщиков - это не становиться кредитором. Но тем самым нуждающиеся в кредите люди, лишаются законного права - брать в займы. А такого допускать нельзя, так что безответственные люди никуда не денутся.
 

Sovetych

Интересующийся
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Продадут видео коллекторам, потом вот смотри... ну а сейчас фотографируют везде этого достаточно
 

buldozer004

Интересующийся
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Предпочитаю избегать брать кредиты. Да и кредитором быть мало приятного. Практически всегда приходится с боем забирать своё. А что касается видео, любой механизм можно обойти.
 

WebmoneyCredits

Любитель
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
131
Реакции
26
Поинты
0.000
У меня знакомый "держит" микро-кредитную организацию. У него во всех пунктах стоят камеры. Вся процедура получения кредита идёт под запись.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Тс развивает мои идеи, но для реализации такой идее нужна воля и твердая принципиальная позиция. Да, большая часть воров и кидал если будут такие требования сольется.
 
Сверху Снизу