• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Встреча Клуба Инвесторов "Синергия"

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,331
Поинты
260.156

27 февраля в Клубе Инвесторов “Синергия” состоялась конференция на тему “Какова прибыльность проектов возобновляемой энергетики”. 27 февраля в Клубе Инвесторов “Синергия” состоялась конференция на тему “Какова прибыльность проектов возобновляемой энергетики”.

Для инвестиционного сообщества в Украине стали уже традиционными встречи в Клубе Инвесторов “Синергия”. Как рассказывает основатель Клуба - Константин Браво, инвесторам очень понравился формат глубокого изучения какой-то конкретной сферы в рамках одного дня. Ранее уже проходили встречи на темы: инвестирования на зарубежных фондовых рынках, инвестирования в украинские государственные облигации, инвестирования в доходную недвижимость, венчурного инвестирования в IT проекты.

Первый спикер: гуру энергетического рынка Украины, дважды экс министр энергетики - Иван Плачков рассказал о целостном подходе к вопросам энергетики в стране. Познакомил слушателей с основными принципами работами энергетической отрасли в Украине. Рассказал об основных этапах энергетических экспансий на западные рынки. Познакомил с тем феноменальным инфраструктурам потенциалом, который остался Украине после распада Советского Союза.
Энергетическая отрасль - единственная, которая построена через призму, что потребитель потребляет столько энергии, сколько ему необходимо, а энергетики должны позаботится, чтобы выдать ему столько энергии, сколько нужно. Было интересно узнать, что проблемой американской энергетической системы является то, что она сострит из 12 частных энергосистем, между которыми нет высоковольтных магистральных связей. Из-за того, что частным компаниям не выгодно вкладывать большие финансы в балансирующую сеть. Поэтому там была история с “блэк аутами”.
Иван Плачков объяснил, почему не совсем корректно использовать термин “альтернативная”, а более корректно “возобновляемая энергетика” - потому что в для балансировки энергетической системы страны параллельно обязательно нужно иметь различные виды генерации, в том числе и традиционные.
Обсудили истоки формирования тенденции развития возобновляемой энергетики, исходящие из реальных экологических проблем с «кислотными дождями» в Европе.
Поговорили о сегодняшней проблеме с задолженностью в 17 млрд. грн. перед генерирующими компаниями. Что государство скорее всего постарается решить эту проблему за счет самой незащищенной сферы - частных инвесторов в возобновляемую энергетику.

Второй спикер: Антон Ковалишин презентовал компанию Yasno, которая является одним поставщиков электроэнергии и входит в группу ДТЭК. Их компания имеет три направления:
Efficiency - солнечные крыши, энергосервис и консалтинг, сохранение энергии,
E-mobility - быстрые зарядки для машин и станции для дома, бизнеса и дохода
Smart - умный Watt и свет.
Компания в данный момент широко предоставляет услуги энергоаудита и энергосервиса. Антон привел много примеров уменьшения расходов на электроэнергию на 80-90% в результате проведенных компанией Yasno мероприятий по энергоэффективности.
Интересным для гостей инвесторов было предложение по совместному инвестированию в проекты по энергоэффективности с окупаемостью в 2 - 3 года, что позволяет получить доходность на вложенные инвестиции до 50% годовых.
Это применимо и для частных многоквартирных домов, но гораздо рентабельнее для существующих энергозатратных промышленных предприятий.
Антон рассказал об основных принципах анализа проектов по установке солнечных электростанций, о начальных инвестициях и о сроках окупаемости.


Третий спикер: Леонид Мележик - бизнесмен с 8 летним опытом работы в сфере возобновляемой энергетики рассказал про возможный путь к энергетической независимости производств и домохозяйств, используя биоэнергетику. Главная цель - поставки дешевого тепла в каждый дом. Основной принцип - высаживать быстрорастущую “энергетическую” вербу, чтобы измельченной из вербы щепой (биомассой) заменить традиционный газ.
С экономической точки зрения, вербу можно выращивать на землях не предусмотренных для ведения сельского хозяйства. Также, это создаст новые рабочие места и увеличит товарооборот на местном уровне. Стоит отметить, что это позволит сохранить около 60 миллиардов гривен в год, за счет уменьшения покупки объема газа. Есть вариант посадки вербы на местах этих деревьев. 1 Га плантаций ежегодно энергетической вербы за три года поглощает 200 тонн CO2.
Но основная проблема на данный момент в том, что даже если в проект с вербой прийдет необходимая инвестиция в размере 1,5 млн. дол., то на произведенную щепу из вербы пока нет достаточного спроса от потребителей. Хотя потенциал этого направления огромен.

Четвертый спикер: Андрей Скороход - предприниматель с 10 летним опытом в реализации проектов солнечных станций.
Андрей рассказал о солнечных станциях и о их классификациях. Солнечные станции можно устанавливать на частных домах, дачах или других участках, стоит зарегистрировать данный объект на себя, привязать банковскую карту и деньги будут поступать ежемесячно прямо на карточный счет от Облэнерго.
Цена установки станции от 10 до 30 кВт варьируется от 9 до 35 тысяч долларов. Один из самых сложных этапов - это оформить документы, но тем не менее окупаемость станции от 3,5 до 5 лет. Также Андрей объяснил, как правильно рассчитать свой доход и сколько будет получаться энергии в определенное время суток, также показал пример расчета расходов и доходов по «зеленым» тарифам. Рассказал “лайфхаки”, как увеличивать добычу электроэнергии на 20-25% в рамках согласованных проектов.

Пятый спикер: Елизавета Дега - представитель группы компаний ElectroUA.
Елизавета презентовала инвестиционный проект развития инфраструктуры зарядных станций в Украине для осуществления частного инвестирования в него на различных условиях и с фиксированной доходностью.
Для быстрого масштабирования своей сети, компания привлекает частные инвестиции. ElectroUA -это способ иметь пассивных доход порядка 24% годовых. Автосалоны компании находятся в четырех городах Украины, а также имеет 6 представительств за границей.
Между слушателями и спикером в процессе доклада возникла дискуссия и в результате частные инвесторы пришли к заключению, что цены на оборудование компании ElectroUA высокие, поэтому более приемлемым вариантом сотрудничества является предоставление частным инвестором компании площадки для размещения ее оборудования и пассивное получение прибыли по программе «партнер». Партнер получает 50 копеек за каждый израсходованный на зарядку киловатт. Самая станция стоит от 1192$ до 79992$, в зависимости от комплектации и мощности.


Шестой спикер: Игорь Ковалев - представил проект E-mobility от компании Yasno.
Компания установила 23 станции с технологией быстрой зарядки в Киеве, на трассах а направлении Львова, Одессы и Полтавы. Интересно, что зарядки позволяют зарядить автомобиль за 20-40 минут.
Считается, что мировой рынок электромобилей будет составлять 3-16% и превышать 200-250 млн электромобилей до конца 2030 года. Игорь рассказал о планах производства известных автомобильных марок таких, как BMW, Ford, Volvo, Hyundai и Volkswagen. На сегодняшний день в Украине 18401 электромобилей и 15409 плагин-гибридных автомобилей. В 2019 году использование электрокаров увеличилось на 16,1 %.
Государственная поддержка заключается в том, что освободили от оплаты ПДФ и акцизного налога, ввели штрафы за парковую на местах электромобилей и необходимость обеспечить в общественных местах 5% мест для электромобилей от количества мест на парковке. Увеличиваются официальные поставки электромобилей. Игорь рассказал кейс о том, как получить доход от установок зарядных станций для автомобилей с доходностью 20-25% годовых и сопровождением с услугой биллинга от Yasno E-mobility.
Инвестции в зарядные станции - это прекрасный способ стать частью автоиндустрии будущего без временных затрат на управление, масштабирование, обслуживание и обновление зарядных станций.

Источник.
 
Сверху Снизу