ВКонтакте» отказалась от сотрудничества с БКИ

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
«ВКонтакте» не будет сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй и не станет помогать в анализе открытых данных пользователей, сообщил глава соцсети Андрей Рогозов. В Mail.Ru Group уточнили, что отказ от сотрудничества с НБКИ распространяется на все сервисы группы.

Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», в начале апреля 2018 года подтвердила, что НБКИ разработала сервис для легального сбора данных о пользователях соцсети. Бюро получило возможность анализировать открытые данные из профилей пользователей, чтобы использовать для услуг компании. Предполагалось, что соглашение охватит все сервисы Mail.Ru Group, включая «ВКонтакте».

Представители «ВКонтакте» подтвердили, что действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам «ВКонтакте» касательно защиты пользовательских данных. В результате соцсеть отказалась от начала такого сотрудничества и не планирует упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, в компании намерены бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически.

С 2017 года «ВКонтакте» судилась с НБКИ и компанией Double Data, которая анализировала кредитоспособность пользователей по открытым данным из соцсети. «ВКонтакте» заключила мировое соглашение с НБКИ в августе 2017 года — тогда бюро согласилось не анализировать данные без разрешения соцсети. В январе 2018 года «ВКонтакте» выиграла суд против Double Data.

источник
 

XuMuk1234

Интересующийся
Регистрация
17.05.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Итак все все видят и все все знают где надо)
 
Сверху Снизу