• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Все о пипсовке на Форекс

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg

Что такое пипсовка и кто ее использует​

Для любого трейдера главная цель состоит в том, чтобы заработать как можно больше средств за наименьший период времени. Обладатели больших депозитов предпочитают долгосрочные стратегии, которые приносят хороший процент и не требуют постоянного контроля рыночной ситуации.

Если же капитал совсем небольшой, то такой выбор не принесет инвестору ожидаемых результатов, ведь ждать придется довольно долго, а полученная прибыль не слишком увеличит общий объем денежных средств.

Пипсовка – идеальная техника взаимодействия с рынком, позволяющая получать большой доход, не подвергая себя при этом существенному риску. Скальпирующие торговые системы представляют собой методику, основанную на заключении кратковременных сделок на маленьких интервалах времени. Эти стратегии отлично структурированы, а потому понятны и доступны любому трейдеру, который нацелен на стабильное увеличение своего депозита.

Суть пипсовки в том, чтобы сконцентрироваться на количестве сделок, а не на их качестве. Игрок открывает и закрывает множество позиций с маленькой прибылью, и общая сумма дохода при этом становится весьма ощутимой.



Пипсовка на Forex

Пипсовка как скальпирующая стратегия​

Действуя по системе пипсовки, трейдер пребывает в сделках как можно меньше времени, что влечет за собой максимально частое открытие позиций. Такой метод работы вызывает ассоциацию с надрезами, которые хирург производит с помощью скальпеля – короткие и неглубокие.

В стратегии используются короткие «stop loss». Из-за минимального пребывания в сделке и прибыль, и убыток получаются довольно маленькими, однако потери легко восполняются благодаря огромному количеству сделок. Такая методика работы выводит игрока в плюс почти каждый день.

Название стратегии образовано от слова «пипс» («pips») – таким термином называется наименьшее изменение цены валюты, размер которой можно увидеть на сайте брокера. Таким образом, «пипсовщик» – это тот, кто использует данную систему и закрывает сделки, получая при этом прибыль всего в пару пипсов.

Навыки, которые трейдер отрабатывает при работе с пипсовкой, необходимы при переходе к долгосрочным стратегиям. Открывая позиции несчетное количество раз, трейдер учится входить на рынок с минимальными потерями, и это умение пригождается ему в торговле в дальнейшем.

Таким образом, можно сделать справедливый вывод о том, что скальпирующие системы универсальны. Они способны приносить прибыль практически в любом случае, с которым вы сталкиваетесь на рынке. Опытного трейдера не пугают различные фазы колебаний цены, он умеет работать со всеми направлениями тренда. Одна торговая сессия может принести ему около сотни сделок, каждая из которых даст небольшую прибыль или – реже – незначительный убыток.



Скальпирующие стратегии

Достоинства и недостатки пипсовки​

Как и у каждого метода торговли, у пипсовки есть список своих плюсов и минусов, которые должен знать каждый участник рынка, решающийся на работу с данной стратегией.

Среди ряда преимуществ можно выделить основные:
  • Высокий уровень суммарного дохода. Даже если одна позиция приносит всего 1-4 пункта прибыли, за день это количество может достигать 200-300 пипсов. Таким результатом может похвастаться не каждая торговая стратегия, но для получения такой прибыли необходимо следовать правилам и просчитывать каждый свой шаг.​
  • Элементарные алгоритмы. Методика, по которой работает стратегия, очень проста, а потому доступна любому трейдеру, даже новичкам. Однако это не значит, что пренебрежение правилами допускается, именно из-за этой ошибки многие трейдеры лишались своего капитала. Поэтому внимательно изучите все нюансы и особенности пипсовки, прежде чем приступать к ней.​
Помимо очевидных плюсов, имеются и существенные минусы:
  • Максимальная степень сосредоточенности и большая психологическая нагрузка. Постоянная работа по открытию и закрытию сделок, фиксация и контроль могут сильно утомить и ослабить внимание трейдера, что приведет к снижению эффективности его деятельности. Средство борьбы с этим недостатком только одно – постоянные тренировки.​
  • Повышенный уровень риска. К счастью, при устранении первого минуса бороться с этим недостатком будет значительно легче. Как только вы научитесь удерживать концентрацию внимания, риск полной потери депозита снизится.​
  • Трудоемкость процесса. Хотя алгоритмы методики довольно просты, необходимо хорошо в них разбираться, а это значит, что нужно читать тематическую литературу и постоянно искать информацию о пипсовке.​


Плюсы и минусы пипсовки

Самостоятельная торговля или помощь робота?​

Некоторые трейдеры предпочитают переложить всю работу на технического советника, воспринимая его как возможность получать прибыль непрерывным потоком.

К несчастью для таких трейдеров, процесс обучения все-таки придется пройти. Если вы не владеете необходимыми знаниями о работе пипсовки, вы не сможете качественно контролировать деятельность своего робота-помощника и вовремя корректировать его действия.

Стратегия работает, опираясь на показания индикаторов, которые передают сигнальные данные по алгоритму. Когда трейдер запускает программу-помощника на настоящем торговом счете, он должен некоторое время вести наблюдение за его работой, проводить анализ результатов и сравнивать их с теми данными, которые были получены в ходе тестовой работы. Оценка этого процесса позволяет сделать выводы о способности советника выполнять необходимые действия.

Участник рынка, не обучившийся основам, не сможет выполнить сравнение и, как следствие, разобраться с возникающими проблемами. Депозит начал сливаться из-за сбоя в программе или из-за ошибки, которую допустила стратегия? Знания – сила, и в данном случае только знания скальпирующей стратегии позволяют вам защитить свой капитал.

Пипсовка вручную обязательна для каждого трейдера на первом этапе. И только потом, изучив алгоритмы и понимая, как работает рынок, можно заручиться помощью технических советников. Многие игроки сами пишут для себя алгоритмы или дают задание программистам. Однако внушительная часть трейдеров предпочитает пипсовать вручную.

Правильный метод вы выбрали или нет, всегда можно оценить с помощью своего депозита. Сумма прибыли всегда подскажет, в верном ли направлении вы движетесь.


Автоматическая пипсовка и работа вручную

Пипсовка и манименеджмент​

Скорость работы со скальпирующей стратегией велика, поэтому не забывайте о том, что нужно обязательно ставить «take profit» и «stop loss». Без наличия последнего условия вы рискуете тем, что к концу рабочего дня весь капитал может исчезнуть просто потому, что цена ушла в противоположном от «take profit» направлении.

Важно также придерживаться определенного периода времени, в течение которого сделка должна быть открыта. Этот интервал может длиться как несколько минут, так и пару часов. Помните, что к концу торговой сессии все сделки должны быть закрыты.

Не концентрируйте весь свой депозит на нескольких сделках, распределяйте его, и тогда риск больших потерь существенно снизится.

Если вы наблюдаете несколько убыточных сделок подряд, остановитесь. В данном случае следует либо дождаться, пока рыночная ситуация улучшится, либо завершить свою торговлю за текущий период.

Скальпирующие стратегии отличаются большой психологической нагрузкой, однако при взвешенном подходе и холодном расчете дают отличную суммарную прибыль и помогают увеличить депозит быстрым способом.

Правила манименеджмента в пипсовке


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу