Власти хотят собрать с россиян триллион рублей на добровольную пенсию - Страница 2

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Чего они там фантазируют? Если у гражданина есть желание откладывать на пенсию, так можно срочный вклад с возможностью пополнения открыть и все... и % будет побольше и до денег он будет добраться в состоянии. А отчислять в эту пенсионную фигню из которой не факт что что-то обратно получишь вряд ли у кого желание появится..
ну тут же типа гос гарантии на сохранность денег будет. только сколько раз эти гарантии посылались в долгое плаванье, а народ оставался без денег :(
 
  • Like
Реакции: KCAH

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
При том, что половина сейчас работающих до неё не доживет.
C чего вы взяли?! Дайте ссылку на статистику сколько человек доживает до начала трудовой дейтельности и сколько из них доживает до пенсии. напомню это может быть и 45 лет.
Ещё могу личный пример привести, из моих одноклассников, преждевременный уход из жизни пару лет назад случился, только у одного. Все остальные живут и здравствуют. А с тех времён уже четверть века прошло.
У вас ситуация более плачевная?
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Дайте ссылку на статистику сколько человек доживает до начала трудовой дейтельности и сколько из них доживает до пенсии. напомню это может быть и 45 лет.
Не надо опять про льготников, силовиков... не надо про 45-летних пенсионеров... давайте зрить в корень.

Сейчас работающие мужчины (в массе своей) выходят на пенсию через 65 лет после своего рождения, вне зависимости от возраста начала трудовой деятельности. Это при условии трудового стажа 25 лет. Или в 70 лет, если стажа не хватает, но это частный случай, его также рассматривать не будем.

А той статистики, что вам зачем то нужна, её просто нет, никто не знает реального положения дел. Например, мой сын официально работал 2 года после армии, с 23 до 25 лет отроду, с тех пор 10 лет работает неофициально. А некоторые его одноклассники вообще не имеют официального стажа. Я не понимаю, какое отношение это имеет к обсуждаемой теме.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
Не надо опять про льготников, силовиков... не надо про 45-летних пенсионеров... давайте зрить в корень.
Почему ненадо?! Они так же пополняют ПФР потом они начинают из его средств получать пенсию.
Сейчас работающие мужчины (в массе своей) выходят на пенсию через 65 лет после своего рождения
Раньше выходят. У нас масса профессий с досрочным выходом на пенсию. У нас учителя могут в 45!!! лет выйти на пенсию.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Contemplateur, я уже предлагал рассмотреть пенсионное обеспечение льготников (и с недостаточным трудовым стажем) отдельно. Но вы продолжаете валить всё в одну кучу. Поэтому конструктивной дисскусии у нас не получится.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
Но вы продолжаете валить всё в одну кучу.
как вы можете собратьстату тоько по тем, кто сейчас начинает свою трудовую деятельность и будет вынужден уходить напенсию в 65 или позже?
Вы же как-то умудрились посчитать. что половина из них кони двинет раньше чем пенсия наступит это раз и что их пенсионные средства никому из родственников не достануться.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Contemplateur, никакую такую статистику я не собирал. Уже сейчас мы уходим на пенсию в 65 лет и позже. Уже сейчас половина из нас умирает не дожив до 65 лет. А для того, чтобы оставить деньги наследникам, не нужно их в ГПП вкладывать, есть масса других возможностей. Например, вложение в недвижимость. Доход от аренды будет кормить до самой смерти, и наследникам перейдёт. Если понадобятся деньги на операцию, так недвижимость продать можно. А из ГПП денег на операцию не дадут.

ЗЫ. я считаю, что ГПП - это очередной пенсионный лохотрон, поэтому толку с него не будет.
А вы считаете, что вкладчиков найдется немало. Время покажет... На этом и закончим.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
ЗЫ. я считаю, что ГПП - это очередной пенсионный лохотрон, поэтому толку с него не будет.
А вы считаете, что вкладчиков найдется немало. Время покажет... На этом и закончим.
тоже мнения о лохотроне. очередной сбор денег для нужд на сегодня. а потом что то придумают, что бы сгладить ситуацию ;)
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Смотря какие условия государство предложит- будут нормальные, народ может и понести денежку. Нет, так на нет и суда нет- речь же о добровольной части пенсии идет.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
Уже сейчас мы уходим на пенсию в 65 лет и позже.
Это с какого перепуга?! Не бежите вперёд телеги, до 65 летнего выхода до на пенсию ещё есть время.
А для того, чтобы оставить деньги наследникам, не нужно их в ГПП вкладывать
Вот как раз предусмотренно наследование средств в ГПП.
Смотря какие условия государство предложит- будут нормальные, народ может и понести денежку.
деньги туда поступят по любому. Если у вас средства сейчас в УК, то в течение 5 лет они будут ликвидированы и вы сможете их вернуть в ПФР или они перейдут в ГПП.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Это с какого перепуга?! Не бежите вперёд телеги, до 65 летнего выхода до на пенсию ещё есть время.
С такого перепугу: насколько я понял, у нас с вами разница в возрасте примерно 30 лет. Моё поколение уже пережило несколько изменений пенсионного законодательства, а у вас это впереди. Т.е. у вашего поколения будут свои реформы, и будет свой опыт.
Вашему поколению эту реформу можно вообще не обсуждать. Никакой нормальный чел не станет добровольно вкладывать деньги с выплатой через 30-40 лет, при не постоянстве политики власти в этом вопросе. Я и мои друзья-погодки не будут вкладываться в этот хайп с "госгарантией" выплаты через 10 лет. На болтах мы вертели эту госгарантию… Мои родители положили на счёт в Сбербанке моим детям по 1000 советских рублей, под проценты, до совершеннолетия. Через 18 лет дети купили на эти деньги по сникерсу...:mad:

ЗЫ. опасаюсь, что через 30-40 лет вы гос.пенсию вообще не дождётесь. Некоторые реформаторы уже сейчас периодически бубнят про японский (и др. стран) опыт, там гос.пенсии нет. Как только вымрут рожденные в СССР, отомрет и гос.пенсия в РФ. За 30-40 лет правительства поменяются пару раз, и за "ошибки" социальной политики действующей власти отвечать не захотят...
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,991
Реакции
4,194
Поинты
2.370
С такого перепугу: насколько я понял, у нас с вами разница в возрасте примерно 30 лет.
Ну если вам уже за 70, то да.
Некоторые реформаторы уже сейчас периодически бубнят про японский (и др. стран) опыт, там гос.пенсии нет.
В Японии есть гсопенсии и на текущий момент, там сформирован резерв которого хватит примерно на 5 лет выплат без новых поступлений. Так что я за японский опыт. :wink2:
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Contemplateur, значит разница в 15 лет.
В Японии есть гсопенсии
В Японии государственную пенсию получают только 15% пенсионеров. Это самозанятые и те, кто трудился на микро-предприятиях численностью менее 5 человек. Для получения будущей пенсии, такие работники делают ежемесячные фиксированные взносы в пенсионный фонд. В 2019 году каждый месяц они платят 16410 йен, или 150 долларов (10000 рублей).

Остальные 85% трудоспособного населения - те, кто официально трудоустроен и работают 30 часов в неделю, будут получать профессиональную пенсию. Их будущие выплаты складываются из ежемесячных отчислений с заработной платы и взносов их работодателей. Ставка таких взносов составляет 18,3% и делится поровну между работником и его компанией.

Также, выходя на пенсию, японцы получают единовременное пособие. Его сумма высчитывается по формуле: оклад, умноженный на количество отработанных лет. Разовую материальную помощь спонсирует не государство, а руководство предприятия. В реалиях нашей жизни единовременного пособия не будет...

В Японии средняя продолжительность жизни на 10 лет выше чем в России. Плюсом японской пенсионной системы является одинаковый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в 65 лет, при минимально подтверждённом стаже работы всего лишь 10 лет. Минус - гос.пенсия очень маленькая, конечно, в сравнении с профессиональной пенсией.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,339
Поинты
53.864
Минус - гос.пенсия очень маленькая, конечно, в сравнении с профессиональной пенсией.
ну как я понимаю самозанятые или работники микропредприятий получают больше, чем те, кто работают по 30 часов в неделю. вот от туда и откладывать на пенсию ;)
 

berebey787

Интересующийся
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Правильный заголовок был бы власти хотят содрать
 
Сверху Снизу